КВН по географии Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КВН в 8 классе по географии

«Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые России».

Цели и задачи урока: обобщить знания и представления учащихся о рельефе, геологическом строении и полезных ископаемых России; проверить знания и умения учащихся по теме «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые России».

Оборудование: акции и вопросы в виде раздаточного материала, карты и атласы.

Ход мероприятия.

Представление команд.

Вопросы для команд:

  1. Какие платформы на территории России вы знаете? (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская и Сибирская).

  2. Какие равнины России вы знаете? (Восточно-Европейская (Русская) и Западно-Сибирская).

  3. Что такое геохронологическая таблица? (это таблица, в которой отражены важнейшие этапы геологической истории и возраст пород, слагающих земную кору).

  4. Что такое рельеф? (это совокупность всех неровностей земной поверхности).

  5. Назовите самую высокую точку России и ее высоту? (г. Эльбрус – 5642 м.)

  6. Назовите самую низкую точку России и ее высоту? (Прикаспийская низменность -27 м над уровнем моря).

  7. Что такое эндогенные процессы? (Внутренние процессы - неотектонические движения земной коры, вулканизм и землетресения, изменяющие рельеф Земли).

  8. Что такое экзогенные процессы? (Внешние процессы – деятельность морей, текучих вод, ледников и ветра, изменяющие рельеф Земли).

  9. Что такое цунами? (это волны огромной разрушительной силы).

  10. Назовите крупнейший из действующих вулканов России? (Ключевская Сопка).

  11. Какие полезные ископаемые представлены в России? (нефть, газ, уголь, железные руды, полиметаллы и прочее).

  12. Какие жидкие и газообразные полезные ископаемые вы знаете? (нефть, природный газ, подземные воды).

  13. Какие щиты на территории России вы знаете? (Балтийский, Анабарский, Алданский щиты).

  14. Что такое антропогенный рельеф? Приведите примеры. (Формы рельефа, создаваемые в процессе хозяйственной деятельности человека, здания, башни, плотины, мосты).

  15. Нанести на контурные карты:

      • Уральские горы

      • Русскую равнину

      • Западно-Сибирскую равнину

      • Общий Сырт

      • Горы Бырранга

  1. Назовите и покажите по карте основные бассейны и месторождения полезных ископаемых.

  2. Дайте оценку минерально-сырьевой базы России.

  3. Докажите справедливость утверждения В.И. Вернадского: «Человек стал крупной геологической силой».

Подведение итогов урока, выставление оценок.