Технологическая карта урока географии в 6 классе
Тема урока: Географические координаты. Географическая долгота.
- Учиться определять географическую долготу и географические координаты объектов. - Развивать навыки работы с картой, память, внимание, кругозор.
- Применять полученные знания на практике, воспитывать трудолюбие и старательность в изучении предмета.
Задачи урока
обучающие
Развивающие
воспитательные
- обеспечить усвоение и
закрепление понятий:
«географическая долгота»,
«географические координаты»;
- создать условия для
формирования и закрепления
умений определять географические
координаты объектов на картах
России, полушарий
- совершенствовать умение
ориентироваться по
географической карте;
- продолжить формирование
картографической грамотности;
- воспитывать чувство
ответственности в работе,
чувство уверенности в
себе, самостоятельность,
навыки самоконтроля,
- воспитывать уважение к
мнению других,
- воспитывать трудолюбие и старательность в изучении предмета.
Основное содержание темы,
термины и понятия
Усвоение содержания терминов и понятий: «географическая долгота»,
«географические координаты»; определение географических координат географических объектов на
карте.
Планируемые результаты
личностные
Метапредметные
предметные
- понимание значимости знаний о
географических координатах для
практической жизни людей;
- осознание необходимости
понимать и читать карту
- стремление к самообразованию,
самоконтролю и анализу своих
действий
- познавательные
умение давать определения
понятиям, выявлять их главные
признаки, сравнивать объекты;
-развитие интеллектуальных
способностей;
- регулятивные
вырабатывание умения управлять
своей познавательной
деятельностью,
выполнять учебные действия в
соответствии с заданием;
самостоятельное приобретение
практических умений по работе с
картой;
- коммуникативные
умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и
сверстниками;
умение работать индивидуально и в группе.
- усвоение понятий
«географическая
долгота»,
«географические
координаты»:
- умение работать с
картой (развитие
картографической
грамотности);
- умение определять
географические
координаты объектов;
- использование
приобретенных знаний и
умений в практической
деятельности и
повседневной жизни для
самостоятельного поиска
географической
информации.
Организация образовательного пространства
Оборудование
Компьютер для учителя, мультимедийный проектор, стенная
физическая карта полушарий, стенная физическая карта России, глобус, учебник географии,
географический атлас для 6 класса, Интернет-ресурс
презентация по теме «Географические координаты. Географическая долгота».
www/infourok/ru
http://fcior.edu.ru/card/22304/globus-i-geograficheskie-koordinaty-kontrolnye-zadaniya.html
Межпредметные связи
- математика (модуль «Геометрия») - тема «Окружность и круг»,5 класс
Формы организации учебной
деятельности
- фронтальная;
- в группе;
Методы обучения
- репродуктивный, частично-поисковый (эвристический)
Технология изучения темы
Структурные элементы урока
Цели
Планируемые
результаты
Приѐмы, методы и
Формы обучения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I этап.
Самоопределение к
деятельности
(целеполагание)
10 мин
-актуализировать
имеющиеся
знания о
географической
карте,
градусной сетке
-мотивировать
обучающихся к
изучению темы
личностные
-проявление интереса к
поставленной проблеме;
регулятивные
- умение планировать
деятельность в
соответствии с
поставленной целью;
коммуникативные
- вступать в речевое
общение, участвовать в
диалоге;
предметные
знание
понятий и терминов
«меридиан»,
«нулевой меридиан»,
«градусная сетка»
умение
описывать и обобщать
результаты
образовательного опыта,
связанного с
содержанием темы
Словесный,
фронталь-
ная работа,
Метод «Шаг
навстречу»
Цель метода:
быстро
включить класс
в работу, задать
нужный ритм,
обеспечить
рабочий
настрой и
доброжелательную атмосферу
в классе.
- настраивает учащихся
на работу, создает
благоприятные условия
для деятельности
- актуализирует знания
и умения уч-ся по
вопросам и заданиям (повторение и
систематизация ранее изученных знаний:
выполняют) - формулирует
проблему
«Каждый из нас имеет домашний адрес. А как узнать «географический
адрес» нашего
населенного пункта? Достаточно -ли знать только географическую широту?» покажите на карте наш город Воронеж. Определите координаты
- определите тему урока организует обсуждение,
в ходе которого должны быть сформулированы
цели и задачи урока.
- настраиваются на
восприятие темы и
деятельность на уроке
-отвечают на вопросы
учителя,
устно выполняют
задания, используя
атласы и стенные
карты.
Адрес нашего пункта- 510 с.ш, долгота-380 в.д
Указывают на карте местность.
- записывают тему
урока «Географические координаты. Географическая долгота» в тетрадь
научимся определять местоположение
отвечают почему нужно знать географические координаты.
- беседа – диалог
II этап.
Учебно-
познавательная
деятельность.
20 мин.
- создать условия
для усвоения
обучающимися
понятий
«географическая
долгота»,
«географические
координаты»
-формировать
умение
определять
координаты
географических
объектов
личностные
понимать
значимость знаний о
географических
координатах для
практической жизни
людей;
- осознавать
необходимость понимать
и читать карту
регулятивные
- организовывать свою
деятельность в
соответствии с
поставленной целью,
оценивать достигнутые
результаты
-осуществлять
преобразование
информации
коммуникативные
-умение организовывать
учебное сотрудничество,
работать в паре
предметные
знание
- понятий и терминов «долгота», «широта»,
«географические
координаты»
умение
- определять координаты
географических объектов
работа в группах
индивидуальная
работа
анализ,
беседа.
- обращает внимание
обучающихся на план
урока: (слайд)
1.Географическая
долгота и способ её определения.
2.Определение
географических
координат
географических
объектов.
3.Определение
географических
объектов по заданным
координатам.
- организует усвоение новых понятий через
самостоятельную
работу обучающихся
- при необходимости
оказывает
консультативную
помощь
- предлагает выполнить в тетради тренировочные
задания (слайд)
а) на определение
координат объектов
б) на определение
объектов по заданным
координатам
- заслушивает ответы, обобщает
- комплектование
обучающихся в группы
- изучают новый
материал по учебнику
[pic] 2 стр. 15- 17
- выписывают в
тетрадь определения
основных понятий
темы.
- Определяют географические координаты г. Парижа.
Работа по определению г. к. в группах :
1.-г. М. Игольный ( Африка);
2-г. Владивосток (Евразия, Россия);
3- г. Москва (Евразия, Россия);
- выполняют работу в
тетрадях, используют
карты атласа
- зачитывают ответы,
используя для
наглядности стенные
карты полушарий и
России.
III этап.
Интеллектуально-
преобразовательная
деятельность.
5 мин.
- организовать
деятельность
обучающихся по
применению
географических
знаний и умений,
полученных в
процессе
изучения темы
- стимулировать
интерес
обучающихся к
выполнению
заданий на
применение
знаний и умений
личностные
устойчивый
познавательный интерес
регулятивные
умение выполнять
учебные действия в
соответствии с планом
коммуникативные
умение работать в группах
предметные
использовать
знания и умения в
самостоятельной
практической
деятельности
работа в группах
установите соответствие:
- организует деятельность
обучающихся по
применению новых
знаний
- разъясняет алгоритм
работы с данным видом
-делает выводы
-применяют
полученные знания в
работе с картой
- самопроверка
V этап.
Рефлексивная
деятельность.
3 мин.
- научить
обучающихся:
соотносить
полученный
результат с
поставленной
целью;
оценивать
результат своей
деятельности
личностные
- эмоционально-
ценностное отношение к
изучаемой теме
регулятивные
- умение осуществлять
самоанализ своей
деятельности и
соотносить полученный
результат с поставленной
целью
коммуникативные
-умение осознанно
использовать средства
устной речи для
представления результата
предметные
умение
систематизировать знания по теме «Географические
координаты. Географическая долгота.»
фронтальная
диалог учитель-
ученик.
- совместно с учащимися
подводит итог урока,
- оценивает деятельность
каждой группы ;
- оценивает
индивидуальную
деятельность каждого
ученика
-дают оценку своей
деятельности на
уроке и достигнутых
результатов обучения
- обмениваются
мнениями
- учащиеся
продолжают одно из незаконченных высказываний:
1.Я заметил, что…
2.Теперь я знаю, что…
3.У меня появилась возможность …
4.Это было так …
5.Я смог …
6.Мне захотелось …
VI этап.
Домашнее задание
2 мин.
- отработка
навыков в
определении
географических
координат
объектов
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание:
- [pic] 2, ответить на вопросы 1-2 на стр.17 .
Придумать и записать в тетрадь задания на определение:
а) координат объектов
б) объекта по координатам