Урок в 9 классе: Электроэнергетика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



КГУ « Новопокровская средняя школа»

МО « Лингвист»




Угольная промышленность и электроэнергетика

( урок в Lesson-study по географии в 9Б классе)

[pic]















Подготовила : Кресс И.А, Алибекова Г.М

Гербель Л.В, Хайбулина З.З

Провела: Гербель Л.В




С. Новопокровка 2015-2016 учебный год




Тема: Угольная промышленность и электроэнергетика

Класс:

Цель: дать представление об угольной промышленности Казахстана,

расширить кругозор знаний и представлений учащихся об электроэнергетике в Казахстане.


Знать определения понятий “электроэнергетика”, “энергосистема”, познакомить с основными типами электростанций, их характерными чертами, особенностями, достоинствами и недостатками электростанций

Развивать: у учащихся умения работать с различными источниками информации, анализировать, сравнивать, обобщать картографические и статистические данные, умения находить отличительные электростанций, умения вести диалог, навыки работы в группах, выработку и принятие общих решений

Воспитывать толерантное отношение друг другу, бережное отношение к природным ресурсам Казахстана через рациональное использование топлива и энергии

Тип урока: комбинированный

Форма: групповая

Оборудование: учебник за 9 класс, презентация, лотерейный барабан с вопросами в бочонках, гномик- трусишка, эбонитовая палочка, карточки: «Верно не верно», сводные таблицы, плакат: «Развитие энергетики Казахстана», плакат: «Рейтинг электростанций», стикеры, фломастеры, микрофон, кувертки ГЭС,АЭС, ТЭС, корреспонденты ( картинки уголь, озеро, атом, микрофон для определения темы).





















Ход урока:


  1. Мотивационно- целевой этап урока

А. Организационный момент: [pic]

Приветствие. Эмоциональный настрой: «Поделись своей энергией»

Каждый человек обладает энергией. Сейчас давайте прикоснемся ладошками друг другу, и поделимся положительной энергией.

Теперь мы готовы к уроку!

 Деление на группы: А теперь хотелось бы разделить Вас на 4 группы (по картинкам: уголь, озеро, атом, микрофон)

Дети садятся за парты (группы по4 человека) [pic] [pic]














Сегодня мы будем учеными и корреспондентами. Ученые будут заниматься определенной проблемой, а корреспонденты брать у них интервью.

Б. Актуализация знаний: Для начала, мы проверим компетентность наших ученых и корреспондентов. Для этого вам предлагается бочонок с вопросами, командир каждой команды выбирают бочонок в лотерейном барабане, и отвечает на вопрос.


[pic] [pic]
















В. Вызов: [pic]

Опыт: Заранее готовая игрушка- трусишка: Голова с самой испуганной рожицей, тельце с картонной бумаги в виде конуса ( выглядит как новогодний гномик)."Волосы" из папиросной бумаги полосками по 2-3 мм шириной и сантиметров по 10 длиной и приклеены к шапочке. Эти бумажные космы будут свисать в беспорядке.

А теперь хорошенько наэлектризуем палочку и поднесем ее к трусишке. Он страшно боится электричества; волосы на голове у него зашевелились,

Коснемся палочкой станиолевой шапочки.

Ужас электротрусишки дойдет до предела: волосы его поднимутся дыбом!

Г. Определяют тему урока: Вопрос: Почему волосы трусишки шевелятся. Предлагают варианты. Определяют тему и цель урока.


  1. Познавательно-закрепляющий этап урока

Изучение новой темы:

Каждая группа ученых занимается изучением своего объекта. Определяют объект изучения по картинкам: озеро-ГЭС, уголь- ТЭС, атом- АЭС, а корреспонденты берут интервью у каждой группы ученых.

Самостоятельное изучение материала [pic]

1 группа : ГЭС

Используя стр 111-112 составьте сводку данных

2 группа : ТЭС

Используя стр 110-111 составьте сводку данных

3 группа : АЭС

Используя стр 113-114 составьте сводку данных

4 группа корреспонденты:

Корреспондент 1 группы: ГЭС

Используя стр 111-112 составьте пять вопросов

Корреспондент 2 группы: ТЭС

Используя стр 110-111 составьте пять вопросов

Корреспондент 3 группы: АЭС

Используя стр 113-114 составьте пять вопросов

Для изучения материала каждой группе ученых раздается сводка данных, в которую они вносят информацию:

Тип электростанции


На чем работают ( топливо)


Доля в Казахстане ( цифра или процент)


Примеры станций


Плюсы


Минусы


Свое мнение



[pic] [pic]














На всю работу выделено 12 минут.

Защита работ: Главный ученый каждой команды отчитывается о проделанной работе, клеит сводку данных на плакат: «Развитие энергетики в Казахстане»

[pic] [pic]













После отчета каждой команды ученых, корреспонденты берут интервью, задавая по пять вопросов.

[pic] [pic]













Работа с одаренными детьми: После интервью, Шынгаев Темирлан рассказывает о Шульбинской ГЭС.




[pic] [pic]













Закрепление материала:

Верно, не верно. Для каждого человека группы, свой вариант карточки

1 карточка [pic]

  1. В Казахстане 4 типа электростанций-

  2. ТЭС работают на органическом топливе- угле, мазуте+

  3. Летучая зола загрязняет воздух+

  4. ГЭС дают самую дешевую электроэнергию+

  5. АЭС нельзя строить в любом месте-

2 карточка

  1. АЭС не дымят, не выбрасывают в атмосферу продукты сгорания, углекислый газ+

  2. В Казахстане 2 АЭС в Актау, в Атырау-

  3. ЛЭП соединяют электростанции+ [pic]

  4. ГЭС Основное топливо для ГЭС- вода+

  5. ТЭС ближе к топливу+

3 карточка

  1. ТЭС работают на воде-

  2. К ТЭС относят ГРЭС-

  3. На теплоэлектроцентралях комбинируют производство электроэнергии и тепла+

  4. Немного от ТЭС золы и шлака-

  5. ГЭС экономят топливо, не выбрасывают в атмосферу вредные вещества+

  1. Карточка

  1. В Казахстане одна АЭС- в Актау+ [pic]

  2. АЭС не дымят, не выбрасывают в атмосферу продукты сгорания, углекислый газ+

  3. Немного от ТЭС золы и шлака-

  4. В Казахстане 4 типа электростанций-

  5. АЭС нельзя строить в любом месте-

После того, как учащиеся ответят на вопросы, на слайде появляются ответы и учащиеся проверяют ошибки, выставляют оценки. *Дополнительное задание: Тесты по подготовке к ВОУД



  1. Рефлексивно-оценочный этап урока


Рефлексия. Самоанализ каждой группы о трудностях, с которыми они столкнулись.

Обратная связь.

Ребята выбирают тот вид энергетики, который они считают самым дешевым и эффективным, заполняя рейтинговый график. Делают анализ полученного графика и объясняют причину такого выбора.

[pic] [pic]













Подводят итого урока. Выставление оценок

Домашнее задание: §19 читать, найти сообщение об альтернативных источниках энергии.