Технологическая карта урока Температура воздуха 6 класс, география, Домогацких

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет

география

Класс

6

УМК

Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. 6 класс учебник для общеобразовательных учреждений.- М: “Русское слово

Тип урока

комбинированный

Тема урока

«Температура воздуха»

Цель урока

познакомить учащихся с температурой воздуха, ее особенностями, изменением за различные промежутки времени, измерением и приборами, которыми оно производится

Задачи урока(планируемые результаты)

Метапредметные

Личностные

  • Знать понятия: годовая амплитуда температуры воздуха, средняя годовая температура воздуха, суточная амплитуда, средняя суточная температура воздуха

  • Уметь характеризовать каждый термин урока;

  • Знать причину нагревания воздуха и его изменения в течении суток, месяца, года;знать значение нагревания воздуха для живых организмов

  • Сформировать представление о закономерностях нагревания атмосферного воздуха от земной поверхности

  • Сформировать навык определения среднесуточных, среднемесячных, среднегодовых температур, амплитуды колебания температуры воздуха

Регулятивные УУД:

  • Умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

  • Оценивать достижения на уроке

  • Оценивать работу одноклассников

  • Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

  • Работать с текстом, презентацией, раздаточным материалом

Познавательные УУД:

  • Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления

Коммуникативные УУД:

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

Учащийся должен обладать:

  • ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • опытом участия в социально значимом труде;

  • осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

  • коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

  • осознание ценностей географических знаний и применять эти знания в определенной ситуации.


Методы обучения

Проблемной метод, групповой метод

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

индивидуальная, парная, групповая

Средства обучения

Физическая карта полушарий, атлас, учебник Е.М..Домогацких, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.




Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Формируемые способы действий

1. Организационный момент. 1 мин.

Учитель проверяет готовность рабочего места, создает ситуацию успеха. Приветствует учащихся.

Отвечают на приветствие учащихся.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем.

Слушание учителя.

Мобилизируют силы и энергию, прогнозируют результат и уровень усвоения.

Умение настраиваться на занятие.

2.Постановка цели и задач урока 3-4 мин.

Мотивация учебной деятельности.

Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?Что такое атмосфера?
Может, это литосфера? – Нет!
Может, это гидросфера? – Нет!
Может, это просто точка? – Нет!
Значит, это оболочка? – Да!

Предлагаю проверить наш багаж знаний по предмету. Необходимо дать ответы на мои вопросы, ответ на определённую букву на экране:

Т – нижний слой атмосферыЕ – хвойное деревоМ – совершил кругосветное плаваниеП – уступ, препятствие на рекеЕ – Р – выход подземных вод на поверхностьА – основной газ в атмосфереТ – самый большой океанУ – горы в РоссииР – постоянный водный потокА – самый жаркий материк

Сложите из получившихся букв слово – температура воздуха. Это тема урока. Запишите в тетрадь.


Отвечают на вопросы учителя

Осуществление актуализации личного жизненного опыта.

Взаимодействие с учителем.

Слушают учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.

Контроль правильности ответов обучающихся

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

3. Актуализация знаний 1мин.

Организует работу с учебником

Итак, тема урока записана в тетрадь, какими же знаниями пополнится наш багаж на уроке по теме «Температура воздуха», прочитаем в учебнике рубрику «Вы узнаете» на с. 92, это и есть цели нашего занятия. А чтобы достичь их необходимо быть внимательными и трудолюбивыми, как всегда.

Работа с учебником

Компетенция обучающихся в области географии.

Сотрудничество учителя и ученика.

Развитие монологической речи.

Развитие регуляции учебной деятельности.

Регуляция учебной деятельности.

4. Первичное усвоение новых знаний 25 -30 мин.

Беседа с учащимися по вопросам

1.Что является источником тепла и света на Земле? (солнце)

2.Почему происходит смена дня и ночи?(из-за суточного вращения Земли вокруг своей оси)

3.Луч солнца попадает в окно. Что он нагревает: подоконник или стекло?

После ответов учащихся подвести итог

Солнышко – это источник тепла,

К тому же источник света.

Разной бывает его высота за сутки зимой и летом.

Надо запомнить тебе навсегда, Как правильно выучить это: Чем больше у солнышка высота, Тем больше тепла и света.

Температуру воздуха определяют прибором, а где должен находитьсяприбор для определения воздуха?

Если термометр на Солнце висит, Не надо верить глазам. Нельзя по нему о тепле судить, Он всего лишь нагрелся сам. Чтоб температуру воздуха измерить

Повести термометр в тень вот тогда ему можно верить даже в самый солнечный день

Работа с учебником







Выдвигают версии












Выдвигают версии










Формирование умения сравнивать

Работа в группах.

Умение работать в команде, распределение ролей, опыт выступления.

Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания.

Выделение и осознание учащимися того, что уже освоено, что еще подлежит освоению, осознание качества и уровня усвоения.

Мы с вами вели д/ н, где отмечаем температуру воздуха. Как она изменяется?

Будь у нас лето или зима, При безоблачной, ясной погоде, Температура самая низкая Утром перед восходом. Самой теплой бывает онаПосле полудня. Всё очень просто: Сначала днём прогрелась земля, А потом от неё уже воздух. Время требуется для нагревания. Тёплый воздух взмывается ввысь, Лёгким стал он при прогревании, А холодный спускается вниз. Так один за другим они ходят, Прогревая слои всё сильней. Когда Солнышко ближе к заходу, То становится вновь холодней.

- Итак, в течение суток мы можем зафиксировать наибольшую и наименьшую температуру воздуха. Разница между ними называется амплитудой колебания температуры воздуха за сутки. 
- С помощью учебника определите значение этого слова?
( В переводе оно означает « величина отклонения»)
- Попробуем вывести формулу:
А = Т мах – Т мин

- Амплитуду также  можно вычислять за неделю, месяц, год. Вычислите самостоятельно амплитуду по следующим данным приложения

Работа с дневником наблюдений


















Работа с учебником

Поиск и отбор информации


Обсуждать в группе возникшие вопросы


Умение слушать в соответствии с целевойустановкойПланирование своих действий.

Вопрос: Как найти среднее арифметическое двух чисел, трёх чисел?

Чтобы средняя температура стала известной, Нужны терпение, воля и время.

Надо сложить все данные вместе И поделить на число измерений.


Работа с д/н

Усвоение эмпирических знаний, умение рассчитать среднесуточную температуру


Работа в группах



А теперь я предлагаю вам поработать метеорологами. Но чтобы перейти к этой сложной работе, давайте немного расслабимся и прогуляемся по лесу.


Физминутка: на фоне «прогулки по лесу».

- Я предлагаю вам сейчас занять удобное для вас положение, может, кому то захотелось встать, кто-то остался сидеть. Закройте глаза. Представьте, вы гуляете по летнему лесу, поют птицы. У вас прекрасное самочувствие, в легкие поступает свежий воздух, вы дышите полной грудью, ваши мышцы рук расслаблены, ваше тело отдыхает, вы, будто парите над землей. Вы вновь чувствуете себя полными сил и энергии и готовы с новыми силами продолжать работу на уроке.


Организует практическую работу

А теперь отправляемся на работу. Перед вами данные температуры воздуха за год, ваша задача построить график температуры


Вопрос: От чего зависит изменение количества тепла в течение года?


Изменение количества тепла И зимой, и в летнюю погоду Зависит от того, что Солнце высота Различная всегда в теченье года. Летом Солнце высоко над нами светит, Длинными становятся все дни. Солнце дарит людям много света, Прогревает воздух от земли. А зимою Солнце низко-низко, Меньше угол солнечных лучей. И, казалось, Солнце к нам так близко, Но не может греть оно сильней. Дни зимой становятся короче, Так как меньше за день солнце путь, Но зато тогда длиннее ночи, В том причина холода и в этом суть.


Практическая работа

Выявление причинно-следственных связей

Ответы на постав-

ленный

вопрос

Умение высказать и обосновать свою точку зрения, умение слушать



5. Первичная проверка понимания 5-10 мин

Вопросы: В каком месяце самый длинный день?

А какой месяц самый тёплый?

В каком месяце самый короткий день?

Какой месяц самый холодный?

Как это объяснить?


Самый длинный день, точно, в июне,

Когда Солнце над нами стоит высоко, Но теплее, конечно, в июле: воздух продолжает получать тепло.

Самый короткий день в декабре, Низкое Солнце по небу плывёт, Но холоднее всегда в январе, Ведь холод с поверхности также идёт


Формулировать выводы






6. Первичное закрепление

Вопрос: Подумайте, а как знания урока могут пригодится нам в жизни, приумножат нашу житейскую мудрость? (например, полив днём в огороде нежелателен днём, в походе привал в зной, на рыбалке и т.д.)



Перенос знаний в новые условия




Выделение

и осознание учащимися того что уже усвоено

и что подлежит усвоению






Заполнить пропуски

Выделение

и осознание учащимися того что

уже усвоено

и что подлежит усвоению

7.Домашнее задание 1мин.

Доводит до учащихся информацию о домашнем задании, комментирует его.

Параграф 16

Перенос знаний в новые условия,

творческое применение умений






8. Итог урока 1мин.

Подводит итоги учебного занятия.

Отвечают на вопросы.

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Формулируют собственное мнение и позицию.


Проводят контроль, самоконтроль и коррекцию правильности ответов обучающихся.


9. Рефлексия 2мин.

Создаёт условия для формирования у учащихся собственного отношения к изучаемому материалуПредлагает подняться по лестнице успеха

Рефлексируют.

Умение делать выводы.

Взаимодействуют с учителем.

Умение формулировать собственное мнение.

Проводят саморегуляциюэмоцианальных и функциональных состояний.

Саморегуляция.





















Приложение

Годовой ход температуры воздуха в городе Норильске





























Годовой ход температуры воздуха в городе Москва





























Годовой ход температуры воздуха в городе Астрахань





















Работа в группах. Задание определить суточную амплитуду температуры воздуха

1 группа – 22.06.15г

2 группа – 23.09.15г

3 группа – 22.12.14г