Конспект урока по географии на тему ЭГП Чеченской Республики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


13.04.

Тема: Экономико-географическое положение, административно-территориальное устройство Чеченской Республики.

Цель: познакомить учащихся с экономико-географическим положением Республики.

Задачи: выявить особенности ЭГП республики; определить факторы ЭГП; определить административно-территориальное устройство.

Оборудование: физическая и экономическая карта Чеченской Республики, России.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка домашнего задания: Номенклатура.

II. Актуализация знаний.

Экономико-географическое положение – это особенности географического положения, которые влияют на ее экономику.

Чеченская Республика - регион Российской Федерации, расположенный в южной части Северо-Кавказского района. Республика относится к Южному федеральному округу. Территория Чеченской Республики расположена в юго-восточной части Северного Кавказа, на северном склоне Кавказского хребта и прилегающих к нему Чеченской равнине и Терско-Кумской низменностью,в бассейнах рек Терека и Сунжи. На западе Чеченская Республика граничит с Ингушетией и Северной Осетией, на севере - со Ставропольским краем, на севере и востоке - с Республикой Дагестан и на юге - с Грузинской Республикой.

Южная граница проходит по гребням хребтов Большого Кавказа, на остальном протяжении четко выраженных естественных рубежей нет и граница проводится по условным линиям. С севера на юг Чеченская Республика простирается на 170, а с запада на восток - на 150 км. Длина границ – более 800 км. Географическое положение Чеченской Республики выгодное. По ее территории проходят важные железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие основные районы Северного Кавказа с Закавказьем и европейской частью страны.

Площадь республики - 16139 км2. На территории проживает 1 394 172 человек (2016 год), при этом городское население составляет 34,8% всех жителей. Плотность населения — 89,10 чел./км2 .

Столица - город Грозный ( [link] Задание: Обозначить в контурной карте районы Чеченской Республики

IV. Домашнее задание. Записи в тетради. Подготовить сообщение о государственных символах Чеченской Республики.