Технологическая карта урока
Комбинированный;
Тема
«Горные породы»
Цель
сформировать понятия «минерал», «горная порода», классификация горных пород по происхождению.
Задачи
Образовательные:
-
Развивающие:
- продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.
Воспитательные:
- способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;
- продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций.
Планируемые результаты
Предметные: (знания, умения, представления)
- понимать как происходит образование горных пород,
-сравнивать свойства горных пород различного происхождения,
- овладевать простейшими навыками определения горных пород (в том числе полезных ископаемых) по их свойствам.
Личностные: (личностные УУД)
- аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные географические ситуации, опираясь на свои знания
Метапредметные:
(познавательные, регулятивные,
коммуникативные УУД)
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
- выработка умений работать с учебной информацией;
- определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели
- готовность к сотрудничеству с соучениками;
- стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок.
УМК
Учебник : Лобжанидзе А.А. География: планета Земля:6 класс
Ресурсы (оснащение)
Презентация, интерактивные диски
Раздаточный материал
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1.
Орг. момент
2. Актуализация знаний
2-3мин.
Проводит беседу по теме: «Строение Земли»
Отвечают на вопросы учителя
Изучение нового материала
3.Создание проблемной ситуации
1мин
Показ разных образцов горных пород. Горных пород и минералов более 3000. Как нам постараться их определить и понять, как можно применять горные породы?
Называют горные породы.
-Определять цель, проблему в учебной деятельности.
-Выдвигать версии
4.Планирование деятельности
5мин
Выявить, по каким признакам можно разделить горные породы на группы. Определить классификацию горных пород.
На основе знаний и дополнительных карточек классифицируют горные породы.
Строить логически обоснованные суждения
-Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели.
-Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
5. Поиск решения проблемы
10-12
мин.
Разбивает класс на группы, организует работу в группах;
Смотрит, что делают ученики, отвечает на возникающие вопросы
Группа1: Где могут найти применение горные породы? Группа2: В каком состоянии могут находиться горные породы?
Группа3: По каким признакам вы можете разделить горные породы на группы?
Группа 4: Вы должны найти причины различий горных пород.
стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного;
сравнивать объекты; связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников
сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
готовность к сотрудничеству с соучениками; организовывать работу в группе
1мин
6.Осмысление
15мин
Для решения проблемы урока предлагает каждой группе поделиться своей информацией с классом; задает уточняющие вопросы.
Предлагает рассмотреть, какие виды горных пород по происхождению бывают.
Предлагает построить схему происхождения горных пород.
Представители каждой группы делиться своим мнением, делают выводы
Опережающее задание о магматических горных породах.
Работают в парах.
Представлять информацию в различных формах.
готовность к сотрудничеству с соучениками;
Излагать своё мнение, подтверждая его аргументами, фактами.
7.Диагностика результатов урока
3мин
Предлагает заполнить ученикам лист самооценки . Выполнить контрольный тест.
Работают с листом самооценки
Определять уровень усвоения изученного материала
Оценка учителя
8. Домашнее задание
2мин
Объясняет домашнее задание: Параграф 25 ; Дома вы поработаете с разными источниками информации и приготовите сообщение
1 группа – об осадочных горных породах органического происхождения,
2 группа о метаморфических горных породах,
3 группа об осадочных горных породах химического происхождения,
4 группа об осадочных горных породах обломочного происхождения.
Какие горные породы по происхождению встречаются в Ленинградской области? Почему?
Записывают домашнее задание
ЛИСТ САМООЦЕНКИ Дата: _____________
За работу на уроке: На что я должен (должна) обратить внимание, делая домашнее задание: