Урок 3. Государственная территория России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 3. Государственная территория России


Цели: Сформировать представление о государственной территории. Сравнить и оценить географическое положение России и СССР. Объяснить разницу между понятиями «территория» и «пространство» страны. Научить участию в дискуссии.

Оборудование: Политико-административная и физическая карта России, политическая карта мира.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания (в группе из 4-5 человек)

Устно рассказать, используя схему (рис. 2, уч. Д.) об административно-территориальном устройстве России.

Показать выполнение задания на контурной карте (проверка в группе).

Показать на политико-административной карте:

а) области и назвать их столицы;

б) республики и назвать их столицы;

в) автономные округа и назвать их главные города;

г) края и назвать их главные города.

Краткий географический диктант.

а) Какова площадь России? (17,1 млн км2.)

б) Какое место занимает Россия по площади среди стран мира? (1-е место.)

в) Каковая численность населения России? (145 млн человек.)

г) Какое место в мире занимает Россия по численности населения? (7-е место.)

д) Что значит федеративное государство? (Союзное государство, состоя-
щее из субъектов.)

е) Сколько субъектов входит в состав РФ? (89.)

ж) Сколько автономных округов в составе России? (10.)

з) Какая область не имеет сухопутной границы с субъектами России? (Ка-
лининградская.)

и) Какая республика самая большая по площади? (Саха-Якутия.)
к) Какая республика самая населенная? (Башкортостан.)

л) На территории какого федерального округа вы живете? м) На территории какого субъекта Федерации находится ваш населенный пункт?

III. Изучение нового материала

- Сегодня мы с вами обсудим проблему: огромная территория страны - это благо или зло? Чтобы аргументировано изложить свое мнение, вам необходимо изучить следующие вопросы.

Что понимается под термином «государственная территория»?

В чем различие между понятиями «территория» и «пространство»?

Как изменилось географическое положение России после распада СССР?

Что такое «экономически эффективная территория»?

Что такое «зона Севера»?

Природные ресурсы на территории России.

Вопросы к классу:

- Что такое государственная территория? (Это часть поверхности планеты, на которую распространяется власть государства.)

Что такое «территориальные воды»? (Это воды (акватория), омывающие территорию страны на расстоянии 12 миль от берега.)

«Территория» и «пространство» страны. В чем различие этих понятий? (Пространство страны включает: 1) воздушное пространство; 2) космическое пространство; 3) морские пространства (на севере России принадлежит Российский сектор Арктики площадью 9 млн км2); 4) России принадлежат внутренние воды. (Белое море, Печорская и Чешская губы, залив Петра Великого в Японском море); 5) 200-мильная (370 км) экономическая зона за пределами территориальных вод. Здесь Россия может вести добычу полезных ископаемых, рыбы и морепродуктов; 6) шельф (материковая отмель до глубины 200 м) в Северном Ледовитом океане.)

Вывод: Понятие пространство гораздо шире, чем территория.

Как историк В. О. Ключевский оценивал положение России на северо-востоке Евразии? (с. 12, уч. Д.). «Некогда какой-то враг вытеснил славян, именно наших предков с Дуная, прогнав их на девственный Северо-восток, из лучшей страны - в худшую. Так история-мачеха заставила их населить страну, где природа является мачехой для людей».

Географическое положение России менялось в течение веков. В последний раз изменения географического положения наступили в связи с распадом СССР. Оценим современное положение России:


Россия отдалилась от стран Европы.

Россия сместилась к северу, так как ее южная граница оказалась значительно севернее южной границы СССР.

Территория России вытянута и с севера на юг, и, особенно, с запада на восток.

Экономически эффективная (продуктивная) территория России сократилась.

Докажите это утверждение, используя табл. 3 и рис. 3 (с. 13, уч. Д.). (70% площа-

ди России - тундра, тайга с болотами и вечной мерзлотой. Под пашню пригодно лишь 20% территории страны. Площадь экономически эффективной территории России меньше таковой в США, Китае, Бразилии, Австралии.)

Моря, омывающие Россию, замерзают.

Наша страна большей частью лежит в зоне Севера (рис. 3, уч. Д.).


На какие моменты жизни населения влияет столь северное расположение страны? Что изменилось бы в экономике страны, в жизни людей, если бы Россия нахолодилась на территории более южной (например, в широтах США или Бразилии)? (Мы вынуждены тратить больше средств на строительство, ототение, на энергию, на питание, одежду, транспортные пути и т. д.)

- Назовите другие страны, территория которых находится в зоне Севера. (Канада, Исландия, Финляндия, Норвегия.)

В чем различие положения России от географического положения этих стран? (1. В зоне Севера России проживает 11,3 млн человек, а основное население Каннады, например, проживает на широте Северного Кавказа; 2. Зона Севера России имеет более суровые (и даже экстремальные) условия, неж ели в других странах. В России находится полюс холода северного полушария Оймякон, Верхоянск, где температура достигает до -68" С и даже -71" С.)

В чем положительное значение большой площади территории страны? (Больше месторождений полезных ископаемых, больше площади, лесов, т. е. благодаря большой площади Россия богата природными ресурсами.)

IV.Закрепление

По тексту учебника определите место России в мире по запасам газа, нефти, угля, железной руды, древесины, водных ресурсов.

Определите (по рис. 4), на какие части делится зона Севера России? (Дальний Север, Средний Север, Ближний Север.)

Оцените стоимость жизни по индексу на Дальнем, Среднем и Ближнем Севере. (На Дальнем Севере индекс стоимости жизни 1,9-2,0, на Ближнем Севере -от 1,2 до 1,6.)

Дискуссия

Итак, что вы можете сказать о территории России, ее необъятные просторы -зло, проклятие страны и народа, или благо? (Учащиеся принимают одну из сторон и доказывают свое мнение, приводя аргументы «за» и «против».)

Можно (в слабом классе) дать время прочитать текст на с. 16, уч. Д. «Внимание. Проблема». В классе с сильным составом интереснее сначала провести дискуссию, а потом прочитать текст.

Домашнее задание

По уч. А.: §2, ответить на вопросы.