Урок по теме: Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

основная общеобразовательная школа №22 п. Зорька

муниципального образования Новокубанский район













Урок по географии

в 9 классе

Тема: «Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации».





Учитель географии и биологии:

Самойленко Юлия Сергеевна









Тема урока: «Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации».

Цель урока: изучить особенности отрасли специализации и хозяйства Сибири.

Задачи:

- выявить роль Транссибирской магистрали в хозяйстве Сибири;

- дать характеристику отраслям специализации района;

- определить состояние экономики и проблемы.

Оборудование: Физическая и социально-экономическая карты Сибири, мультимедийный проектор, атласы – 9 класс, учебник.

Тип урока: Систематизация и обобщение.


Ход урока.


1. Ориентационно-мотивационный этап.

Здравствуйте, ребята! Мы продолжает изучение Сибири. Сегодня нам предстоит познакомиться с хозяйством и специализации Сибири.


2. Операционно-исполнительный этап.

Открываем тетради, записываем число и тему урока(слайд 1,2)

«Транссибирская магистраль. Хозяйство. Отрасли специализации», а также определимся с планом урока. (слайд 3)

План урока:

1. Транссибирская магистраль, её роль в хозяйстве Сибири.

2. Развитие Сибири в советский период.

3. Роль Сибири в хозяйстве России.

4.Закрепление нового материала.


3. Проверка домашнего задания.

Для того чтобы начать новую тему , поговорим о пройденном материале.

1.Выберите верный ответ. Площадь Сибирского региона составляет: (слайд 4)

а) 5млн.км2 в) 10млн.км2

б) 7 млн. км2 г) 20млн.км2


2 . Кем и когда началось освоение Сибири? (слайд 5)

С 1581г.-русские землепроходцы отправлялись в Сибирь за пушниной.

С XVII в. Сибирь заселялась ссыльными и беглыми людьми,

с XVIII в. –свободными крестьянами.

3. Какие народы живут в Сибири? (слайд 6)

  • Русские- более 90%;

  • Буряты- 445тыс.чел;

  • Тувинцы- 244 тыс.чел;

  • Алтайцы -70 тыс.чел;

  • Татары- около 300тыс.чел;

А также- шорцы, ханты, манси, ненцы, селькупы, нганасаны ,долганы, эвенки.


4. Изучение нового материала:

Самые проницательные люди оставили высказывания о значении Сибири для судеб России, одно такое высказывание русского сибирского писателя, мне хотелось бы взять в качестве эпиграфа нашего урока ( слайд 7)

В Сибири грех не стать поэтом.
А что еще на свете этом
способно барда вдохновлять
как не сибирские просторы!
Леса, болота, реки, горы...
В Сибири можно жизнь отдать
на воспевание природы,
писать бесчисленные оды,
но так всего и не объять.
С. Каминский.


Любое дело рук человеческих не рождается вдруг, а растет, вырастает из зерна, замысла. Так и сейчас приступая к рассказу о самой обширной территории России, мы задаемся вопросом «Сибирь –какова роль её в хозяйстве России?»

Строительство Транссибирской магистрали началось в 1891г., ( слайд 8) одновременно из Челябинска и Владивостока. Первоначально магистраль проходила через Маньчжурию, а участок Чита- Хабаровск на территории России был построен лишь в 1916г.

Транссибирская магистраль улучшила стратегическое положение Сибири, Дальнего Востока России- теперь они связаны с Европейской Россией постоянной устойчивой связью.

Строительство магистрали изменило также хозяйственную ситуацию в Сибири. Теперь можно было вывозить не только меха, но и драгоценные металлы. (слайд 9)

После строительства Транссибирской магистрали возрос приток переселенцев в Сибирь. Большая часть осела в Западной Сибири.



Развитие Сибири в советский период. ( слайд 10)

В годы первых пятилеток Сибирь развивалась как продолжение Урала, был создан новый промышленный район- Кузбасс с угледобычей и чёрной металлургией.

В годы Великой Отечественной войны Сибирь приняла оборудование сотен заводов, в основном оборонных.

В послевоенные годы основными направлениями развития Сибири стали гидро -электроэнергетика, цветная металлургия, лесопереработка, целлюлозно- бумажная промышленность, а самое главное- развитие нефте- и газодобычи.


Роль Сибири в хозяйстве России.(слайд 11)

В экономическом отношении Сибирь разделяют на несколько районов:

каменный уголь-Кузбасс

жел.руда-Горная Шория

Новокузнецк

Новосибирск

Машиностроение

Станко-, приборостроение, энергетич.оборудование

С/х машины

Новосибирск

Рубцовск, Барнаул

Омск, Томск, Новосибирск

Химическая

Азотные удобрения, пластмассы:

Кемерово

Сельское хозяйство

Животноводство:

-...КРС

-...Овцеводство

-...Пчеловодство

-...Оленеводство

Полеводство:

-....Яровая пшеница

Юг Зап.Сибири, лесостепь, степь

Алтай

Крайний Север

Западно-Сибирский подрайон (слайд 12)

Топливная( нефтяная)

Среднее течение Оби

Сургут, Усть-Балык, Мамонтовское

Топливная (газовая)

Крайний Север

Уренгой, Ямбург, Медвежье

Загрязнение Сибири её рек, почвы, атмосферы связаны с добычей угля, нефти, газа, а также руд цветных металлов. Для того чтобы улучшить экологическую ситуацию в районе, где происходит добыча полезных ископаемых, нужно учитывать такие характеристики как : выбросы, сбросы, физические (механические) нагрузки, степень нарушения территории.

Обобщая итоги развития Сибири, можно сказать, что на протяжении своей истории она выполняла функции поставщика сырья и материалов в Европейскую Россию.

5.Закрепление знаний по теме. (слайд 13)

1. Какую роль в хозяйственном освоении Сибири сыграла Транссибирская магистраль?

Транссибирская магистраль улучшила стратегическое положение Сибири, Дальнего Востока России. Строительство магистрали изменило также хозяйственную ситуацию в Сибири. Теперь можно было вывозить не только меха, но и драгоценные металлы.

2. Выберите верные ответы. Хозяйство Сибири специализируется: (слайд 14)

  • а) на производстве полимеров;

  • б) на добыче топливных ресурсов;

  • в) на выпуске текстиля;

  • г) на добыче руд цветных металлов;

  • д) на переработке древесины.

3. Выберите верный ответ. Из Сибири в Европейскую Россию поступают:

( слайд 15)

  • а)минеральные удобрения;

  • б) газ и нефть;

  • в) уголь;

  • г) рыбные консервы;

  • д) картофель.


6. Выставление оценок за урок.


7. Домашнее задание. п. 42 стр 173-175, вопрос 7(письменно).(слайд 16)