Открытый урок по географии на тему Рельеф суши.Горы.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по географии 6 класс.

Тема урока: Рельеф суши. Горы.

Цели:

  • Продолжить знакомство с рельефом, сформировать представления об основных формах рельефа (горы) и их классификации по высоте;

  • Научить выделять, описывать и объяснять существенные признаки гор.

  • Развивать практические навыки работы с картой, умение использовать полученные знания для чтения физических карт, умение работать в паре, умения самоконтроля.

  • Воспитание чувства прекрасного через созерцание картин гор.



Планируемые результаты:

  • Предметные: научиться объяснять значение понятий: рельеф, горы; работать с контурной картой; классифицировать горы по высоте; приводить примеры гор и показывать их на географической карте; составлять краткую характеристику гор по плану.

  • Метапредметные:

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы;

Регулятивные: работать в соответствии с поставленной учебной задачей.

Познавательные: сравнивать объекты по заданным критериям.

  • Личностные: формирование познавательного интереса к предмету и устойчивой мотивации к обучению.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, контурная карта, карта полушарий, учебник, атлас.

Ход урока:

  1. Организационный этап (проверка готовности к уроку).

  2. Проверка домашнего задания:

  • С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

3 ученика работают по карточкам: тетрадь на печатной основе стр.67 – 68 (задания с 1по 9).

  • Ответь на вопросы:

  • Назовите причину землетрясений. Объясните, что такое очаг и эпицентр землетрясения.

  • Назовите крупнейшие вулканы Земли. Покажите на карте. В какие сейсмические пояса они входят?

  • Приведите доказательства существования медленных вертикальных движений земной коры.

  • Что такое вулканы?

  • Что такое горячие источники и гейзеры?

  • Назовите виды залегания горных пород.

  1. Постановка цели занятия перед учащимися:

  • Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что вы видите? (горы и равнины).

  • А горы и равнины, каким одним словом можно назвать? (рельеф).

  • Какова тема нашего урока. А чтобы вы хотели узнать на этом уроке? Сегодня мы начнём изучение темы, а на следующем уроке продолжим познание рельефа и познакомимся с равнинами.

  • Что такое рельеф?( все неровности земной коры).

  • Перечислите известные формы рельефа.

  • В чём причина разнообразия рельефа? (внешние и внутренние силы).

  • Рельеф земной коры создан под действием процессов: каких? (внешних и внутренних).

  • Что такое внешние процессы?

  • Что мы называем внутренними процессами?

  • Вывод: В чём причина разнообразия рельефа земной коры?

  1. Изучение нового материала.

  • Вы уже знаете, что крупнейшие формы рельефа на Земле это – горы и равнины.

  • Какие чувства вызывают в человеке горы? (удивление, восторг, страх, восхищение, подавленность)

  • В любом случае горы никого не оставляют к себе равнодушными. Давайте вспомним, какие русские писатели и поэты описывали в своих произведениях горы. (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов). Читают стихотворения:

  • Все горы различны. Чем они отличаются друг от друга.

  • Самые длинные горы на Земле – Анды. Сообщение уч-ся:

  • В России самыми длинными являются Уральские горы. Сообщение уч-ся:

  • Самыми высокими в России являются Кавказские горы. Сообщение уч-ся:

  • Подведём итоги: Какие бывают горы по высоте? (низкие, средние и высокие). Как они обозначены на карте. Разрешение спора. Слайд

  • Тетрадь стр. 60, задание 2.

  • Физминутка.

  • Географический словарь: тетрадь стр 60, задание 1+ учебник стр. 56- 57.

  • Так что же такое горы? Учебник стр. 57. (обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высот).

  • Как устроена гора? (подошву, склон и вершину). Слайд

  • Горный хребет- горы расположенные одна за другой.

  • Горная долина – пониженья между соседними горными хребтами.

  • Горное ущелье – глубокая долина с отвестными или крутыми склонами и узким дном.

  • Нагорье – обширное горное поднятие, состоящие из горных хребтов и массивов, иногда разделёнными межгорными долинами.

  • Горная система – большая группа горных хребтов, межгорных впадин и нагорий.

  1. Практическая работа с картами.

  • Чтобы лучше запомнить название и расположение основных горных систем суши выполним практическую работу, контурная карта: перенесём их на контурную карту. Кордильеры, Аппалачи, Кавказ, Уральские, Атлаские, Анды, Большой Водораздельный хребет, Гималаи. (распечатка).

  • Какую роль играют горы для человека? (горные луга пастбища, руды, горнолыжный спорт, курорты, насладиться красотой пейзажей, укрепить здоровье, совершая пешие прогулки).



  1. Этап контроля и самоконтроля.

  • Выполняют задания по карточкам + самопроверка.

Найти соответствие между горами и материком, показать его стрелками:

Гималаи Северная Америка

Анды Австралия

Уральские Евразия

Большой Водораздельный хребет Африка

Кавказ Южная Америка

  • Найти соответствие между горами и вершиной, показать стрелками:

Гималаи Мак - Кинли

Кордильеры Эльбрус

Кавказ Эверест



  1. Подведение итогов урока.

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?



  1. Домашнее задание.

16, тетрадь стр. 61 – 63. Подобрать загадки и пословицы о горах. По желанию изготовить макет гор, либо изобразить горы на рисунке.

  1. Этап рефлексии.

С каким настроением вы уходите с урока. Оцените свою работу на уроке и поставьте себе оценку.