26 урок. Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли.
Цель урока: продолжить формирование знаний об оболочке «литосфера» и представлений о причинах разнообразия строения Земной коры.
Ход урока:
Организационный момент.
Сначала мы с вами восхитимся необъятностью нашей планеты и удивительным миром ее недр, через формирование новых понятий определим «состав» земной коры. И после всего вытащим из потаенных уголков нашего познания полезную для нас информацию.
Девиз нашего урока: Вспомни! Узнай! Научись делать!
Немецкий философ Г.Лессинг: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте и хоть криво, да сами».
Как понимаете эти слова?
Прежде, давайте вспомним, какие понятия мы уже с Вами изучили?
Актуализация знаний.
Космонавты говорят, что она при взгляде из космического корабля имеет превосходный голубой цвет. Выглядит как драгоценная голубая жемчужина. Этот цвет обусловлен свойствами атмосферы и тем, что вода покрывает 71% её площади.
Фронтальный опрос:
О чём или о ком идет речь?
Что вы знаете о Земле? (форма и размер)
Какие оболочки Земли вы знаете?
Оболочки взаимодействуют между собой?
Из каких слоев состоит Земля?
Что такое мантия, ядро, земная кора?
Какие вам известны горные породы?
Как образуются магматические, осадочные, метаморфические горные породы?
Загадки о полезных ископаемых
1. Он очень прочен и упруг
строителям – надёжный друг
дома, ступени, постаменты
красивы станут и заметны. (гранит)
2. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий,
Он несёт в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль. (каменный уголь)
3. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (глина)
4. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках, во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (песок)
5. Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А ещё он есть в цементе.
Сам он удобрение. (известняк)
6. Этот мастер белый – белый.
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след.
Потолок наш тоже белый,
Ведь и он побелен … (мелом)
7. Одну её не едят,
А без неё мало что едят. (соль)
8. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (природный газ)
9. Росли на болоте растения…
А теперь это топливо и удобрение. (торф)
Итог этапа: Молодцы! Все хорошо справились с этим заданием.
Вспомнили, а теперь…давайте представим…
Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности.
Земля устроена хитро,
Сложней любой игрушки:
Внутри находится ядро,
Но ядра не от пушки.
Затем, представьте, мантия
Лежит внутри Земли,
Но не такая мантия,
Что носят короли.
Затем литосфера, земная кора…
Выбрались мы на поверхность – Ура!
Сегодня мы будем изучать самую верхнюю оболочку Земли.
Поэтому тема урока? «Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли».
Обучающиеся сами формулируют тему урока и записывают ее.
Что нам предстоит сегодня узнать?
Обучающиеся сами формулируют цели урока.
Итог этапа: Все молодцы.
План.
Дать характеристику каменной оболочки Земли.
Рассмотреть строение Земной коры.
Выяснить свойства земной коры.
Первичное усвоение новых знаний.
У нас появилось новое понятие, как и всем новым понятиям мы должны дать определение.
Что такое литосфера?
Обратимся к основному источнику информации – учебнику.
Организация работы с учебником. Отмечают в учебнике.
Что такое Земная кора?
Организация работы с учебником. Работа с рисунком, стр. 68.
Организует работу по вариантам. Запись в тетради:
1 вариант – Материковая.
2 вариант – Океаническая.
3 слоя: Осадочный
слой гранита
слой базальта
2 слоя:
Осадочный
слой базальта
Возраст
более старая
более молодая
Что такое литосфера?
Показ фильма «Движение литосферных плит».
Первичное закрепление.
Найдите соответствия:
земная кора океанического типа.
материковая земная кора
мантия
ядро
состоит из гранита, базальта и осадочных пород.
температура +2000, состояние вязкое, ближе к твердому.
толщина слоя 3-7 км.
температура до 6000 С, твердое, состоит из двух слоев.
Домашнее задание. § 26.
Рефлексия.
1. Что нового на уроке вы узнали?
2. Какой этап урока вызвал у вас затруднения?
3. Что вызвало у вас наибольший интерес?
Оценки за урок.
Земная кора
Материковая
Океаническая
Толщина
Состав
_____ слоя:
____ слоя:
Возраст
Состав
_____ слоя:
____ слоя:
Возраст
Состав
_____ слоя:
____ слоя:
Возраст