ФИО: Марьина АВ
Место работы: МОУ «Магистральнинская СОШ №2"
Должность: учитель
Предмет: география
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: Урок № 6 в теме «Внутреннее строение Земли»
Базовый учебник: АА Летягин География 5 класс. « Вентана -Граф» 2013
Цель урока:
сформировать представление учащихся о грозном природном явлении землетрясениях, закономерностях распространения землетрясений, о причинах его возникновения, признаках приближающегося землетрясения и способах выживания при этом природном явлении.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с новыми понятиями: очаг землетрясения, эпицентр, сейсмология, сейсмические области; рассказать о работе прибора сейсмографа.
Воспитывающие: воспитание бережного отношения к своей жизни и жизни других людей.
Развивающие: развитие мышления, памяти, пространственного воображения, логического мышления, развивать умения анализировать разные источники географической информации;
Тип урока: . Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, атлас, картины, слайды, физическая карта полушарий; видеофильм «Землетрясения».
Структура и ход урока:
Технологическая карта урока.
Этап урока (обязательные этапы урока)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Результат
Коррекция
Целеполагание
В Невельске на Сахалине ощущались сильные толчки. Как сообщают очевидцы, на домах появились трещины, осыпались фасады. Земля вспучилась, высокие деревья падали как подкошенные. Куски земли непонятной формы двигались вверх и вниз, наклоняясь под всевозможными углами. Упало бетонное ограждение дороги, частично разрушены здания. Много раненых. Люди покинули дома, опасаясь повторных толчков.
Кто догадался
о чем пойдет речь?
Что в тексте вас навело на эту мысль?
Сформулируйте тему урока.
Для чего необходимо изучать человеку строение и движение земной коры?
О землетрясении
Земля вспучилась, деревья падали как подкошенные,. Куски земли непонятной формы двигались вверх и вниз.
Землетрясения
Выдвигают предположения о теме урока, планируют свои действия на уроке
Формулируют 1 задачу: Изучить грозное явление природы
Формулируют 2 задачу: Каковы причины землетрясений?
Формулируют 3 задачу: Как вести себя при землетрясении
Формулируют 4 задачу: Где встречаются землетрясения.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.
Познавательные : формирование языковой догадки, воспринимать информацию на слух.
Регулятивные : принимать и сохранять учебную цель и задачи, целеполагание - постановка учебной цели и задачи; с помощью учителя определяют, что необходимо узнать на уроке,
Определяют тему и задачи урока
Проверка домашнего задания
Видеофильм «Тектоника» Ребята что вы увидели в этом фрагменте (вещество мантии, земную кору, движение земной коры, строение земли)
1)Собрать конструктор: (магниты на доске)
Теоретик и практик Сравнить по толщине, строению и составу земную кору.
2). Фронтальная работа: Какие движения испытывает земная кора, результаты этих движений
3.) Показ на карте гор.
Мы ощущаем эти движения? (нет, они медленные.)
Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы;
Познавательные:
- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
Коммуникативные :
слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.
Этап Усвоение новых знаний и способов деятельности
Самоконтроль, взаимоконтроль
Звук землетрясения
Как вы думаете, что это? Для того чтобы объяснить это грозное явление мы отправляемся в одну из лабораторий Института земной коры Сибирского отделения РАН Слайд 1
Каждой лабораторной группе дается задание, результат исследования вы найдете в учебнике и должны его будете записать в свой журнал исследований
1 группа: Что такое землетрясение, причины землетрясений;
2 группа: что такое очаг и эпицентр землетрясения;
3 группа: где распространены землетрясения; дополнительный материал
4 группа: Что такое цунами;
5группа: Что такое сейсмология, прибор сейсмограф;
А теперь давайте подведем итоги исследований каждой лабораторной группы.
1 группа-
Определение, с каким процессом связано землетрясение. Продемонстрируйте землетрясение.
Почему происходит землетрясение? из-за движения земной коры (следствие), а почему происходят движения земной коры: (воздействие солнца, космоса, магнитные бури. добыча полезных ископаемых)
Физминутка Ребята, а вы не ощутили каких-то движений, что необходимо предпринять, если мы почувствовали толчки землетрясений сидя в классе на уроке.
2 группа -
3 группа -
4 группа -
5 группа -
Подводим итог работы лабораторий в институте земной коры Сибирского отделения РАН
Я прошу вас составить модель землетрясения (учащимся предлагается рисунок на котором необходимо отметить очаг, эпицентр, разместить формы рельефа)
Везде ли степень воздействия сейсмических волн одинакова?
Предположите, где она будет больше, а где меньше.
Для оценки степени воздействия сейсмических волн на жилые постройки разработана международная 12-бальная шкала. . (Шкала Рихтера). (по имени американского сейсмолога Ч.Ф.Рихтера, предложившего ее в 1935).
Землетрясение - грозное явление природы силой 1 балл регистрируется только прибором, а человек не ощущает этих толчков, землетрясение силой 12 баллов приводит к огромным разрушениям.
Я прошу вас на нашей модели установить баллы интенсивности землетрясений
Каждой группе предлагается в своей лаборатории определить степень воздействия сейсмических волн по предложенной шкале.(каждой группе выдается цветная фотография землетрясения и шкала Рихтера)
быстрые движения земной коры?
Землетрясение
Опережающее задание:
сообщение об определении силы землетрясения:
1 группа: Землетрясение – это подземные удары и вызванные ими колебания земной поверхности.
-горообразование
--моделируют землетрясение с помощью города и слоев земной коры
2 группа: Очаг землетрясения место в земных глубинах, где зарождается землетрясение,
где происходит разрыв, смещение горных пород.
Эпицентр землетрясения место на поверхности земли, над очагом.
3 группа: Показ на карте сейсмических поясов Мира.
4 группа: Цунами - длинные, сравнительно невысокие волны над очагом землетрясения Слайд
5 группа: Сейсмология. - наука о прохождении сейсмических волн в недрах земли.
Сейсмограф - прибор записывающий колебания грунта
Моделируют при помощи магнитов и надписей
На модели землетрясения учащиеся определяют местоположение баллов по шкале Рихтера
12-бальная шкала:
1-2 балла – Человек не чувствует изменений, только прибор.
3-4 балла – Наблюдаются небольшие движения люстр, звон посуды и т.д.
5-6 баллов – падают небольшие предметы, трещины на стеклах откалываются куски штукатурки.
7-8 баллов - отмечаются трещины на стенах каменных домов, трещины на сырой почве.
9-10 баллов – сильное повреждение разрушение каменных домов, деревянные дома кривятся, трещины в почве шириной до 1 метра.
11-12 баллов – грандиозное разрушение, не выдерживает ни одно сооружение, большое количество человеческих жертв.
Познавательные:
- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Регулятивные:
- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные:
-умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Регулятивные:
прогнозирование
Информация о домашнем задании
Открыли дневники записали домашнее задание
Параграф 9 стр 48, в школе географа- следопыта оцените силу землетрясений, описанных в рассказах, в конце параграфа вам предложены разноуровневые вопросы сделайте свой выбор, Желающим я предлагаю проект Цунами.
Познавательные:
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
Регулятивные:
- волевая саморегуляция
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению