Эпоха Великих географических открытий. (Материал для закрепления)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Учитель. Повторим главное:

  • С поиска морского пути в Индию в XV веке началась эпоха Великих географических открытий.

  • Желая достичь берегов Индии с востока, Христофор Колумб пересек Атлантический океан и открыл новый материк, который ошибочно принял за Индию.

  • К берегам Америки Колумб совершил четыре плавания, в результате которых было открыто большое число островов.

  • До конца жизни Колумб был уверен, что открытые им земли – Индия.

  • Открытый Колумбом материк был назван в честь Америго Веспуччи, который первым предположил, что это не Азия, а новый континент.

Учитель. А что же португальцы? Мы помним, что португальский принц Энрике Мореплаватель был организатором плавания к берегам Индии вокруг Африки.

[pic]

В поисках морского пути в Индию Бартоломеу Диаш в 1487-1488 гг. первым обогнул с юга Африку, проложив путь в Индийский океан, который до этого считался замкнутым морем. Из-за сильной бури моряки не смогли подойти к берегу. Только на обратном пути они бросили якорь у южного выступа Африки и назвали его мыс Бурь. Но этого названия мы не найдем сегодня на географической карте, потому что король Португалии Жуан II переименовал его в мыс Доброй Надежды, надеясь достигнуть отсюда берегов Индии.

Бартоломеу Диаш надеялся, что сразу же сможет отправиться в новое плавание, но так не получилось. Принц Энрике к этому времени умер, а португальскому королю было вполне достаточно тех богатств, которые он получал из Африки. Поэтому отправлять экспедицию в Индию он не торопился.

[pic]

Однако, узнав про плавание Колумба, португальский король, наконец, забеспокоился. Он понял, что торговлю с Индией могут захватить испанцы, поэтому спешно снарядил в Индию экспедицию Васко да Гама.

[pic]

Экспедиция Васко да Гама не только обогнула с юга Африку, но и достигла западных берегов Индии, установив, что Индийский и Атлантический океаны соединены между собой.

[pic]

В. Сколько путешествий совершил Васко да Гама в Индию?


Учитель.

Васко да Гама

Оставив на века в календаре
Продутое ветрами утро летнее,
Васко да Гама* снялся с якорей,
Из Лиссабона сделав шаг в бессмертие.

В неведомых глубинах,  вопреки
Предубежденьям века суеверного,
Надежды не теряя, смельчаки
Путь к Индии прокладывали первыми.

Для Западной Европы  не вопрос -
Все лавры португальцу за открытие!
А для страны  матрёшек и  берёз
Оно за Афанасием Никитиным!
 
         

Наталья Бурнашева


Учитель. Повторим главное:

  • Организатором поисков Морского пути в Индию вокруг Африки был португальский принц Энрике Мореплаватель.

  • Бартоломеу Диаш первым из европейцев обогнул Африку с юга и первым из европейцев проник в Индийский океан.

  • Васко да Гама, обогнув Африку, впервые проложил морской путь из Европы в Индию.

Физкультминутка

[pic]

Зрительная гимнастика для глаз

Учитель. Итак, испанцами открыт Новый Свет, португальцы достигли берегов Индии южным путем, превратив эту сказочно богатую страну в свою колонию. Но мореходами того времени овладела и другая идея – совершить кругосветное путешествие. Первым эту попытку предпринял Фернан Магеллан.


[pic]

(Рассказ и беседа о первом кругосветном плавании Ф. Магеллана)

Многочисленные экспедиции показали, что открытая Колумбом обширная земля – это не Азия. А значит - путь в Азию еще предстояло найти.

Португалец Фернан Магеллан предложил достичь берегов Азии, обойдя Америку с юга.

Магеллан принимал участие в нескольких военных походах в Азию. Там-то у него и зародился смелый план, с которым он познакомил португальского короля. Однако, как и Колумб, Магеллан получил отказ, поскольку король считал, что путь, открытый Васко да Гама вполне удобен.

И тогда Магеллан, как и Колумб, перешел на службу к королю Испании. Тот очень заинтересовался планом, который сулил огромные выгоды его стране.

[pic]

20 сентября 1519 года пять небольших кораблей с экипажем в 265 человек покинули испанские берега. Так началась первая кругосветная экспедиция Фернана Магеллана. Целью экспедиции было уточнение географической долготы Пряных, или Молуккских, островов - основного поставщика пряностей.

Фернан Магеллан обогнул Южную Америку с юга и открыл пролив, названный впоследствии его именем, первым пересек Тихий океан до этого считавшийся Южным морем, достиг Филиппинских островов. Магеллан доказал наличие единого Мирового океана и представил практическое свидетельство шарообразности Земли. Его мечта сбылась.

[pic]

Однако вернуться на родину, великому мореплавателю было не суждено. Магеллан вмешался в войну между двумя племенами островитян и погиб. Погиб, как настоящий герой, прикрывая отступление своих солдат.

[pic]

Первое кругосветное плавание завершил капитан Хуан Себастьян Элькано.

(Работа с текстом «Капитан Элькано», приложение 1)


Учитель. Повторим главное:

  • Обогнуть Америку с юга и добраться до Азии с востока задумал Фернан Магеллан – португалец, состоявший на службе у испанского короля.

  • Магеллан нашел пролив, соединяющий Атлантический океан с Тихим. Сейчас этот пролив носит его имя.

  • Магеллан первым пересек Тихий океан и дал ему имя. Он добрался до берегов Азии, но был убит в стычке с местными жителями.

  • После смерти Магеллана экспедицию возглавил капитан Элькано. Он и завершил первое кругосветное плавание.

[pic]

Учитель. В истории эпохи ВГО было и второе кругосветное плавание, которое совершил англичанин Френсис Дрейк.

[pic]

Учитель.

«Золотая лань» (отрывок)

Буруны шипят под килем,
Вьется «Роджер» на ветру,
Вновь уходит вдаль эскадра,
Чтоб пройти сквозь злую мглу.

Нас немного, но мы вместе –
Братья смешанных кровей,
С нами старый, закаленный
И бесстрашный Френсис Дрейк.
В. Кем был Френсис Дрейк?

- Френсис Дрейк – пират, морской разбойник.

[pic]

[pic]

Учитель. Повторим главное:

  • Френсис Дрейк установил, что Огненная Земля — остров.

  • Им был открыт самый широкий пролив на Земле, пролив Дрейка.

Итак, теперь мы знаем, какие открытия были совершены в эпоху ВГО, кем были люди их совершившие.

[pic]

Все мореплаватели в своих путешествиях сталкивались с невероятными трудностями, препятствовавшими достижению цели. Например, мы можем понять, как было сложно пересекать огромные водные пространства на судах того времени, если сравним размеры парусного судна с размером современного морского лайнера.

[pic]

О плавании Магеллана и о трудностях этого плавания мир узнал из Дневника Пигафетты.

[pic]

С успехом завершить опасное предприятие можно обладая особыми волевыми качествами, целеустремленностью и невероятной силой духа.

Колумб

С могучей верою во взоре
Он неподвижен у руля
И правит в гибельном просторе
Покорным ходом корабля.


Толпа - безумием объята -
Воротит смелую ладью,
С угрозой требует возврата
И шлет проклятия вождю.

А он не слышит злобной брани
И, вдохновением влеком,
Плывет в безбрежном океане
Еще неведомым путем.

Капитан Элькано

После гибели Магеллана командование кругосветной экспедицией принял капитан Хуан Себастьян Элькано. Пройдя по торговым путям португальцев в Индийском океане, корабль «Виктория» с огромным риском вернулся в Испанию известным путем вокруг Африки. Так завершилось первое в истории кругосветное плавание, продолжавшееся почти три года.

Обратный путь был очень тяжел. Родных берегов на последнем корабле достигли только 18 моряков из 265 отправившихся в путь.

Элькано был щедро награжден королем Испании. Он становится дворянином и получает герб. На гербе Элькано изображен земной шар, обвитый лентой. На ленте надпись: «Ты первым обогнул меня!». Род Элькано существует до сих пор. По традиции в каждом поколении этой семьи есть моряки. Сейчас фамилию Элькано носит адмирал военно-морского флота Испании.

То, что Магеллан первым совершил кругосветное плавание, не совсем верно. Магеллан его не закончил, но он его задумал, организовал и руководил им на протяжении большей и самой трудной части пути. Первым капитаном, который провел свой корабль вокруг света, является Хуан Себастьян Элькано. Но о Магеллане тоже не будем забывать.











Френсис Дрейк – корсар ее величества

Второе в истории кругосветное плавание совершил англичанин Френсис Дрейк. В те времена многие думали, что Огненная Земля — часть огромного южного континента Terra Australis Incognita. Были и такие, кто считал Огненную Землю островом.

Английская королева Елизавета I послала Дрейка к Магелланову проливу, чтобы проверить, какое из этих предложений соответствует истине. Она также дала ему секретное поручение добыть как можно больше золота и пряностей. Дрейк грабил корабли испанцев, добывая для королевы золото, серебро, жемчуг и изумруды.

Он не нашел Terra Australis Incognita, но установил, что Огненная Земля — остров, открыл самый широкий пролив на Земле, пролив Дрейка.

В Англию Дрейк возвратился 3 ноября 1580 г. Королева Елизавета посетила мореплавателя на борту корабля и произвела его в рыцари.


Дневник Пигафетты

Среди немногих друзей Магеллана, оказался итальянец Антонио Пигафетта. Изо дня в день Антонио Пигафетта вел записки, и теперь мы знаем подробности этого знаменитого плавания, подробности правдивые и беспристрастные.

Он поведал об ужасающих условиях, в которых жила команда, о холодах и штормах, о скудном питании и нехватке питьевой воды. Вот одна из записей: «Шли недели. На кораблях начался голод. В ход пошли воловья кожа, покрывавшая грота-реи, чтобы ванты не перетирались. Ели гнилые сухари, крысы уходили по полдуката за штуку, но и за эти деньги их трудно было достать».