Практическая работа Горные породы и минералы( 6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПР №4 ИЗУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗЦАМ ГОРНЫХ ПОРОД.


Цель урока: -сформировать представления об отличительных признаках горных пород.

-научить учащихся пользоваться шкалой твердости;

-продолжить работу над выполнением на местах.

Оборудование: коллекция горных пород и минералов, шкала твердости.


Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Проверка домашнего задания.

Если встретишь на дороге.

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу.

Глина.


Он очень ужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже.

Песок.


Он черный и блестящий,

Помощник настоящий:

Он несет в дома тепло,

От него в домах светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали.

Уголь.

Порода горного царства

Из шпата, слюды и кварца.

Гранит.

III. Изучение новой темы.

Заполнить таблицу. Виды осадочных горных пород.


Обломочные

Химические

Органические

Условия

образования

Образуются при разрушении

магматических горных пород в результате выветривания.

Образуются после испарения воды из соленых водоемов.

Образуются при накоплении остатков умерших организмов.

Примеры

Валуны-щебень

-гравий-песок-глина

Различные виды солей (поваренная, калийные, глауберова).

Уголь, нефть, природный газ, ракушечник, известняк, мел.

Схема

образования

[pic]


Происхождение метаморфических пород:

из известняка образовался…….

из глины …….

из гранита …….

К терминам из левой колонки подберите определение из правой

1.Осадочные породы А. Твердая оболочка Земли.

2. Магматические породы. Б. Горные породы, из которых в основном

состоит литосфера.

3. Мантия. В. Горные породы обломочного,

органического и химического

происхождения.

4.Метаморфические Г. Часть земного шара, твердая и одновременно

породы. пластичная, раскаленная.

5. Земная кора. Д. Горные породы,

измененные в условиях огромного давления и высокой температуры.

Какая из пород:

А. Базальт 1. Метаморфическая.

Б. Кварцит . 2. Осадочная, химического происхождения.

В. Каменная соль 3. Составляет нижний слой литосферы.

Г. Каменная соль 4. Осадочная органического происхождения.

  1. Используется для получения электроэнергии.

  2. Широко применяется в строительстве.

  3. Образуется в процессе метаморфизации из рыхлого песчаника.

  4. Является сырьем для изготовления соды.

Проведение практической работы.

Как правило, учащимся предлагают для описания те горные породы, которые встречаются в их местности.

Ребятам предлагаются образцы горных пород, которые они должны описать по плану в виде таблицы.

ПЛАН

ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

]. Название






2. Плотная, рыхлая или сыпучая






3. Масса






4. Цвет






5. Блеск






6. Твердость






7. Если обломочная: а)крупнообломочная

2 мм; б)среднеобломочная 2—0,05 мм;

в) мелкообломочная 0,01 мм; г) форма обломков.






8. Если органическая, можно ли рассмотреть следы органического происхождения?








Вывод: Земная кора состоит из магматических, осадочных и метаморфических горных пород. Глубинные ее части в основном сложены магматическими и метаморфическими породами, а поверхность, по которой мы ходим,- осадочными.


IV Домашнее задание: Параграф 17, стр.52, №2.