Разработка урока по географии Особенности природы Австралии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок географии по теме "Особенности природы Австралии". 7-й класс 

Дидактическая цель: создать все необходимые условия для осознания и осмысления нового материала средствами уровневой дифференциации и проблемного обучения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели по содержанию урока

  1. Образовательная цель: создать условия для формирования системы знаний о природе Австралии; способствовать формированию причинно-следственных связей на примере материала.

  2. Развивающая цель: продолжить формирование умений сравнивать материал; характеризовать природу и решать проблемные задачи.

  3. Воспитательная цель: способствовать формированию географического мышления и желания восхищаться тем, что есть на планете Земля.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, частично поисковая.

Технология: дифференцированного и проблемного обучения.

Средства обучения:

  • карты:

    • мировые: физическая, климатическая, строение земной коры, природные зоны;

    • карта Австралии;

    • строение земной коры;

  • учебник: авторов И.В.Душиной, Т.Л.Смоктунович (М.: Издательство Вентана-Граф, 2012 год);

  • атлас по географии материков и океанов издательства «Аст- Астрель».

  • видеофильм по географии 7 класса: «По дикой Австралии».

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, как они готовы к уроку. (Учащиеся готовят рабочее место.)

Вступительное слово учителя о самом интересном, уникальном материале.

II. Мотивация и целеполагание.

Учитель обращает внимание на доску, где написаны разноуровневые цели для учащихся (выбирают цель для себя по силам):

  1. узнать о главных особенностях Австралии;

  2. объяснять зависимость природы Австралии от географического положения и климата; сравнивать с Африкой.

  3. решать проблемные задания.

III. Актуализация знаний.

Учитель просит совершить путешествие вокруг Австралии группами: «Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по самому интересному материку. Двое наших исследователей уже побывали там. Вы их сейчас услышите».

Учитель задает проблемный вопрос (каждая группа называет одну из особенностей природы и географического положения Австралии):

- Австралия самый маленький материк, который омывается самым большим океаном на востоке и довольно теплым океаном на западе, однако, несмотря на приокеаническое положение – это самый сухой материк. Каковы причины?

Приложение 1

IV. Первичное усвоение знаний.

Учитель просит просмотреть фрагменты фильма, дает задания для самостоятельной работы.

(Учащиеся смотрят фрагменты фильма и отвечают на вопросы. Делают выводы. Краткие сведения о путешественниках дают консультанты.)

1. Назовите имена путешественников, которым принадлежит открытие Австралии.

2. В чём сходство и различие рельефа Австралии и Африки. Выявите особенности рельефа Австралии:

- Почему в Австралии нет вулканов и высоких гор?
- Назовите полезные ископаемые Австралии, каково их происхождение?

3. Назовите главные климатообразующие факторы, объясните влияние каждого на природу Австралии.

4. Назовите климатические рекорды Австралии. Почему в Австралии много пустынь?

5. Объясните причины эндемичного животного мира.

Проблема.

(Учащиеся решают проблему: а) с помощью учителя; б) самостоятельно; в) парами.)

- В одних и тех же климатических поясах Австралии, по сравнению с южной Африкой, температуры выше, а осадков меньше. Почему?

- Почему в Австралии мало рек и озёр?

- Где берут воду австралийцы, если её мало на суше?

- Составьте схему воздействия человека на природу Австралии

Приложение 2

(Учащиеся записывают схему в тетрадь.)

V. Осознание и осмысление блока новой учебной информации.

В нашей экспедиции много участников и среди них есть главные исследователи – консультанты. Они помогут новичкам преодолеть трудности, а также в конце пути оценят ваши знания. Познакомьтесь с ними. (Представление консультантов. Работа в группах)

Приложение 3

VI. Закрепление материала.

Вопросы мини-викторины «Знаешь ли ты Австралию?»:

  1. Назвать крайние точки Австралии.

  2. Какой тропик не пересекает материк?

  3. Почему реки Австралии короткие и высыхающие?

  4. Где суше: на востоке или на западе? Почему?

  5. Почему горы Австралии называют «Снежные», хотя зимы не бывает?

  6. В каких реках Австралии нельзя утонуть?

  7. Почему на западе материка равнины, а на востоке горы?

  8. Климатические пояса Австралии, какой занимает наибольшую площадь?

  9. «Сердце» Австралии.

  10. Составить схему «Отрицательное воздействие человека на природу».

Приложение 4

Конкурс капитана Врунгеля. 

VII. Рефлексия.

Учитель задаёт вопросы рефлексии:

- Кто поставил перед собой задачу реализовать 1, 2, 3 цель, у кого получилось это?

- Кто может на следующем уроке, поработав самостоятельно дома, получить оценку «4» и «5»?

- Кому на уроке было не понятно, не интересно?

VIII. Домашнее задание.

  • § 30.

  • Задания в рабочей тетради по географии 7 класс, И.В Душиной. Издательства «Вентана-граф»: стр. 52-53.

(Учащиеся выбирают задание по силам.)

Проверочная работа по теме: «Австралия»

1 вариант

древняя платформа;

и то и другое.

2. К западу поверхность Австралии:

  1. повышается;

  2. понижается;

  3. такая же, как на востоке.

3. Большая часть Австралии находится:

  1. в экваториальном поясе;

  2. в тропическом поясе;

  3. в умеренном поясе.

4. Остров Тасмания находится:

  1. в тропическом поясе;

  2. в субтропическом поясе;

  3. в субтропическом и умеренном поясах.

5. Не имеет стока в океан:

  1. вся Австралия;

  2. меньшая часть Австралии;

  3. более половины площади Австралии

6. Озёра Австралии в большинстве:

  1. пресные;

  2. солёные.

7. Столица Австралии:

  1. Сидней;

  2. Канберра;

  3. другой город.

8. Коренные жители Австралии:

  1. англичане;

  2. аборигены;

  3. и те, и другие.

9. Австралийский союз – это:

  1. развитая страна;

  2. развивающаяся страна;

  3. страна с переходной экономикой.

10. Вед. место в с/хозяйстве принадлежит:

  1. овцеводству;

  2. разведению крупного рогатого скота;

  3. и тому, и другому.

11. Установить соответствие:

Природная зона:

  1. Субэкваториальные леса.

  2. Саванна.

  3. Пустыня.

Животное:

  1. А – страус Эму.

  2. Б – коала.

  3. В – кенгуру.

Задание:

  1. Природа создала в Австралии огромный заповедник, объясните почему?

  2. Назовите природные зоны Австралии и укажите, чем они отличаются от соответствующих зон Африки.

  3. Спрогнозируйте, что произойдёт с климатом материка, Если Большой Водораздельный хребет разрушится.

2 вариант

область новой складчатости;

область древней складчатости.

2. К востоку поверхность Австралии:

  1. понижается;

  2. повышается;

  3. не изменяется.

3. Большую часть Австралии занимает:

  1. саванна;

  2. пустыня;

  3. субэкваториальные леса.

4. Австралия – самый:

  1. влажный материк;

  2. сухой материк;

  3. жаркий материк.

5. Австралия находится:

  1. к северу от экватора;

  2. к югу от экватора;

  3. на экваторе.

6. Реки Австралии полноводны:

  1. по мере выпадения осадков в климатических поясах;

  2. летом;

  3. зимой.

7. Население Австралии:

  1. 165 млн. чел.;

  2. 19 млн. чел.;

  3. 30 млн. чел.

8. Большая часть населения живёт:

  1. на западе;

  2. на востоке;

  3. на юге.

9. Аборигены проживают:

  1. в городах;

  2. в резервациях;

  3. где хотят.

10. Главная земледельческая культура:

  1. ананас;

  2. пшеница;

  3. банан.

11. Установить соответствие:

Природная зона:

  1. Субэкваториальные леса.

  2. Саванна.

  3. Пустыня.

Животное:

  1. А – страус Эму.

  2. Б – коала.

  3. В – кенгуру.

Задание:

  1. Объясните образование полезных ископаемых в Австралии. Почему здесь рудные полезные ископаемые преобладают над нерудными?

  2. Сравнив климатические карты Австралии и Африки, вы обнаружите, что в Австралии температура выше, а осадков выпадает меньше. Почему?

  3. Учитывая то, что население Земли постоянно растёт, дайте прогноз о плотности материка Австралия в будущем.



Приложение №1

Итак, наш корабль «Искатели» отправляется в плавание. В добрый путь!

Австралия – страна наоборот. Т. Усова

Австралия – страна наоборот.

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды,

(Они в пустыне пропадают где-то)

Там в зарослях следы бескрылых птиц.

Там кошкам в пищу достаются змеи.

Рождаются зверята из яиц

И там собаки лаять не умеют.

Деревья сами лезут из коры,

Там кролики страшней, чем наводненье,

Спасают юг от северной жары.

Столица не имеет населения.

Австралия – страна наоборот.

Её исток на лондонском причале

Для хищников дорогу расчищали

Изгнанники и каторжный народ.

Австралия – страна наоборот.

Приложение №2

Отрицательное воздействие человека на природу

[pic]









Приложение №3

Работа по группам


Работа по карточкам группами дифференцированные вопросы разного уровня сложности.

Карточка-задание климатологам

  1. Назовите основные климатические пояса Австралии.

  2. Докажите, что Австралия самый сухой материк.

  3. Почему на востоке Австралии влажнее, чем на западе?

Карточка-задание зоогеографов

Зоогеография изучает распространение животных по земному шару, закономерности их размещения.

  1. В Австралии водятся животные, давно вымершие на других материках. Чем это можно объяснить?

  2. Расскажите о наиболее типичных представителях животного мира Австралии.

  3. Почему здесь много сумчатых животных?

Карточка-задание гидрологов

Гидрология – наука, занимающаяся изучением природных вод: морей, рек, озёр, болот, подземных и других вод.

  1. Чем объяснить, что в Австралии мало рек и озёр?

  2. Почему велика территория внутреннего стока?

  3. Что такое «крики»? Почему они пересыхают?

  4. Озеро Эйр – «мёртвое сердце» Австралии. Почему его так называют?

Карточка-задание ботаников

Ботаника – наука, изучающая растения.

  1. Какие растения есть только в Австралии?

  2. Почему в Австралии нет оазисов, как в Африке?

  3. Как можно сохранить уникальную флору Австралии? Какие меры по охране природы вы предложите?

Карточка-задание геоморфологов

Геоморфология – наука о рельефе. Она изучает историю развития рельефа, происхождение, возраст, формы рельефа. Данные геоморфологии используют при поиске полезных ископаемых.

  1. Что лежит в основании материка?

  2. Почему в Австралии нет вулканов?

  3. Какими породами сложена поверхность материка?

  4. Полезные ископаемые Австралии, и закономерности их размещения.

Приложение №4


В текстах на столах найдите ошибку и дайте правильно ответ с объяснениями. Почему вы так считаете?

Записки капитана Врунгеля


Где-то под руками были близко

Капитана Врунгеля записки

Он себя считает знатоком –

Австралийский мир ему знаком.

Постарайтесь вы найти при чтении,

Что здесь подвергается сомнению.

Большая часть Австралии находится в экваториальном климатическом поясе, поэтому там преобладает сухой климат. В субэкваториальных лесах среди высоких трав вместе с другими деревьями (пальма, фикусы) произрастают своеобразные деревья баобабы – с толстым у основания стволом, резко суживающимся верхом. Самая большая речная система Австралии Дарлинг с крупным притоком Муррей. Временные пересыхающие реки называются вадями. Рельеф Австралии, как и Африки, сравнительно прост. В основании её лежит древняя складчатость. На востоке материка находится Австралийская платформа. Животный мир Австралии своеобразен. Здесь обитают: ехидна, утконос, Они выводят детёнышей и яиц. Часто встречаются бегемоты и другие крупные животные. Много сумчатых.