Урок по темеРеки Земли. Реи своей местности 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Реки Земли. Реки своей местности.

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Мамро Галина Николаевна

Место работы

Вишнёвский филиал МБОУ СОШ№4с. Прохоры Спасского района Приморского края

Должность

учитель

Предмет

география

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Гидросфера – водная оболочка Земли.

Урок №5

Базовый учебник

О.А. Климанова Землеведение Учебник для общеобразовательных учреждений. Издательство Дрофа, 2010 г.


  1. Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о водах суши

9. Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями;

начать формирование у учащихся представления о реках – их частях, составе, видах, особенностях питания и режиме;

продолжить формирование умений работать с географической картой – определять местонахождение некоторых крупнейших рек Земли, составлять описание географического объекта – реки.

-развивающие: развивать мышление учащихся, способность сопоставлять, анализировать, делать выводы.

-воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природным объектам – рекам, учить беречь эти природные богатства, разъяснить правила поведения на водоёмах во время отдыха.

  1. Тип урока объяснение нового материала

  2. Формы работы учащихся фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, практическая.

  3. Необходимое техническое оборудование: физические карты полушарий и России, настенная контурная карта, картины, макеты, таблицы, схемы, книги, слайды, план описание ГП реки, атласы.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент


Приветствие. Контроль подготовки к уроку учащихся и класса.


1

2

Вступительное слово учителя

ЭОР№1

Реки. Бассейны рек. Водораздел. Речная долина И.1

Обращает внимание на картинку слайда

Слайд№1

[pic]


Рассматривают слайд

2

3

Цели и задачи урока


Определяет цели и задачи урока






Осмысливают цели и задачи урока и делают записи в тетради

3

4














































Объяснение нового материала




























































































































ЭОР№1

Реки. Бассейны рек. Водораздел. Речная долина И.1










ЭОР№1

Реки. Бассейны рек. Водораздел. Речная долина И.1












ЭОР№2

Притоки













ЭОР№3

Речные бассейны

Объясняет строение реки, дает определение частей реки

[pic]


Слайд №2

Предлагает учащимся дать самим определение бассейна реки и водораздела

[pic]


Слайд №3

Дает определение понятия речная долина, уточняет и корректирует высказывания учащихся


[pic]


Слайд №4

Знакомит с понятием притоки реки

[pic]


Слайд № 5

Выясняет вместе с детьми понятие речной системы

[pic]

Знакомит с планом описания реки

Делают записи и зарисовки в тетради









Дают аргументированные ответы, при необходимости корректируют высказывания друг друга.







Делают записи в тетради











Рассматривают слайд и делают записи








Высказывают свои определения и записывают после корректировки




Выполняют практическую работу





работу

25

5

Закрепление полученных знаний и умений

ЭОР№4

Проверочные задания.И.1




















ЭОР№5

Практические задания. П.1

Слайд№6

Задает вопросы и задания для проверки основных понятий урока

[pic]


Слайд№7

[pic]


Слайд №8

[pic]

Отвечают на вопросы, подтверждая свои высказывания примерами.


6

Итоги урока


Учитель подводит итоги урока: « Что нового узнали на уроке? Чему научились?» Выставляет оценки учащимся, благодарит их за работу на уроке.

Учащиеся высказывают свои мысли.

6

7

Задание на дом


§ 44. Обращает внимание на творческое задание: «Выберите понравившуюся одну картинку, которую мы использовали на уроке, и напишите сочинение-миниатюру по ней».

Записывают

задание

4


Рефлексия


Уходя, поставьте на листе бумаги, который висит на доске, восклицательный знак напротив той мимики, которая вам сейчас больше подходит по состоянию души, выразив тем самым, понравился вам урок или нет.



1




Приложение к плану-конспекту урока

Реки Земли. Реки своей местности.

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Открытая образовательная мультимедиа система (ОМС)


иллюстрация

[link]



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________