Урок эстафета Этот замечательный мир географии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК –ЭСТАФЕТА

ЭТОТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МИР ГЕОГРАФИИ

Участники : учащиеся 5 «А» класса

Учащиеся 11 «Б» класса

Учитель географии Аппоева О.А.

«Лицей № г. Усть-Джегуты»

Задачи урока: 1. Осуществлять преемственность в изучении

географии между учащимися 5 и 11 классов,

2. Развивать познавательный интерес к изучению

географии у учащихся 5 класса, закрепить

умения учащихся 5 класса по ориентированию

на местности и на карте, обучать практическому

применению географии

3. воспитывать аккуратность в выполнении практических

работ, познавательный интерес к предмету.



Оборудование: карта «План местности», глобус, таблички-

стороны горизонта, значки «Юный географ»,

удостоверение «Юный географ Лицея №1», набор

оценочных значков ( звездочки, квадратики,

треугольники) план центра города , плакат –

проверка диктанта.



ХОД УРОКА

Мобилирующий этап

  1. Вступительное слово учителя

Сегодня у ас необычный урок географии, урок-эстафета.

К нам на урок пришли выпускники нашей школы, которые в этом году заканчивают

Изучать предмет «географии»

  1. Вступительное слово учителя географии Аппоевой О.А.

Сегодня мы пришли к вам на урок с учениками 1 класса для того ,

чтобы рассказать Вам о науке «географии», которую Вы начали изучать в этом году.

Ученики 11 классов изучают географию в школе последний год, а вы –первый. Они передадут Вам эстафету в изучении географии и расскажут вам сегодня об

Этой интересной науке.

2.Основная часть

1.Выступление учащихся 11 классов

а) Уверяю Вас , что нет более интересной науки, чем

география . У нее очень увлекательная история . Это

самая древняя наука на Земле . В эту древнейшую науку

на Земле внесли свои вклады тысячи и тысячи людей.

Это мореплаватели Магеллан и Колумб, Беллинс – гаузер

И Лазарев, Дежнев и Хабаров и многие другие, многие другие.

Все поколения людей, живущих ранее на Земле собирали

По крупицам знания о ней. О том , как формировались

знания о Земле вы узнаете при изучении географии.

б) Что такое глобус? Правильно, это модель Земли . Вы

Знаете, что Земля имеет форму шара, что она одна из

планет солнечной системы, На нашей планете много воды,

она показана голубым цветом и 6 материков – больших участков суши

(назвать и показать на глобусе). Но не всегда люди представляли ее такой.

Как представляли древние люди нашу Землю?

Раньше думали, что Земля полоская и стоит на трех китах, слонах и т.д.

Но проходили века, все больше и больше накапливалось знаний о Земле. Появились первые карты, глобусы, на которых было много нанесено неправильного!

Но со временем , ошибки исправились и вот мы с вами видим модель

Земли, на создание которой ушло очень много времени и труда тысяч людей.

в) Знакомясь в дальнейшем с географией вы узнаете

много интересного об окружающем нас мире, сможете

ответить: -Почему дует ветер?

- Почему день сменяет ночь?

- Почему вслед за летом приходит осень,

А дальше зима ?

И еще множества «ПОЧЕМУ?» вы найдете ответы, изучая

Географию. География –это наука еще и практическая,

Которая помогает правильно найти дорогу, не заблудится, учит

читать карты, или как говорят географы ориентироваться

на местности карте. Мы сегодня с вами

будем учится ориентироваться.

2. Опрос учащихся 5 класса.

- Какие понятия входят в определение положения на

Местности относительно собственного тела?

- Назовите главные географические направления?

- Назовите промежуточные географические направления ?

- Какая звезда является ориентиром по линии север-юг?

- Что такое компас?

( За ответы учащиеся получают : звездочку – « 5»

Квадратик – «4»

Треугольник –«3»

  1. Ориентирование в классе

Ребята, предлагаю определить стороны горизонта в

Классе и расставить табличку С,Ю,З,В, СВ, СЗ, ЮВ, ЮЗ.

( дети расставляют таблички, получают звездочки,

квадратики)

  1. Игра «Флюгер» проводят учащиеся 11 класса.

Флюгер – это прибор для определения ветра. Вызывают

Ребята 5-6 человек из 2 класса. Ведущий указывает

Направление ветра, дети поворачиваются в нужном

направлении. Кто показал неправильно –выбывает из

игры. (подведение итогов: звездочки, квадратики).

  1. Ориентирование по карте. «План местности»

- Покажите на карте стороны горизонта

-В каком направлении находятся лес от поселка?

-В каком направлении находятся город от поселка?

- В каком направлении находятся луг от города и т.д.

( дети показывают на карте, получают звездочки, квадратики).

  1. Практическая работа в тетрадях.

Построение схематичного плана центра Г. Усть-Джегута

Аппоева О.А.

Направление: Почта – - СВ - 100м

Универмаг - Ю - 75м

Парк - С - 50м

Старая школа - З - 200м

Суд - ЮВ - 50м

Работу помогают контролировать старшеклассники.

Подведение итогов. Ребята сверяют свой план с планом

на доске. Если работа выполнена правильно показывают сигнальную

карточку красного цвета, неправильно - синего цвета.

7.Минутка отдыха. Учащиеся 11 класса.

Вы очень хорошо поработали, теперь немного отдохнем.

Отгадайте загадки.

- Виден край, да не дойдёшь.

(Горизонт)

- Шар не велик, ленится не велит,

Если знаешь предмет, то покажешь весь свет.

(Глобус)

-Моря есть – плавать нельзя,

- Дороги есть - ехать нельзя,

-Земля есть – пахать нельзя,

- Луга есть –косить нельзя

(Глобус)

Переставьте буквы в этих словах так, чтобы получить

Название города;

Игра – Рига

Остров - Ростов

  1. Географический диктант. Давыденко О.М.

Поставьте в тетради исходную точку. Из исходной точки

5 клеток на север, 3 клетки на запад , одна клетка на юго- восток,

одна клетка – на юго-запад , три клетки на восток.

Покажите результаты учащихся 10 классов.

3. Итоги урока Аппоева О.А.

1. Ребята вы сегодня на уроке очень хорошо работали,

Сделали очень много ,много узнали, проявили находчивость

И интерес к географии. Мы поздравляем Вас с тем , что вы теперь являетесь юными географами « Лицея №1» и рады вручить вам удостоверение и эмблему юных географов.

( Учащиеся 11 классов вручают эмблемы и удостоверения).