Тема: Облака. Осадки.
Цели: Формирование понятий облака, объяснить возникновение облаков, их виды, выпадение осадков;
Способствовать развитию внимание, наблюдательности, умения работы с текстом, анализировать, делать выводы, обобщать;
содействовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе, любознательности, самостоятельности.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок – путешествие.
Оборудование: интерактивная доска, флипчарт – «Облака. Осадки», пробирки с водой, зеркало, горелка.
ХОД УРОКА.
Организационный момент. Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать на – облаке.
Сообщение темы и целей урока-путешествия.
Проверка домашней работы.
Задать вопросы по теме «Воздух. Ветер» друг другу.
Работа в парах.
Ответы на вопросы:
- Как определить наличие воздуха в природе?
- Какие свойства воздуха знаете?
- Что такое ветер?
- Как образуется ветер?
- Как определить скорость и направление ветра?
- Как человек использует ветер?
- Что способствует загрязнению воздуха?
- Какие меры применяются для его очистки?
Мозговой штурм
1. Загадка.
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (Облака)
2. Предположение.
- Как вы думаете, откуда берутся облака?
Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата?
Работа над новым материалом.
Загадки.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт,
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (Дождь)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке? (Снежинки)
Рассыпался горох
На семьдесят дорог:
Никто его не подберёт. (Град)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (Туман)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдём. (Роса)
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (Иней)
Объяснение учителя о круговороте воды в природе. 8. Проведение опыта с нагреванием воды и охлаждением пара. (при помощи 2 пробирок и горелки проводит учитель опыт)
9. Демострация круговорота в природе.
Дождевая вода возникает не сама по себе. Вода, выпадающая на Землю в виде дождя, попадает в атмосферу из морей, рек, озёр и даже из мокрого белья, которое сушится на дворе. Когда бельё высыхает, вода становится частью воздуха. Влагу, содержащуюся в воздухе, называют водяным паром. Когда вода превращается в водяной пар, мы говорим, что она испаряется. Процесс испарения воды из морей, озёр и рек протекает непрерывно.
Когда воздух становится холоднее, водяной пар превращается в крохотные капельки воды. Эти капельки такие лёгкие, что не могут упасть на Землю. Они зависают в воздухе, образуя облака. . По форме облака делятся на несколько видов: перистые, кучевые и слоистые.
- Как вы думаете, почему их так называют?
10. Предположение учащихся. Физминутка.
11. Самостоятельное чтение текста в учебнике на стр.80-81
- Какие облака приносят моросящие дожди?
- Почему же выпадает дождь?
Тысячи капелек, образующих облако, объединяются в одну дождевую каплю.
Если вокруг очень холодно, капельки в облаках примерзают друг к другу и образуют снежинки.
- Какие ещё могут выпасть осадки?
Найдите в тексте сведения о других видах осадков.
12. Работа с учебником.
Выборочное чтение.
Что такое облако?
- Что такое туман * Прочитай названия явления природы и определи вещество, из которого они состоят. (вода)
13. Закрепление изученного материала.
* Как вы думаете, необходимо ли изучать явления природы с которыми познакомились на уроке?
Если да, то для чего? Предположение и доказательство ответов учащихся.
Космические аппараты вращаются вокруг Земли и фотографируют её из космоса с высоты 1500 км. На фотографиях виден облачный покров Земли. Изучив фотографии, люди могут предсказать погоду на ближайшее будущее. Кому необходим прогноз погоды?
Прогноз погоды необходим и капитанам кораблей, и летчикам, и водителям, и железнодорожникам, и строителям, и работникам сельского хозяйства. От погоды зависит время сева, уборки урожая, сенокоса.
14. Домашнее задание:
1 обязательный уровень: нарисовать виды облаков, условные знаки осадков.
2 возможный уровень: подготовить рассказ по вопросам учебника №1,2 стр.80-81
3 творческий уровень: составить рассказ или сказку о путешествии капельки воды.