Урок 1 . Введение
Эпиграф урока: «Великое дело – способность удивляться, - сказал философ. – Космические полеты снова сделали нас всех детьми» (Р.Брэдбери Марсианские хроники)
География
Класс
6
Тема урока
Введение.
Цели
Деятелъностная цель: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий .
Содержательная цель:напомнить обучающимся особенности структуры учебника и компонентов УМК, познакомить с техникой безопасности и правилами поведения на уроке, обучить приёмам работы по ведению дневника наблюдений за погодой, выбрать форму дневника наблюдений.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
знать структуру УМК и особенности работы с его компонентами; уметь измерять количественные характеристики состояния атмосферы с помощью приборов и инструментов, заполнять дневник наблюдений.
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
Познавательные: уметь проводить наблюдения, в том числе инструментальные, проводить анализ и обобщение тематического материала,
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
принять правила поведения на уроке и основы техники безопасности; осознать значимость наблюдений за погодой
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии
Оборудование
.http://world–ocean.ru/ru — Музей Мирового океана.
http://www.okeanavt.ru — Мировой океан.
http://www.ocean.ru — Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук.
http://katastroffi.narod.ru — Природные катастрофы.
Учебник; атлас; контурные карты; тетрадь-тренажёр;
тетрадь-практикум с. 20–21; тетрадь-экзаменатор; электронное приложение к
учебнику
ТРКМЧП Приемы: «З – Х – У», «Вопрос – ответ», «Вы согласны с этим высказыванием», «Мое мнение»; здоровьесберегающая технология
ПК, проектор, презентация, Интернет, измерительные приборы для фиксации количественных характеристик состояния атмосферы(гигрометр, барометр, термометр, флюгер)
Основные понятия
Источники информации, дневник наблюдений, правила ведения тетради и контурных карт
Форма проведения урока
Вводный
Этап урока
(название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
[link]
Цель: Оценить результаты
Собственной деятельности;
- Осознание метода построения
Границ применения нового знания
3 мин
Организует рефлексивно-оценочную деятельность
Оценивает деятельность учащихся, организует самооценку
Выполнили ли мы то , что запланировали?
Как вы считаете достигли вы результата? Какого и почему?
Вернуться к таблице «З – Х – У» (прием ТРКМЧП)
Чему научились на уроке?
Какую количественную и качественную оценку вы сегодня заслужили?
Оценивают результаты своей деятельности
Регулятивные:
- оценка того, чтоусвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
П. умение структурироватьзнания;
К.: аргументировать свои
высказывания
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Размерность
Краткая запись размерности
Температура
Термометр
Градусы по шкале Цельсия
С0
Атмосферное давление
Барометр
Миллиметры ртутного столба
мм рт. ст.
Количество осадков
Осадкомер
Миллиметры
мм
Направление ветра
Флюгер
-
-
Скорость ветра
Анемометр
Метры в секунду
м/с
Влажность воздуха
Гигрометр
Проценты
%
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Шкала Бофорта
9