Урок на тему: Природный комплекс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 г.Аргун











Урок на тему:

«Природный комплекс»



























Учителя географии: Ясуевой Марины Шахруновны





2015 г.



Тема: Природный комплекс.


Цель - узнать смысловое значение и содержание географического термина

« природный комплекс»,ознакомиться с многообразием природных комплексов, узнать о влиянии человека на окружающую природу.


Планируемый результат: 
1)предметный
– сформировать элементарное представление о природном комплексе как закономерном сочетании компонентов природы, составляющих одно целое - географическую оболочку.
2)метапредметный

1)совершенствование умения работы с научно-справочной литературой ( учебником , словарем, атласом),

2)совершенствование умений анализировать текст совместно с другими людьми;

3)совершенствование навыков самостоятельного поиска и систематизации материала;

4)развивать умение работать с картой;

5)развивать умение обобщать информацию и делать свои выводы, отстаивать свою точку зрения;
3)личностный

а) способствовать росту познавательной самостоятельности школьников,

б)воспитывать культура умственного труда,
в)продолжить работу над формированием географической картины мира

г)совершенствование умений работать в группе и самостоятельно.

Универсальные учебные действия:

1)личностные - осознание необходимости изучения информационного пространства;

2)планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать результаты и записывать их;

3)извлекать информацию через игру, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из различных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Ресурсы: учебники, тетради, географические атласы ,портрет В.И. Вернадского, компьютер, презентация, схемы, мини-животные, растения

Ход урока:

  1. Организационно-мотивационный этап.

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в воображаемое путешествие - на природу.

II. Целеполагание.
Вопрос. Обратите внимание на картинки и послушайте музыку. Далее предположите, о чём мы сегодня должны узнать. 

(ответы обучающихся).
Предполагаемый ответ ученика.

Природа - это все, что окружает нас: воздух, вода, растения, животные, почва, горные породы.
III. Изучение нового материала.

1. Создание проблемной ситуации на уроке.
1.1Вводная информация 
Вопрос.
Какие слова близкие по значению к слову комплекс вы знаете?
( Создание психологического дискомфорта)
1.2 Наводящая информация.
 Какой источник информации вы можете использовать?
( Словарь С.И. Ожегова )
1.3 Дополнительная информация. 
Комплекс – это сочетание чего – нибудь. (значение из словаря)
1.4 Разрешение проблемной ситуации.
В результате ответа школьники приходят к обобщающему выводу.
Природный комплекс- сочетание живой и неживой природы: воздуха, воды, растений, животных, почв, горных пород. 

Нарисовать кластер: «Взаимосвязь компонентов природы»


2 Организация работы с учебником и работы в тетради.
2.1 Соотнесение наработанной информации с определением ПК в учебнике и составление кластера ПК в тетради и на доске. (стр.202)


2.2 Решение проблемной задачи.

-Вводная информация.
 Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало еще хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но барсуки и ежи. Огражденные от них расплодились мыши. Они погубили молодые насаждения.
  Вопрос. Почему расплодились мыши, от которых погибли растения? 

-Поиск путей решения проблемы, применение известных способов действия.
 Предполагаемый ответ. Барсуки и ежи – хищники, они питаются мясом других животных, (мышами) и регулируют их численность. 
-Нахождение решения.
 В этом природном комплексе нарушено сочетание компонентов.
 
Вопрос. Как можно показать связь между компонентами ПК на схеме? Учащиеся устанавливают связи между компонентами, приводят свои примеры, показывают на схеме стрелками;

2.3 Составление опорного конспекта в тетради ( источник знаний - атлас )

Предполагаемый вывод: «Природные комплексы разнообразны и неповторимы».

2.4 Рассказ учителя
Все компоненты природы взаимодействуют и образуют единую оболочку, которая
называется географической. Географическая оболочка самый большой природный комплекс.

Ее составляют оболочки Земли:



  • литосфера,

  • гидросфера,

  • атмосфера.

  • гидросфера [pic]





Условия в географической оболочке оказались благоприятными для развития жизни. Появившиеся в ней миллиарды лет назад организмы начали развиваться и быстро распространяться. Они создали «живую» оболочку Земли - биосферу. Учение о биосфере разработал академик Владимир Иванович Вернадский.

IV Закрепление изученного материала
1.4 Создание игровой ситуации. Найди «белую ворону»
- Сосна, ель, рысь, карась. ( карась из другого ПК - водоема)
-Гидросфера, почва, литосфера, биосфера, атмосфера (почва - компонент)
-Заяц, волк, косуля, олень (волк - хищник)
-Океан, луг, овраг, озеро (океан - крупный ПК)


2.4.Игра «Ты мне ,я тебе» .

Докажите влияние компонентов природы.


V. Подведение итогов урока .

Ребята давайте подведём итог урока.

Какова была наша цель?

Дали мы с вами определение - что такое природный комплекс?

Приведите примеры природных комплексов.

Что мы узнали нового с вами?

Как влияет человек на природу? Как называется влияние человека на природу? Что нужно сделать ,чтобы сохранить её?

VI .Рефлексия:

Мне было интересно….

Я узнал, что….

Я смогу самостоятельно….

Мне было….



Ребята оцените работу других. Кто был самым активным?

Кто правильно отвечал на вопросы? Кому вы поставите хорошие отметки? Они получат маленькие награды в виде открыток: «Молодец», «За правильный ответ», «За быстрый ответ», «Самый активный», «За старание». Как у вас настроение? Спасибо за прекрасный урок! Все молодцы!

Ребята, у вас на столах лежат листы со словами песни «Улыбка»,давайте споём все вместе.

Спасибо всем! Удачи вам!

VI I.V. Домашнее задание:
1 уровень
: знать, что обозначают географические термины ПК, географическая оболочка, биосфера, уметь приводить примеры разнообразных ПК
2 уровень: приведите примеры того, как в результате изменения одного компонента меняется весь природный комплекс
3 уровень: докажите, что Мировой круговорот воды связывает компоненты географической оболочки.


































Урок на тему:

«Природный комплекс»




(6 «Б» класс МБОУ СОШ №1 г.Грозный Гимназия №12)




Учитель географии:Ясуева Марина Шахруновна





2014 г.