Урок географии в 5 классе.
Тема урока «Уникальность планеты Земля».
Цель:
1. На основании имеющихся представлений обобщить и систематизировать знания учащихся о Земле;
2.Сформировать представление об уникальности планеты Земля, как единственной планеты в Солнечной системе, где существует жизнь.
Задачи:
1.Развить и углубить знания учащихся о нашей планете: ее месте в Солнечной системе, вращении вокруг Солнца и своей оси;
2.Закрепить знания об окружающих Землю оболочках;
3.Акцентировать внимание учащихся на уникальность Земли - существовании на ней живых организмов;
4.Познакомить с основными экологическими проблемами, возникшими по вине человека, которые ставят под угрозу существование жизни на Земле;
5.Воспитывать любознательность, организованность, самостоятельность, умение использовать накопленные ранее знания, чувство ответственности за свои поступки.
Оборудование: Компьютерная презентация, учебник, рабочая тетрадь, смайлики, раздаточный материал с заданиями, фильм.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методические комментарии
Организационный момент
Приветствует учащихся :
- Друзья мои! Сегодня я хочу начать наш урок с эпиграфа: «Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща!»
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений-
Мы вместе сочиним урок!»
- С каким настроением вы пришли в класс? Поднимите смайлики.
Загадка: (Слайд 1)
Она богаче всех на свете,
По ней бегут, несутся дети.
А по весне стоит вся в цвете,
И так красива на рассвете.
И кормит всех людей на свете.
Что это? Скажите, дети.
- Какие цели поставим перед собой?
Поговорим сегодня о нашей неповторимой планете.
Земля-это маленькая планета в безграничном пространстве Вселенной. Из всех планет Солнечной системы мы больше всего знаем о Земле и одновременно она вызывает наибольший интерес. Возникают бесконечные вопросы и ответы. И чтобы лучше узнать нашу планету, мы посвятим ей наш урок.
Приветствуют учителя
Поднимают смайлики, соответствующие своему настроению
Красный- отличное
Зеленый- хорошее
Желтый -удовлетворительное
Отвечают: «Земля»
Записывают тему урока
Цель: привлечь внимание, настроить на работу
Цель: рефлексия эмоционального состояния детей
Изучение нового материала: 1.Вступительное слово учителя
2. Актуализация знаний
3.Беседа на основе актуализации знаний , самостоятельная работа с учебником
В чем же ее уникальность? (Слайд 3)
«Земля - удивительный объект во Вселенной. Первые люди, слетавшие в космос, были поражены тем, каким невероятным чудом представляется Земля с орбиты». . (Слайд 4)
Космонавты говорят, что из космоса Земля выглядит, как драгоценный камень. Она неповторима. (Слайд 5) А кто первым увидел Землю из космоса?
Звучит запись голосов птиц, шум дождя
Учитель: « Ребята, что вы слышите?»
Где-нибудь еще, на другой планете можно услышать такие звуки?
Почему?
Учитель: Правильно, только на нашей планете есть жизнь. На ней живем мы с вами.
А почему же возможна жизнь на Земле?
Что же это за особенности ?
Главный вопрос: «Какие особенности нашей планеты обеспечивают условия для жизни?»
Таких особенностей несколько, давайте выясним их.
(Слайд 6 - 12)
Сообщение учащегося, получившего опережающее задание о первом космонавте Земли Ю.А.Гагарине.
Отвечают на вопросы учителя
Наша планета имеет ряд особенностей, которые обеспечивают жизнь растений, животных и человека.
Перечисляют особенности нашей планеты, записывают на доске:
1. Удачное расположение в Солнечной системе.
2.Вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.
3.Атмосфера.
4.Озоновый слой.
5.Вода.
6.Почва.
Цель: активизация познавательной деятельности, привлечение внимания
4. Самостоятельная работа учащихся по заданиям.
5. Физминутка
6. Обсуждение выполненных заданий
7. Формулирование вывода
8. Фильм интересные факты о планете Земля
Предлагает задания по парам, организует работу в каждой группе, предлагает ответить на вопросы и доказать, что именно их особенность является самой главной для жизни на Земле.Задание 1 группе
1.Расскажите, каково место Земли в Солнечной системе?
2.Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?
3. Какие виды движения Земли вы знаете?
4. На каком расстоянии Земля находится от Солнца?
5. В какую группу планет Солнечной системы входит Земля?
Задание 2 группе
1.Как называется твердая оболочка Земли?
2.Что такое почва?
3. Какое значение имеет почва?
4.Как называется воздушная оболочка Земли?
5. Каково значение атмосферы?
Задание 3 группе
1. Как называется водная оболочка?
2. Каково ее значение?
3. Какую часть нашей планеты занимает вода?
4. В каких состояниях бывает вода?
5. Какую роль играют растения на нашей планете?
Вот Земля – наш общий дом,
Много есть соседей в нем.
И мохнатые козлята,
И пушистые котята,
И извилистые речки,
И кудрявые овечки.
Травка, птицы и цветы,
И, конечно, я и ты.
Какую из особенностей можно считать самой важной?
Дополняет, уточняет ответы учащихся
(Слайд 13)
- А что мы с вами можем «подарить» нашей удивительной и самой родной для нас планете, которую мы зовем «Земля?»
Конечно же, мы должны подарить Земле бережное к ней отношение.
Согласны ли вы с тем, что из тысячи планет, другой на свете нет?
(Слайд 14)
Получают задание, работают в парах, обсуждают, отвечают на вопросы
Выступают с доказательствами того, что предложенная им особенность является самой важной для обеспечения условий жизни организмов на нашей планете.
Выполняют задания 1,2,3 на стр.49-51 в тетрадях на печатной основе
Делают вывод:
Все эти особенности нашей планеты делают возможным существование на ней самых разнообразных живых организмов
Дети предлагают свои «подарки», суть разговора сводится к вопросу охраны природы
Смотрят видеоролик,
Отвечают на вопрос учителя
Цель: развитие умений работать в парах, отвечать на вопросы, находить сведения в учебнике
Цель: развитие умений выступать перед одноклассниками, умение слушать, делать выводы.
Цель:здоровье сберегающие технологии
Закрепление знаний
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Мои успехи на уроке
Я знаю…
Я умею…
Меня особенно удивило…
Цель: закрепить знания, полученные на уроке
Проверка знаний
Предлагает выполнить самостоятельную работу
Выполняют тесты
Цель: проверить знания по изученной теме
Домашнее задание
1) Найти загадки и пословицы о Земле, воздухе, воде, почве.
2) Сочинить сказку о планете Земля
Цель: возможность выбора
Рефлексия
Оценки
Вы довольны своей работой на уроке?
Что вам понравилось на уроке?
Хотелось бы услышать вашу самооценку
Спасибо вам за урок.
И с каким настроением вы покидаете мой класс?
Отвечают
Поднимают смайлики
Цель: самооценка своей деятельности на уроке; рефлексия эмоционального состояния детей в конце урока