Конспект урока по географии на тему ФГП Русской равнины (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


8 класс Урок №34 Тема урока: Физико-географическое положение территории.

Цели урока:

  • сформировать представление о физико-географическом положении Восточно-Европейской равнины;

  • развивать речевую активность, умение самостоятельно добывать знания из различных источников информации, развивать умения анализировать карты и делать выводы;

  • воспитывать патриотизм, чувство прекрасного, любовь к природе.

Оборудование урока: физическая карта России, карты атласа, карта природных зон; контурные карты, презентация, раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

  2. Повторение. Проверка домашнего задания:

1.Как называется самая большая по площади равнина в России?

2.Представителями животного мира, какой из перечисленных природных зон являются соболь, рысь.

А) тайга б) тундра в) степь г) п/пустыня.

3.С каким из перечисленных государств Россия имеет сухопутную границу?

А) Норвегия б) Молдавия в) Турция г) Монголия

4. Какие объекты разделяет пролив Маточкин Шар?

5.В каких морях расположены следующие заливы: Финский залив, Обская губа, Пенжинская губа, Шелихова.

6.Расположите с востока на запад острова: Северная Земля, Врангеля, Новая Земля, Новосибирские острова.

7. Установите соответствие река – море: (Дон, Обь, Анадырь, Лена, Амур ) – (Охотское, Азовское, Берингово, Карское, Лаптевых, Каспийское).

8. Соотнесите названия гор и горных вершин, которые на них расположены: (Алтай, Кавказ, Урал, хребет Черского) и (Народная, Победа, Казбек, Белуха, Эльбрус).

9. Выделите форму рельефа, образовавшуюся в результате древнего оледенения:

А) морена б) лавина в)сель г) дюна.

10.Основная часть России расположена в климатическом поясе:

А) арктическом б)умеренном в)субарктическом г)субтропическом.

11.Установите соответствие:

12. Наиболее заболоченной территорией России является:

а) Западно-сибирская равнина

б) Восточно-Европейская равнина

в) Среднесибирское плоскогорье

г)Приамурье.

13. Плодородие почв обеспечивается наличием: а) гумуса б)грунтовых вод в)живых организмов .

14.Расставьте смену почв при движении с юга на север: (чернозёмы, подзолистые, серые лесные, тундрово-глеевые, каштановые).

15.Проверьте свои знания.

А) Процесс разрушения почв называется эрозией или известкованием?

Б) В зоне смешанных лесов проводят орошение или осушение почв?

В) На территории России большую площадь занимают подзолистые или чернозёмные почвы?

16.Перечислите природные зоны России с севера на юг.

4.Усвоение нового материала.

А. Учитель. Ребята! Сегодня мы проводим не совсем обычный урок, урок, посвящённый Русской равнине. Как вы представляете себе Русскую равнину? Какие зрительные образы возникают у вас при упоминании о ней?

Русская равнина – сердце нашего государства, давно заселённый и освоенный район. Природа русской равнины чарует своей красотой. Она придаёт человеку духовные и физические силы, успокаивает, восстанавливает здоровье.

Русская равнина – земля, где зародилось наше государство. Среди лесов тогда поднимались крепостные стены ещё редких небольших городов.

Русская (Восточно-Европейская) равнина.

- Почему она имеет двойное название?

Название Русская (история образования государства).

Физкультминутка.

Учитель: На этом уроке нам предстоит с географической точки зрения познакомиться с Русской равниной. Поможет нам в решении данной задачи типовой план изучения природного региона (оформлен на доске):

ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ ПТК

  1. Географическое положение.

  2. Тектоническое строение и рельеф.

  3. Климат.

  4. Внутренние воды.

  5. Природные зоны. Растительный и животный мир.

  6. Почвы.

  7. Памятники природы.

  8. Проблемы хозяйственного использования природных ресурсов региона.

Данный план основан на принципе взаимосвязи компонентов природы и позволяет сохранить логику географического исследования.

Б. Работа по физической карте: определение ФГП равнины.

Учащиеся озвучивают полученные выводы:

  1. По площади территории равнина уступает в мире лишь Амазонской низменности, крупнейшая в России;

  2. Находится на северо-востоке Европы, на севере омывается Баренцевым и Белым морями, затем граница совпадает с государственными границами России и Финляндии, России и Норвегии, на юге омывается Черным, Азовским и Каспийским морями, на востоке расположены Уральские горы;

  3. Равнина расположена в пределах субарктического и умеренного типов климата;

  4. Природные зоны на территории равнины: тундра и лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепь, степь, полупустыни, пустыни.

В. Установите соответствие (на доске термины, устная работа с классом) :

Термины: платформа, щит, овраг, эрозия, лёсс, мелиорация, балка, морена.

1.Скопление обломков горных пород, перенесённых ледником и отложенных на месте его таяния.

2.Ложбины, вытянутые в длину, с задернованными пологими склонами.

3.Размыв или смыв горных пород и почв текучей водой.

4.Обширные области земной коры, отличающиеся устойчивостью.

5.Система мероприятий, направленных на улучшение природных свойств территории с целью повышения их продуктивности.

6.Формы поверхности, представляющие большие промоины с крутыми стенками.

7.Места выхода кристаллического фундамента на поверхность земли.

8.Рыхлая, пористая порода, светло-жёлтого цвета, состоящая из пылеватых частиц.

5. Закрепление.

-Закончите предложение.

1.Русская равнина по площади занимает … место после … низменности в мире.

2.Протяжённость равнины с севера на юг … км, а с запада на восток …км.

- Презентация.

- работа в контурной карте.

6. Домашнее задание: повторить параграф 6 учебника, дописать контурную карту.