Урок на тему История освоения территории области. Исследователи Оренбургской области по географии Оренбургской области

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Освоение территории области в 18-20 веках. Исследователи Оренбургской области.

Цель: познакомить учащихся с историей освоения территории Оренбургской области, с ее исследователями; развивать интерес к истории своего родного края, воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Изучение нового материала.

Как осваивалась территория области в XVIIIXX вв.?

В первой половине XVIII в. Российское государство, расширив границы до Тихого океана и «прорубив» окно в Европу, укрепляет свои юго-восточные границы, ищет пути для торговых контактов со странами Азии. С середины 30-х годов XVIII в. открывается важнейший этап в истории освоения Оренбуржья. В результате деятельности Оренбургской экспедиции (комиссии) были включены в состав России обширные пространства Южного Приуралья и Северного Казахстана, открыты возможности для их освоения и развития.

Главными целями организации Оренбургской экспедиции были:

обустройство юго-восточных границ государства и создание пограничной линии укреплений для защиты новых рубежей России;

организация и развитие торговых связей со странами Центральной Азии;

строительство крупного военно-торгового центра — «окна» в Азию на перекрестке важнейших торговых путей;

освоение природных богатств края — минеральных ресурсов, рыбных запасов, развитие хлебопашества на плодородных землях и скотоводства на обширных пастбищах.

Освоение территории области в XIX—начале XX в. происходило в связи с расширением использования природных ресурсов, развитием горно-заводской промышленности региона и строительством железной дороги Москва—Самара—Оренбург—Ташкент. После отмены крепостного права (1861 г.) и Столыпинской реформы (1912г.) возросло земледельческое освоение края. К 1917 г. Оренбургская губерния была одной из обширных и населенных территорий Российской империи. А губернский город Оренбург стал одним из крупнейших на Урале и во всей азиатской части государства.

В период индустриализации и в послевоенное время наиболее активно осваивались и заселялись центральные и восточные районы области, что связано с разработкой здесь многочисленных месторождений минерального сырья (природного газа, железных, медных, никель-кобальтовых руд, асбеста), крупным промышленным строительством и освоением целинных земель. В этот период в этой части области появились новые промышленные города, большинство рабочих поселков и сельских населенных пунктов (рис. 1).



Кто исследовал Оренбургский край?

В XVIII в. в составе Оренбургской экспедиции работали ученые-естествоиспытатели — первые исследователи Оренбуржья.

«Колумбом Оренбургского края» называют Петра Ивановича Рычкова (1712—1777). П.И. Рычков (рис. 2) в 1741 г. возглавил Географический департамент при Оренбургской комиссии, где под его руководством были составлены генеральная карта Оренбургской губернии и первый атлас края. В качестве пояснительной записки к карте Рычков написал «Топографию Оренбургскую» (1755—1760) и в 1759 г. был избран первым членом-корреспондентом Санкт-Петербургской академии наук. П.И. Рычков является автором множества статей по географии, истории, экономике Оренбургского края, которые стали первоисточником для всех последующих исследователей Оренбургского края.

Большой вклад в изучение физико-географических особенностей Оренбургского края внес Петр Симон Паллас (1741—1811). Паллас (рис. 3) как известный ученый-натуралист из Германии был приглашен Академией наук в Россию. В 1769—1773 гг. он путешествовал по Оренбургской губернии, результатом чего стал трехтомный труд «Путешествие по разным провинциям Российского государства». Им была установлена граница между степями и полупустынями, выяснено морское происхождение Прикаспийской низменности.

Известнейший исследователь Оренбуржья Эдуард Александрович Эверсманн (1794—1860) также был уроженцем Германии (рис. 4). Эверсманну принадлежат три тома «Естественной истории Оренбургского края», впервые изданной в 1840 г. В ней он впервые рассматривает геологическое строение, рельеф, климат, почвы, растительность и животный мир во взаимосвязи. Эверсманн впервые для края применил ландшафтный подход, являющийся основным в современной географии.



[pic]

Рис. 2. П.И. Рычков



[pic]

Рис.3. П.С. Паллас



[pic]

Рис. 4. Э. А. Эверсманн



[pic]

Рис. 5. С. С. Неуструев



[pic]

Рис. 6. Ф.Н. Мильков



Развитие почвенных исследований в Оренбуржье связано с именем Сергея Семеновича Неуструева (1874—1928). В своей главной работе «Естественные районы Оренбургской губернии» (1918) он разработал принципы физико-географического районирования на основе особенностей происхождения и развития ландшафтов. Неуструевым (рис. 5) дан блестящий образец физико-географической характеристики конкретного региона.

Одним из первооткрывателей месторождений бурого угля на Южном Урале, организатором научно-исследовательского института охраны и рационального использования природных ресурсов в Оренбургской области был Александр Степанович Хоментовский (1908—1986).

Большой вклад в развитие географической науки области внесен Федором Николаевичем Мильковым (1918—1996) — ведущим географом нашей страны (рис. 6). Им воссоздан Оренбургский отдел Географического общества. Природе края Ф.Н. Мильковым посвящены книги «Чкаловские степи» (1947), «От горы Вишневой до Каспийского моря» (1950).

  1. Закрепление изученного материала.

Проверьте свои знания

1. Используя Приложение 1, перечислите народы, населявшие территорию вашего места жительства в историческом прошлом.

2. Какие факты из истории возникновения и развития Вашего населенного пункта Вы знаете?

3. Используя рис. 1, объясните различия во времени освоения и заселения отдельных частей территории Оренбургской области.

4. Каков был основной уклад хозяйства народов, населявших Оренбуржье в древности?

5. Каковы основные цели и задачи организации Оренбургской экспедиции и освоения Оренбургского края в 30—40-х годах XVIII в.?

6. Выполните задание 1 на с. 2 Учебных материалов.

  1. Итог урока. Домашнее задание.