Конспект урока географии Острова и полуострова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок географии в 6 классе «Острова и полуострова»

Тип урока: комбинированный

Цель: дать представление об островах и полуостровах.

Задачи:

- повторить и закрепить знания учащихся морях и океанах; познакомить с новыми географическими объектами: островами, полуостровами, заливами, проливами.

-пополнять словарный запас учащихся, развивать произвольное внимание, учить устанавливать причинно-следственные зависимости.

-способствовать повышению познавательного интереса к изучаемой теме.

Оборудование: карточки с заданиями, компьютерная презентация, мультимедийная техника.

Ход урока:

Проверка готовности к уроку.

Игровое упражнение: «Сядет тот, кто назовет, где встречается вода в природе»


  1. Проверка домашнего задания

Изучая раздел «Вода на Земле», мы познакомились с самыми большими природными водоемами. Какими?

(океанами и морями)

- Что такое океан? (огромные пространства воды, ограниченные материками)

- Какие океаны вы знаете?

- С какой буквы мы пишем названия океанов? Почему?

- Почему слово «океан» пишется с маленькой буквы?

-Что такое море? (это часть океана, вдающаяся в сушу и отделенная от него островами и полуостровами)

- Какие бывают моря? (внутренние и окраинные)

- Послушайте и скажите, о каких морях идет речь.

1. Моря, расположенные по окраинам материков и неглубоко вдающиеся в сушу, называются …..(окраинными)



2. Моря, далеко вдающиеся в сушу, называют……(внутренними)



- Вспомните уроки биологии, когда мы говорили о воде. Какая вода в морях и океанах? (горько-соленая)

- Почему? (в ней растворены разные вещества и соли)

- Вода морей и океанов находится в покое или в движении?

- Как называется движение воды в морях и океанах? (течение)

- Отчего вода морей и океанов находится в постоянном движении?

(от ветра, от наклона морского дна).

- Редко когда моря и океаны бывают спокойны. Часто сильные ветры поднимают высокие волны.



Отгадайте маленький кроссворд:

т







  1. Длительный и очень сильный ветер с дождем, грозой в океане или на море, который сопровождается высокими волнами.

  2. Отсутствие ветра на море.



Молодцы, показали хорошие знания по теме «Моря и океаны»

Физминутка «Найди капли воды» (в классе в разных местах расположены «капли воды». Дети должны их найти)








Учащиеся называют океаны и названия вывешивают на доску










  1. Изучение новой темы.

- Чтобы узнать тему нашего урока, нужно выполнить задание.

Выпиши в таблицу числа от меньшего к большему. Под ними запиши соответствующие им буквы:

Тема урока «Острова и полуострова»

Запишите тему урока в тетрадь

Воды морей и океанов омывают сушу.

Берега суши бывают разными – низкими или высокими.

Берега низкие, пологие плавно спускаются к воде. Вспомните, многие из вас летом отдыхали на море. Какие берега вы видели?

Берега высокие, которые резко обрываются в море или океан, называют крутыми.

Посмотрите на фотографию. Граница между сушей и водой называют береговой линией. (показ)( Название вывешивается на доску.)

Береговая линия может быть:

- плавной

- извилистой

- сильно изрезанной



Когда береговая линия извилистая или изрезана, суша может далеко выступать в море (показ)

Часть суши, окруженная водой с 3 сторон, называется полуостров. (название вывешивается на доску) Прочитайте.

Найдите значение этого слова в словаре. Прочитайте.

Запишите в тетрадь и подчеркните слово «полуостров».

- Что такое полуостров? (2 человека)

Полуостровов много. Есть маленькие, а есть очень большие. Самый большой полуостров на Земле – Аравийский.



Часть суши окруженная водой со всех сторон, называется островом. (название вывешивается на доску)

Прочитайте.

Найдите значение этого слова в словаре. Прочитайте.

Запишите в тетрадь и подчеркните слово «остров».

- Что такое остров? (2 человека)

Самым большим островом на Земле является Гренландия.

На островах и полуостровах могут находиться горы, плоскогорья, могут протекать реки.



- Покажите береговую линию. Какая она?

- Покажите остров, полуостров.

Когда береговая линия изрезана, не только суша может далеко выступать в море, но и море может вдаваться в сушу.

- Там, где море вдается в сушу, образуются заливы (показ)

(название вывешивается на доску)

Между двумя участками суши может находиться узкая полоса воды.

- Полоса воды между двумя участками суши называется проливом. (название вывешивается на доску)

Проливы могут разделять острова, материки, соединять моря и океаны, по ним могут проходить государственные границы.

Физминутка («Волны»)



учащихся выполняют задание на карточках





Тема на слайде


Слайд


Слайд


2 Слайда



Слайд



Слайд






Слайд

2 Слайда

2 Слайд


Слайд

























Слайд (схема береговой линии)

  1. Повторение

  1. Соединить стрелками объект и его характеристику.
















  1. Работа с карточками.

Задание: Раскрась рисунок: сушу – зеленым карандашом, море – синим карандашом. Обведи береговую линию красным карандашом. Подпиши на рисунке остров, полуострова, залив, пролив. Придумайте название острову.


Вопросы:

- Чем остров отличается от полуострова?

- Чем остров отличается от материка?













  1. Подведение итогов



  1. Домашнее задание

стр. 64-66, вопросы.















[pic]



[pic]