Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»
Интегрированный урок географии и биологии по теме: «Природно-климатические условия Евразии и Белгородской области»
7класс
Подготовили и провели:
Ахапкина Р.Г., учитель географии МОУ «Майская гимназия»
Крикун Н.О., учитель биологии МОУ «Майская гимназия»
п. Майский
2016г.
Данный урок составлен на основе календарно – тематического планирования уроков географии в 7 классе соответствует календарно – тематическому планированию уроков географии в 7 классе. При изучении темы № 7 Евразия. Природа материка.
Цель урока: сформировать представление о растительном и животном мире Евразии и родного края, характерных природных зонах и их особенностях.
Образовательные задачи:
- способствовать повторению, обобщению и систематизации знаний обучающихся;
- создать условия для понимания обучающимися особенностей географического положения и природы материка;
- способствовать развитию умения работать с картой;
- способствовать пониманию и осознанному применению обучающимися понятий: природная зона, высотная поясность.
Развивающие задачи:
способствовать развитию универсальных учебных действий:
- познавательных УУД : анализа и отбора информации, умения обобщать и делать выводы;
- личностных УУД: осознанию личностного значения изучения темы;
- регулятивных УУД: целеполагания, планирования, рефлексии;
- коммуникативных УУД: умения публичного мини-выступления, изложения своего мнения, аргументация его.
Воспитательные задачи:
- способствовать воспитанию патриотических чувств, гордости за свою малую Родину, Белгородский край.
- способствовать воспитанию толерантности учащихся посредством развития знаний об истории, традициях и образе жизни людей другой культуры.
Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.
Приемы работы: Приемы рефлексии содержания материала (предположение темы, ответы на вопросы), рефлексии по окончанию урока (содержания материала; чувств, эмоций, настроения; деятельности). Приемы работы с картами, картодиаграммами, таблицами, видеофильмом.
Образовательные ресурсы Учебник: География. Материки, океаны, народы и страны. 7 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ И. В. Душина, В.А. Коринская, В. А. Щенёв; под ред. В. П. Дронова. – 2 –е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2010. – 349, 3с., физическая карта полушарий, мира, мультимедийный проектор.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.
Этапы урока:
Основные понятия многоярусный лес, лесостепь, степь, влажные экваториальные леса,
«Познание и странствие неотделимы друг от друга» К. Паустовский.
Организационная структура урока
I. Организационный момент.
Мотивационная беседа.
Учитель биологии. 1. Приветствие. Добрый день! Мы рады встречи с вами и предлагаем принять участие в заочном путешествии по материку Евразия. Для этого необязательно покупать туристическую путевку и лететь на материк, достаточно иметь под рукой учебник, карты, дополнительную литературу. На нашем уроке присутствуют ученые физгеографы, зоологи, белгородоведы, ботаники.
2. Актуализация знаний. Эпиграфом к нашему уроку будут слова К.Паустовского: «Познание и странствие неотделимы друг от друга.» К. Паустовский.
Учитель географии. Для того чтобы продолжить наше заочное путешествие нам необходимо расшифровать телеграмму. И ответить на вопросы, что бы это значило
53,3 -его площадь в млн. км2
77°самая северная точка суши – мыс Челюскин с.ш.;
8848 м - самая высокая точка суши — г. Джомолунгма (Эверест)над уровнем моря;
424 самая низкая точка — побережье Мертвого моря, лежащего на 424 м ниже уровня моря;
-71 самая низкая температура воздуха Северного полушария – район Оймякона: -71 ° С;
10854 самое большое среднегодовое количество осадков – район Черапунджи (Индия) - 10 854мм;
396 самое большое озеро — Каспийское; его площадь 396 тыс. км2;
1637 самое глубокое пресноводное озеро мира — Байкал; его глубина 1637 м;
5800самая длинная река Евразии – Янцзы; 5800 м;
4 – океана омывают материк;
2 – части света
424 самая низкая точка — побережье Мертвого моря, лежащего на 424 м ниже уровня моря;
-71° самая низкая температура воздуха Северного полушария – район Оймякона: -71° С;
10854 самое большое среднегодовое количество осадков – район Черапунджи (Индия) - 10 854мм;
396 самое большое озеро — Каспийское; его площадь 396 тыс. км2;
1637 самое глубокое пресноводное озеро мира — Байкал; его глубина 1637 м;
5800самая длинная река Евразии – Янцзы; 5800 м;
4 – океана омывают материк;
2 – части света
3. Создание проблемной ситуации
Учитель биологии.
Давай погуляем по нашей планете,
Отправимся прямо сейчас, не робей,
Посмотрим, а что происходит на свете,
На птиц необычных и наших зверей.
Теперь на вопросы, дружок, отвечай
И разные зоны скорей вспоминай.
Ведь ты их немало учил, согласись.
Итак, начинаем, за ручку берись!
Проблемный вопрос: Существует мнение, что органический мир Евразии уникален и разнообразен. Так ли это? Опровергнем или подтвердим это высказывание в ходе своей работы.
4. Целеполагание
Учитель географии. Целевая установка:
Ребята! Вы сможете определить, тему нашего урока выполнив задание №1 «Определи по описанию». Ваша задача быстро определить ПЗ по описанию.
- По ходу урока вы будете работать в опорных конспектах.
Ребята подготовили загадки, отгадайте их.
Задания №1 «Определи по описанию»
1. Здесь круглый год метет пурга,
Куда ни глянь, одни снега.
Не всякий выживает тут,
Без теплой шубы холод лют.
И даже летом и весной
Покров не тает ледяной. (Арктические пустыни)
2. Куда ни кинешь взгляд- песок,
И прямо, и наискосок.
Не знают здесь, что значит тень,
Ведь солнце жарит целый день. (Пустыни)
3. Вот перед нами лесной биом,
Растений и животных очень много в нем.
Он многоярусный, лианой оплетен,
И «легкими Земли» зовется он.
В нем много «драгоценностей» растет,
Их в медицине использует народ.
На карте вдоль экватора найдешь
И мне ты эту зону назовешь. (Влажные экваториальные леса)
4. По широкой зоне едешь дни и ночи;
Но нигде не встретишь леса или рощи,
Лишь торчат сугробы вдоль болотных кочек.
Да в снегу кустарник борозду полощет. (Зона тундры)
5. Нет ничего милее, бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит этот лес.
Там нас ждут рябина, орехи и цветы,
Душистая малина на кустиках густых.
Жизнь, кажется иною, и сердце не болит,
Когда над головою, как вечность, он шумит. (Зона смешанных лесов)
6. На все стороны, куда ни бросишь взор:
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь,
Неоглядный простор! (Зона степей)
- Что мы должны узнать и чему научиться сегодня на уроке?
Ответы учащихся. ГП ПЗ, особенности растительного и животного мира.
-Давайте вместе сформулируем цели нашего урока. Верно! Сегодня на уроке изучим особенности ПЗ Евразии.
«Открытие» нового знания
Учитель географии.
Повторяем – закрепляем
Задание №2. . Используя карту природных зон, перечислите природные зоны Евразии с севера на юг по меридиану 90° в.д. назовите Климатический пояс - Природная зона
Учитель биологии. Продолжим изучение природы материка Евразия.
Наша задача составить характеристику природных зон умеренного климатического пояса. Группа ребят подготовила проект об природных зонах Евразии. Вы должны внимательно слушать сообщения, для того чтобы заполнить таблицу № 2
Просмотр презентации «Лесные зоны». Есть ли у вас вопросы по данной теме. Продолжаем работу дальше.
Проект «Лесная зона»
Опорный конспект №2
Таблица 2 (Приложение №)
Выборочная проверка
III. Географическая разминка.
Учитель географии. Гимнастика для глаз.
По карте опишите береговую линию материка. (с З- В и с В-З)
Найти крайнюю северную точку
Найти крайнюю южную точку
Найти крайнюю западную точку
Найти крайнюю восточную точку
Учитель биологии. Продолжаем работу. Групповая работа с учебником.
Группа №1. Чтение текста на странице 263. Дать краткое описание ПЗ
субтропические леса
Группа № 2 Чтение текста на странице 266. Назвать растительность ПЗ муссонные (переменно-влажные) леса.
Группа №3. Чтение текста на странице 266. Назвать растительность субэкваториальных и экваториальных лесов.
Группа №4. Чтение текста на странице 267-268. Дать краткое описание высотной поясности в Гималаях и Альпах.
Фоторепортаж.
Учитель географии.
Определите, какие природные зоны умеренного климатического пояса не были названы.
1. Самая преобразованная зона хозяйственной деятельности человека. Значительная часть лесов вырублена. Распаханность местами достигает 40% и более (лесостепи)
2. Зона сплошного земледельческого освоения с огромными массивами полей (степи)
Ответы учеников. Спасибо! Верно, это лесостепи и степи материка.
Учитель биологии
С природой и особенностями лесостепи и степи мы познакомимся на примере нашего края. Свой проект нам представит группа ученых Белгородоведов. Внимательно слушайте и продолжайте работу в опорном конспекте.
Лесостепная природная зона.
1.Географическое положение
Лесостепная зона – это переходная зона от леса к степи. Климат лесостепи теплее и суше, чем климат лесных зон. Почвы лесостепной плодородны, преобладают серые лесные
2. Богата и живописна природа нашего края. Лесостепная зона, на территории Белгородской области, характеризуется широким разнообразием растительного и животного мира.
Особенностью растительного покрова является островное распространение широколиственных лесов, дубрав и участков степной растительности.
3. Растительный мир.
В лесостепной зоне преобладают растения, леса и степи так как это переходная зона. Господствующей лесообразующей породой в пределах лесостепи является дуб
4.На меловых склонах в районах развития меловых боров имеются классические участки с альпийской флорой — с волчеягодником Юлии, проломником мохнатым, шиверекией подольской, шлемником альпийским и другими реликтами.
5.Животный мир.
В лесостепи нет свойственных только ей видов животных. Видовой состав меняется от лесного к степному при движении на юг. Существуют здесь лесные представители- белка, куница, лось. Куница хитрее лисицы.
Зона степей.
Из зоны лесостепи мы отправляемся в зону степей умеренных широт. Растительность степей – травы, среди которых преобладают ковыли, дикое просо и другие виды злаков. Животный мир степей – (проектная работа «Степи»).
Степная зона.
Растительность Белгородщины только на крайнем юго-востоке области –принадлежит к степной. Степь преобладает красочным разнотравьем, а среди преимущественно встречаются корневищные (луговой мятлик, степная тимофеевка и многие другие).
Заповедная степь.
Чтобы получить представление о неприкосновенности разнотравно-луговой растительности, надо побывать в Губкинском районе в живом музее природы, которым является знаменитая целинная Ямская степь
Животный мир степи
Типично степные виды сочетаются и существуют здесь с типично лесными представителями (дрофа, сурок, хомяки)
В юго-восточную часть губернии заходили кочевавшие по обширным южнорусским степям большие стада степных копытных животных – антилоп и тарпанов (диких лошадей).
На целинных степях во множестве обитали крупные грызуны – сурки или байбаки (почти все эти звери, как правило, ныне перевелись или встречаются в заповедных участках единичными особями).
Вывод.
Все меньше остается «островков» с нетронутой дикой природой.
И связано это с богатствами нашего края — железными рудами и черноземом — самым плодородным типом почв на Земле.
Распаханность степных участков области составляет более 90 %.
Учитель биологии. Вернемся к проблемному вопросу. Подтвердили ли мнение, что органический мир Евразии уникален и разнообразен. Так ли это? Ваше мнение. Высказывание учащихся.
Учитель географии. Как вы считаете, достигли мы сегодня на уроке своих целей?
Вот видите, какая загадочная природа Евразии. Сколько там разных и необычных животных можно повстречать, сколько интересных мест можно увидеть. А в 8 классе вы будете изучать уникальные природные зоны России, самой большой по площади страны мира и Евразии.
IV. Первичная проверка. Выполнение самостоятельной работы.
Тест по теме «Природные зоны мира»
Ключи В 1
Ключи В 2 VIII. Рефлексия (итог урока) Учитель биологии. Сейчас оцените, пожалуйста, свою работу, предлагаю это сделать, продолжив фразу:
Не знал, теперь я знаю, что климат Евразии разнообразен.
Не знал, теперь я знаю, что:
Никто не знает, а я знаю, что сегодня Вы работали очень хорошо.
Никто не знает, а я знаю, что С., Н., Г., я поставила «5» по географии
Никто не знает, а я знаю, что С., Н., Г., я поставила «5» по биологии.
Учитель биологии. Наш урок подошел к концу, надеемся, что наше путешествие по природным зонам Евразии и родного края не оставило вас равнодушными. Благодарим вас за отличную работу.
Учитель географии.
IX. Домашнее задание по выбору.
Учитель географии.
1. Изучить § 53, дополнить таблицу №2.
2. Используя литературу и Интернет ресурсы, подготовить рекламный проспект рекламный проспект одного из участков заповедника «Белогорье», интересные факты особенностях растительного и животного мира края. 3. Составить кроссворд по теме «ПЗ края», в котором будет не менее 20 слов. Ответы приложить. Ребята, спасибо за урок! До свидания!
30 марта 2016
Тема урока ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Познание и странствие неотделимы друг от друга».
К. Паустовский
1. Цифры, цифры чтобы это значило?
53,3 77 8848 424 71 2
108546 396 1637 7 4
Проблемный вопрос: Существует мнение, что органический мир Евразии уникален и разнообразен. Так ли это или нет?
Опорный конспект №1
Повторяем – закрепляем
Задание №2. Используя карту природных зон, перечислите природные зоны Евразии с севера на юг по меридиану 90° в.д. назовите Климатический пояс - Природная зона
Опорный конспект №2 Таблица 2
Наибольшая ПЗ по площади
Смешанные и широколиственные леса
Лишь на западе и востоке
?
Почти на всей территории
?
Лишь на юго - востоке
Опорный конспект № 2 Тест по теме «Природные зоны мира».
Вариант 1
Работу выполнил (а) _____________________________________________
1. В какой природной зоне находятся ели, кедры, лиственницы?
а) Зоны тропических полупустынь и пустынь
б) Тайга
в) Зоны саванн
2. В зоне тропических полупустынь и пустынь большие пространства занимают:
а) снег б) сыпучие пески в) растительность
3. Какой климат в субтропическом поясе:
а) меняется по сезонам: летом - тропический, зимой - умеренный
б) не меняется по сезонам: весь год - тропический
в) меняется по сезонам: летом - экваториальный, зимой – тропический
4. В какой природной зоне растут ковыль, полынь и типчак:
а) широколиственные леса б) степи в) пустыни
5. Приспособление живых организмов к среде обитания – это
а) природный комплекс б) высотная поясность в) адаптация
6. Хвойные деревья:
а) кедровая сосна, сосна;
б) береза;
в) ель;
г) лиственница;
д) клен.
Самопроверка Критерии оценки:
«5» - за 6 правильных ответов «4» - за 5 правильных ответов
«3» - за 4 правильных ответов «2» - за 3 правильных ответов
Ваша оценка « »
Домашнее задание по выбору.
1. Изучить § 53, дополнить таблицу №2.
2. Используя литературу и Интернет ресурсы, подготовить рекламный проспект рекламный проспект одного из участков заповедника «Белогорье», интересные факты особенностях растительного и животного мира края. 3. Составить кроссворд по теме «ПЗ края», в котором будет не менее 20 слов. Ответы приложить.
30 марта 2016
Тема урока ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Познание и странствие неотделимы друг от друга».
К. Паустовский
Цифры, цифры чтобы это значило?
53,3 77 8848 424 71 2
108546 396 1637 7 4
Проблемный вопрос: Существует мнение, что органический мир Евразии уникален и разнообразен. Так ли это или нет?
Опорный конспект №1
Повторяем – закрепляем
Задание №2. Используя карту природных зон, перечислите природные зоны Евразии с севера на юг по меридиану 90° в.д. назовите Климатический пояс - Природная зона
Опорный конспект №2
Таблица 2
Наибольшая ПЗ по площади
Смешанные и широколиственные
леса
Лишь на западе и востоке
?
Почти на всей территории
?
Лишь на юго - востоке
Опорный конспект № 2 Тест по теме «Природные зоны мира».
Вариант 2
Работу выполнил (а) _____________________________________________
1. Какая природная зона находится севернее зоны лесов:
а) саванна б) тундра в) ледяная пустыня
2. Природная зона – это
а) большой природный комплекс, обладающий общностью всех компонентов
б) смена природных зон и компонентов природы с севера на юг
в) смена природных зон в горах от подножья к вершине.
3. Какая природная зона занимает большую часть материка Евразия:
а) зона полупустынь и пустынь б) зона смешанных лесов
в) зона тайги г) экваториальных влажных вечнозелёных лесов
4. В какой зоне развито оленеводство?
а) зона хвойных лесов б) зона тундры в) зона смешанных лесов
5. В таёжных лесах растут:
а) дуб, клен, граб, бук б) ель, пихта, сосна, лиственница
в) пальмы, лианы, кофейное дерево
6. Высотная поясность – это
а) закономерная смена природных комплексов в горах
б) строительство оросительных каналов
в) смена природных зон и компонентов природы с севера на юг
Взаимопроверка Критерии оценки:
«5» - за 6 правильных ответов «4» - за 5 правильных ответов
«3» - за 4 правильных ответов «2» - за 3 правильных ответов
Ваша оценка « »
Домашнее задание по выбору.
1. Изучить § 53, дополнить таблицу №2.
2. Используя литературу и Интернет ресурсы, подготовить рекламный проспект рекламный проспект одного из участков заповедника «Белогорье», интересные факты особенностях растительного и животного мира края.
3. Составить кроссворд по теме «ПЗ края», в котором будет не менее 20 слов. Ответы приложить.
14