Разработка урока географии в 6 классе по теме Подземные воды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Название предмета: география.

Класс: 6

 

 

Тема: Подземные воды.

Учитель: Сульдина С.В.

МБОУ СОШ с.Константиновка

Образовательные цели:

Предоставить учащимся возможность получения разнообразной информации по теме: подземные воды. Способствовать глубокому и осознанному запоминанию материала.

Развивающие цели:

Содействовать формированию умения работать с различными текстами и дополнительной литературой; структурировать предложенный текст; делать выводы; проводить географические  опыты по алгоритму.

Воспитательные цели:

Воспитывать навыки работы в парах.

Способствовать формированию  качеств личности учащихся: терпеливость, выносливость, доведение работы до конца.

Место урока в системе уроков данного раздела: 

Урок открытия нового знания

Тип урока: 

Урок - практикум

Основные термины и понятия: 

Подземные воды, водоупорный слой, водоносный слой, источник (родник), минеральные воды.

Межпредметные связи: 

Естествознание, геология, география.

Познавательные УДД: 

Проявляют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий,  извлекать необходимую информацию из дополнительных текстов; анализировать и синтезировать информацию; устанавливают причинно-следственные связи между объектами; осуществляют подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; структурируют знания. 

Коммуникативные УДД: 

Осуществляют инициативное сотрудничество в группе для поиска, сбора и структурирования информации; тактично управляют поведением партнера в группе, осуществляя контроль, коррекцию, оценку его действий, осуществляют сознательное сотрудничество; учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций; формируют умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УДД:

Овладевают всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы в образовательном процессе, включая способность принимать и сохранять учебную цель, планировать ее реализацию; определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; вносят необходимые дополнения и коррективы в совместную деятельность.

Личностные УДД:

Осуществляют нравственно-эстетическую оценку в учебном сотрудничестве а также личностную саморефлексию, способность к саморазвитию (оценивают собственную учебную деятельности: успешность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач)


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Обучающиеся смогут формулировать понятия подземные воды, грунтовые и межпластовые воды

  • Смогут устанавливать причинно-следственные связи при характеристике образования различных видов подземных вод

  • Смогут находить в учебнике необходимую информацию о подземных водах; выделять главное; рассуждать; делать выводы; строить логически обоснованные рассуждения

  • Определять цель, проблему в деятельности, выдвигать версии

  • Излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, понимать позицию другого, корректировать свое мнение

  • Обучающиеся смогут высказывать мнение о значении подземных вод и минеральных источников для человека

  • Задуматься о защите подземных вод

  • Аргументировано оценивать свои и чужие поступки

  • Формирование навыков самоконтроля и самооценки своих знаний

Решаемые учебные проблемы

Где скрывается пресная вода? Как она там могла оказаться? Каково значение подземных вод для человека?

Основные понятия, изучаемые на уроке

Подземные воды, водоупорные и водопроницаемые горные породы, водоносный слой, грунтовые и межпластовые воды, источник, минеральные воды

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Видеоролики «Артезианские воды», «Гейзеры», презентация, тест

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1 ЭТАП. Актуализация знаний

Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;

развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Проверка Д/З

Основные задачи учителя. Проверка Д/З. Выявить степень изученности предыдущего материала.

Деятельность учителя

Игра «Казино»

1. Правда ли, что солёность Красного моря составляет 42 промиле? (да)

2. Правда ли, что волны – это вертикальное движение воды в океане? (да)

3. Правда ли, что причина образования течений в океане постоянные ветры? (да)

4. Правда ли, что вода в океан замерзает при температуре 00С. (нет)

5. Правда ли, что 98% всей воды на Земле находится в океанах и морях? (да)

6. Правда ли, что причиной приливов и отливов является притяжение Солнца? (нет)

7. Правда ли, что в Северном Ледовитом океане нет течений? (нет)

8. Правда ли, что причина образования глубинных течений постоянные ветры? (нет)

9. Правда ли, что солёность Балтийского моря самая низкая в Мировом океане? (да)

10. Правда ли, что самое мощное тёплое течение на Земле Гольфстрим имеет большую длину, чем течение Западных ветров? (нет)

  • 6-5 правильных ответов – 5

  • 4 правильных ответов – 4

  • 3 правильных ответов – 3

  • Менее 3х правильных ответов – 2

Деятельность обучающихся

Отвечают на вопросы в тетради.

Проверяют вои ответы

Оценивают себя в «Листах самооценки»

Деятельность учителя

Внимательно послушайте стихотворение.

Спросил на днях малыш-сосед

У струйки, льющейся из крана:

- Откуда ты? Вода в ответ:

- Издалека, из океана!


- Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот:

-Знай, малыш, и я пришла из океана!


- Какое природное явление описывает автор? (круговорот воды в природе)

-Какая тема нашего урока? (Подземные воды)

Слайд 1.

Деятельность обучающихся

Проявляют познавательную инициативу.

Главное- осознание возникшего интеллектуального затруднения.

Высказывают свое мнение.

Формулируют тему урока и записывают в дневник путешественника.











  1. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Основные задачи учителя. формирование у учащихся умения задавать вопросы; ставить учебную задачу;

развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;


-Как вы думаете, откуда вода попала в бутылки с минеральной водой и в стакан? Откуда люди берут эту воду?

Учитель открывает Слайд 2.


-У нашего солнышка будет четыре луча: "Знаю", "Хочу знать", "Узнал", "Сообщу что-то интересное"


Дети. Рассказывают о том, что уже знают о подземных водах и говорят о том, что хотят узнать.





3 ЭТАП целеполагания - постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.

Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;

овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы, формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов;

формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения;

Деятельность учителя

-Посмотрите видеофрагменты.

-Захотелось ли вам ещё узнать, кроме того, что уже сказали?

- Попытаетесь сформулировать цели урока.

-Узнаем:

  • Как образуются подземные воды?

  • Какие условия необходимы для образования подземных вод?

  • Познакомимся с видам подземных вод.

  • Определим значение подземных вод для человека

Деятельность обучающихся

Просмотр видео.

Ставят учебную задачу.

Рассказывают о том, что уже знают о подземных водах и говорят, о том, что хотят узнать.

Ставят учебную задачу.

4. ЭТАП планирования работы.

Основные задачи учителя.

Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал;

определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;

  • формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;

Деятельность учителя

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

Напоминает правила работы в группе;

Деятельность обучающихся

Вспоминают правила работы в группе.


5 ЭТАП Изучение нового материала.

Основные задачи учителя: Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению;

воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи;

формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

формирование способности сравнивать свое планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом;

овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов:

формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:

воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь;

Деятельность учителя

  1. Работа в группах.

  2. Подземные воды. (Частично-поисковая работа).

1. Озвучивает учебную задачу.                                

2. Раздаёт конверты для каждой группы, которые содержат: задание; алгоритм выполнения; необходимый инструментарий; шаблон для отчёта о проделанной работе.

3. Наблюдает за работой учащихся в группе, при возникновении трудностей консультирует учащихся.

1 группа

-Какая учебная задача ставилась перед вами?

- Начнём с вопроса «Что такое «подземные воды»? Слушаю ваше мнение.

-Каковы условия образования подземных вод? (осадки и водопроницаемые породы)

- Какой слой горных пород называется водоносным, водоупорным?


2 группа

-Какая учебная задача ставилась перед вами?

- Что такое источник? 

- Я вам показываю слайд, а вы объясняете.

- Назовите условия возникновения источников в природе.

- Определите значение источников для человека?

3 группа

-Какая учебная задача ставилась перед вами?

- Как образуются грунтовые и межпластовые воды.

-Поступим следующим образом. Я вам показываю слайд, а вы объясняете.

-Так вот. В зависимости от того, как располагаются водопроницаемые и водоупорные породы учёные выделяют 2 вида подземных вод.

- Какую воду лучше использовать для питья – грунтовую или межпластовую?

- Изменяется ли количество грунтовых вод в разное время года?

Физ. Минутка. «Подземные воды».

Давайте почувствуем себя грунтовыми водами. Представьте, что вы – грунтовые воды. Сейчас я буду предлагать вам разные ситуации, ваша задача: приседать, если уровень грунтовых вод понижается, вставать, если уровень грунтовых вод поднимется.

Засуха;

ливень;

июльская сушь.

зима;

весеннее таяние снега;

осенние дожди;

Молодцы! Садитесь.

- рассказ уч-ся о подземных водах в нашем селе.

- Могут ли грунтовые воды выходить на поверхность Земли? При каких условиях?

Назовите условия возникновения артезианских источников в природе. Определите значение артезианские источников для человека?

Найдите ответ в учебном тексте. (видеофрагмент)

Учитель организует беседу, помогает сделать выводы.

Минеральные воды


Попробуйте воду в стакане №1

Налейте воду из бутылочки в стакан № 2.

Чем отличаются? (вкусом)

Прочитайте на этикетке, что это за вода

Что можно узнать, посмотрев на этикетку на бутылке?

Учен: Название.

Простая или газированная.

Место скважины.

Глубина скважины.

Какой минеральный состав имеет.

В каких целях используется.

Как минералы попадают в воду?

Прочитайте информацию на информационных листах. Ответьте на вопрос:

- Чем отличается пресная питьевая вода от минеральной?

Деятельность обучающихся

Проводят опыты. Делают выводы.

Группа №1

Теоретическая задача: объяснить, что такое подземные воды.

Практическая задача: от чего зависит скорость просачивания воды? провести опыт и определить, какой слой горных пород называется водопроницаемым и водоупорный?

Оборудование: учебный текст, образцы горных пород: глина и песок; 2 воронки; 2 колбы; секундомер;

Группа №2.

Теоретическая задача: дайте определение, что такое источник?  Назовите условия возникновения источников в природе. Определите значение источников для человека?

Практическая задача: провести опыт, рассказать, как образуются источники.

Оборудование: учебный текст, модель, вода.

Группа №3.

Теоретическая задача: дайте определение, что такое грунтовые и межпластовые воды? 

Назовите условия образования грунтовых и межпластовых вод

Практическая задача: провести опыт, рассказать, как образуются грунтовые и межпластовые воды.

Оборудование: учебный текст, модель, вода.


Отвечают на вопросы учителя.


Заполняют таблицу (схему) в листе наблюдения.






Назовите условия возникновения артезианских источников в природе. Определите значение артезианские источников для человека?



Самостоятельно в группах работают с текстом учебника. Обсуждают варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор общего решения. Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы.




Выполняют физ. минутку.





Ученики рассказывают о подземных водах своей местности.

Высказывают свои мнения и предложения.




Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.





Наблюдение.

Читают информацию на этикетке.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают выводы.


6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.

Деятельность учителя

Предлагает проблемные задачки по данной теме.

Дает тест.

Деятельность обучающихся

Высказывают свои мнения и предложения, уточняют и расширяют свои знания о воде.

Выполняют тест.

Принципиально важно при этом :

1) Чередовать формы работы: индивидуальную, парную, групповую с общей беседой;

2) Предлагать ученикам рассказывать о результатах выполнения задания, чтобы развивалась и монологическая речь.

Алгоритм подготовки учеником ответа на продуктивный вопрос:

1.Осмыслить задание. 2.Добыть информацию (из текста, схемы и т.д.). 3.Преобразовать информацию в соответствии с заданием (найти закономерность, вывести правило, понятие). 4.Мысленно сформулировать ответ. 5.Дать развернутый устный ответ: «Я считаю, что …, потому что во-первых…, во вторых…».

ЭТАП Самопроверка.

Деятельность учителя

УСТАНОВИ СООТВЕТСТВИЕ:

Подземные воды


  1. Водоносный слой


  1. Водопроницаемые горные породы


  1. Источник


  1. Водонепроницаемые горные породы


  1. Грунтовые воды

А. Вода, находящаяся в водоносном слое, не прикрытая сверху водоупорными породами.

Б. Горные породы, пропускающие воду.

В. Место выхода грунтовых вод на поверхность.

Г. Горные породы, не пропускающие воду.

Д. Подземный слой, насыщенный водой.

Е. Воды, находящиеся в земной коре.

  • 1 – Е

  • 2 – Д

  • 3 – Б

  • 4 – В

  • 5 – Г

  • 6 – А

6-5 правильных ответов – 5

4 правильных ответов – 4

3 правильных ответов – 3

Менее 3х правильных ответов – 2

Деятельность обучающихся

Ученики выполняют самопроверку.

Выставляют себе оценки в листы самооценки.

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами и целями.

- Возвращаемся к нашему солнышку и ответим на ряд вопросов "Что узнал?"

-Я знаю, что такое …

-Я могу…

-Я научился…

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

-Давайте оценим итог нашего урока. У каждого из вас на парте лежат капельки разного цвета. Если вы всё поняли и можете материал объяснить другим, то выбираете синюю. Если поняли, но объяснить другим не можете, то зелёную. Поняли, но есть ещё вопросы – жёлтую. Поняли не всё. Нужна помощь. – Красную.

Теперь приклейте на большую каплю.

Деятельность обучающихся

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Высказывают свое мнение к уроку.

Дают самооценку своей деятельности на уроке.


8 ЭТАП Домашнее задание.

Учитель дает комментарий к домашнему заданию

Д/з §29

- Луч солнышка спрашивает: "Кто из вас сможет сообщить интересное о подземных водах?". (Желающие готовят сообщения).

- Знать новые понятия.


Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем

Автор: Светлана Olegova