Разработка урока по географии на темуАфрика. Географическое положение (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка открытого урока

по теме «Африка. Географическое положение»







[pic]





Выполнила:

Аметова Н. С. Учитель географии

Кольчугинской ош№2

Симферопольского района АР Крым.









Урок по теме: «Африка. Географическое положение.

Цели:

Образовательная: познакомить учащихся с физико-географическим положением Африки. Рассмотреть влияние ФГП на природу материка.

Развивающая: научить давать характеристику географического положения по плану. Продолжить формировать умение работать с картой, анализировать, делать выводы.

Воспитательная: привить интерес к предмету. Заинтересовать изучаемым материалом.

Задачи:

Совершенствовать умения учащихся работать с различным географическими источниками;

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи

Закреплять умение самостоятельно характеризовать особенности ГП.

Материальное обеспечение (наглядность, ТСО): презентация, карта Африки, атласы, раздаточный материал – план «Географическое положение Африки», видеофрагменты – «Доктор Айболит» и «Красная шапочка».

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: урок с применением презентации созданной в PowerPoint.

Методы работы: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация мультимедийной презентации, видеофрагмента), практические (работа с картой).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

Учитель: Слайд №1 Звучит песенка из к/ф. «Красная шапочка».

Вы наверное уже догадались какой материк мы сегодня будем изучать?

Правильно, Африку!


Учитель: Африка – это материк контрастов. Слайд 2.

Просмотр фильма об Африке.

Слайд 3.


Сегодня мы с вами совершим путешествие в Африку, точнее, вокруг Африки. И начнем мы с изучения географического положения материка.

Тема урока «»Африка – географическое положение». Слайд 4.


Вопрос: Как вы думаете, почему именно с географического положения мы начнем наше изучение Африки?

Предполагаемые ответы: Ребята должны ответить, что именно географическое положение влияет на климат, растительный и животный мир материка.

Учитель: Как и любое явление в географии, мы будем характеризовать географическое положение по плану. Слайд 5. . Этот план у вас на листочках, на столах. Это опорный конспект, с которым мы и будем работать. В правую колонку будем записывать ответы.

В заключении мы должны будем ответить на проблемный вопросСлайд 6.

«Как географическое положение влияет на природу материка?»

Итак, приступаем.

Вопрос: Какой первый пункт плана?

Предполагаемый ответ: Площадь материка.

Записываем – Африка – 2 материк по площади. Занимает 1/5 суши. Слайд 7.

Учитель: Второй пункт – отношение к экватору, нулевому меридиану и тропикам. Слайд 8.

Задание: Подумайте и ответьте на этот пункт.

Предполагаемые ответы: экватор пересекает Африку посередине, нулевой меридиан в западной части, северный тропик – в северной части, южный – в южной.






Учитель: следующий пункт плана? Слайд 9.







Предполагаемые ответы: В каких полушариях расположен материк. И ответ –

во всех – северном, южном, западном и восточном.



Учитель: Пользуясь атласом, определите крайние точки, их координаты и заданные параметры расстояния. Слайд 10, 11.

Предполагаемые ответы:

  • Северная - м. Рас-Энгела 37ºс.ш. 10ºв.д.

  • Южная - м. Игольный 34ºю.ш. 20ºв.д.

  • Западная - м. Альмади 15ºс.ш. 17ºз.д.

  • Восточная - м. Рас-Хафун 11ºс.ш. 52ºв.д.

Размеры материка

1). Расстояние с севера на юг по 20 меридиану в градусах и км

32 + 37 = 69 (градусов)

69 х 111 = 7659 (км)

Расстояние с запада на восток по 10 параллели в градусах и км

15 + 52 = 67 (градусов)

67 х 109,6 = 7343,2 (км)

Учитель: Далее мы рассматриваем элементы береговой линии (слайды с 12 по 35). Работая со слайдами и атласом ребята определяют, что за объекты появляются на каждом слайде (12, 14, 16, 18, 20, 24, 26, 28, 30, 32,34) и после этого узнают краткую информацию об объекте (11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25 , 27, 29, 31, 33,35) .





Учитель: работаем с картой течений.

Задание: По карте выпишите, какие течения омывают Африку и как они влияют на климат? Слайд 36.





Предполагаемые ответы: Холодные – Бенгельское, Сомалийское и Канарское –иссушают климат и охлаждают. Теплые – Мозамбикское, Гвинейское и Южно- пассатное – утепляют и увлажняют.

Учитель: Следующее задание: По карте выпишите – какие материки и с какой стороны от Африки находятся. Слайд 37.





Ребята отвечают: Ближе всего расположена Евразия с северной и северо-восточной стороны. Остальные материки – далеко –С.Америка и Ю.Америка с запада, Австралия – с востока, Антарктида – с юга.

Учитель: Итак, мы рассмотрели все пункты плана.

Теперь возвращаемся к нашему проблемному вопросу Слайд 38.


Как влияет физико-географическое положение на особенности природы материка? Поскольку мы с вами только учимся делать выводы, я облегчила вам работу – посмотрите на эти фразы и вставьте пропущенные слова. Слайд 39.









Учитель: Давайте вместе проверим записи. Слайд 40.


  1. т.к. пересекает экватор, то на части территории, климат жаркий и влажный, животные и растения теплолюбивые, реки незамерзающие.

  2. т.к. пересекают тропики – в этих местах климат жаркий и сухой, много пустынь, со скудной растительностью и отсутствием рек.

Учитель: А теперь давайте закрепим наши знания. Слайд 41. Учитель показывает цифры на слайде. И с помощью анамаии, после ответов учащихся появляется правильный ответ.




Предполагаемые ответы: ребята называют объекты, которые рассмотрены ранее.

Чтобы закрепить пройденный материал, ответим на 2 теста (слайд 42,43)


  1. Задание на дом: Слайд 44.

  1. выучить конспект;

  2. уметь показывать по карте все объекты ГП;

  3. нанести на контурную карту все объекты ГП;

  4. определить координаты крайних точек и расстояние с с- ю по 20 в.д. и з-в по 10 с.ш..


  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.