Урок по географии на тему Цветная металлургия (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


  1. ФИО: Марьина АВ

  2. Место работы: МОУ «Магистральнинская СОШ №2"

  3. Должность: учитель

  4. Предмет: география

  5. Класс: 9

6. Тема и номер урока в теме: Урок № 30 "Цветная металлурги" в теме «Важнейшие межотраслевые комплексы России и их география"

  1. Базовый учебник: В.П. Дронов, В.Я. Ром  География России. Население и хозяйство. 9 класс. Москва « Дрофа» 2014

  2. Цель урока: Продолжить формирование знаний о металлургическом комплексе, его значение в экономике.

Задачи:

  • образовательные: знакомить с особенностями металлургии легких металлов и производственных процессов; определить ведущие факторы размещения и базы; выявить проблемы и перспективы.

  • развивающие: продолжить развитие умения работать с экономическими картами и статистическими материалами; формирование умения анализировать, сопоставлять карты, статистические данные; развитие географического мышления, способности самостоятельно приобретать знания и применять их на практике, в условиях новых учебных задач.

  • воспитательные: повысить мотивацию к совместной работе, сотрудничеству, проявлению коммуникативных явлений; грамотно работать с информацией; воспитывать экологическую культуру.

  • здоровьесберегающие: профилактика утомляемости, нарушения зрения, осанки.

8. Тип урока:  . Урок - экскурсия первичного предъявления новых знаний, с использованием презентации. "Цветная металлургия"

9. Планируемые результаты:

Регулятивные: умение определять тему и формировать цель и задачи на уроке, работать по составленному плану, оценивать свою деятельность, вносить необходимые изменения по ходу своей работы, планировать свою деятельность на основе поставленной задачи. Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок.

Познавательные УУД: Самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников, Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении, умение использовать знаково-символические средства для изучения объектов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

предметные: Развитие географических знаний, познавательных интересов, творческих результатов, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации, её преобразование и переду необходимой информации по предмету. Опыт применения знаний в учебной деятельности

Личностные: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

10. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

11. Ресурсы:

  • мультимедийное оборудование,

  • презентация "Цветная металлургия” с использованием "Библиотеки наглядных пособий 1С”,

  • карты атласа "Цветная металлургия”,

  • коллекция полезных ископаемых (боксит, медная руда, оловянная, свинцово-цинковая руда),

  • образцы металлов и сплавов - медь, алюминий и другие, карточки.

Технологиии: Интернет технология, технология критического мышления

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

Представьте себе, что мысли в твоей голове - это лучи света. А теперь пусть все лучи соберутся и светят как в прожекторе, пусть свет всех твоих мыслей объединится в один большой, красивый и мощный луч. Теперь ты в состоянии сосредоточиться на любой работе. Я предлагаю Вам посетить музей , а экспонаты музея вы увидите из черного ящика - Стадия вызова . Определите тему урока, задачи урока


Настрой на работу.

Черный ящик: руды цветных металлов, изделия из цветных металлов

Цветная металлургия"


Разрешением для посещения музея, билетом, пропуском является представление Вами домашнего задания.

А) Индивидуальное задание по карточке:

-заполнить схему межотраслевых связей металлургии.

-моделирование металлургических баз России на немой карте России.

а) название базы.

б) источники сырья (руды)

в) источники топлива.

г) металлургические центры.

- моделирование технологической цепочки производства черных металлов.

Б) Фронтальный опрос :

Прим "верные - неверные утверждения"

  1. Черные металлы- металлы основа которых железо;

  2. В современном производстве применяется до 70% всех черных металлов;

  3. Доля России в мировых запасах железных руд – 30 %;

  4. В руде России содержание железа невысмокое;

  5. На территории России выделяется три металлургических базы;

  6. Крупные металлургические центры: Новолипецкий, Череповецкий, Нижнетагильский.

  7. Для производства чугуна необходимо только топливо;

  8. В России существует несколько типов предприятий черной металлургии.


3. Получение новых знаний и первичное закрепление способов деятельности



































Физкультминутка





























































Закрепление

















































Рефлексия






























5.Подведение итогов урока

Оценка результатов


Вашим экскурсоводом по пути следованию буду я. Вы познакомитесь с экспозициями. которые указаны в ваших маршрутных листах. При посещении музея вы составляете отчет об экскурсии.

А. Какими свойствами обладают цветные металлы?

В настоящее время насчитывается около 70 видов цветных металлов. -- Вспомним химию. На какие группы делятся цветные металлы?  (Коллекция)

Б. Значение отрасли в народном хозяйстве (сообщение учащегося) ; Области применения цветных металлов



В. Состав и структура отрасли.

Г.Технологические особенности предприятий цветной металлургии (схема) 

Добыча руды - - - - ГОК(обогащение) ----- плавка чернового металла - -- - плавка рафинированного (чистого) металла -- - - прокат.

Особенности металлургического цикла различных металлов.

Тяжелые металлы в руде содержатся в очень малом количестве (демонстрация образцов руды). Меди в руде – 1-2%, олова в руде менее 1%. Например, для получения 1т меди требуется более 100т медной руды, из которых 99 т - пустая порода. Для производства олова необходимо более 300т руды.

Пройти глазами от Кольского полуострова по морской и сухопутной границе. Остановить взгляд на Калининградской области, на Крымском полуострове. Найдите глазами Москву, Иркутск, Владивосток

Экспозиция географическая

Рубрика "Мои исследования" работа в парах.

Тяжелые цветные металлы. Работа с картой:

__ На карте "Металлургия” найдите медеплавильные, никелевые, оловянные и цинковые заводы.

Задание:

__ Где сформирована основная металлургическая база тяжелых цветных металлов? легких цветных металлов?

_По карте определите где добываются медные руды, алюминиевые руды?

__ Назовите центры плавки меди, алюминия.

__ Какие факторы влияют на размещение медной и алюминиевой промышленности?

Сделайте вывод. 

Какие перспективы стоят перед Цветной металлургии

















Экспозиция 6 Виртуальная экскурсия









Обсуждение проблемных вопросов в группах по карточкам.

К-1. В чем различие технологической цепочки производства черных и тяжелых цветных металлов?

К-2. В чем различие в принципах размещения медеплавильных и алюминиевых заводов?

К-3. Почему в г. Норильске (за Северным полярным кругом) построены заводы цветной металлургии? Как доставляется сырье и отправляется из Норильска готовая продукция?

К-4. Почему крупнейшие алюминиевые заводы России построены в Восточной Сибири в Красноярске и Братске?

Вот и заканчивается наша экскурсия в музей Цветной металлургии. У Вас осталась непройденной последняя экспозиция "Индивидуальная" Это ваше домашнее задание на выбор.





















































Составить Синквейн.

1 строка:

Тема одним словом (обычно существительное)

2 строка:

Описание темы (два прилагательных)

3 строка:

Описание действия в рамках этой темы (три глагола или деепричастия)

4 строка:

Отношение к теме, чувства, эмоции (фраза из четырех слов)

5 строка:

Повторение сути темы одним словом (синоним темы).



Я, благодарю Вас за посещение нашего школьного музея Цветной металлургии. Надеюсь на новые встречи.



Маршрутный лист в музей Цветной металлургии.

Группы цветных металлов;

Особенности размещения предприятий


Технологическая

Технологическая цепочка

Географическая

Определить по карте месторождения медных и алюминиевых руд;

Заводы по выплавке металла.

Виртуальная

Слушать, слышать, запоминать..

Индивидуальная

1. Составить таблицу "Металлы в привычных вещах"

2.Металлургические базы России;

3. Составить проект развитие Дальневосточной металлургической базы.

4. Решение географических задач



























Перед началом выполнения самостоятельной работы

На слайде презентации представлены вопросы для каждой пары

Использование сайта интернета:

http:wikimapia.org - космические снимки большого разрешения с возможностями дешифрирования объектов

(Братский алюминиевый завод, Норильский медиплавильный завод)

Учащимся предлагается инструктивная карта, которую они должны заполнить







Предоставление отчета. Обсуждение результата





- развитие Дальневосточной металлургической базы.

- применение новых технологий добычи руды, позволяющих меньше загрязнять окружающую среду. Разработаны гео- и биотехнологии добычи руды, которые позволяют сохранять ландшафты.

- Одно из перспективных направлений в металлургии - это создание автоматизированных мини-заводов, которые работают на металлоломе, меньше загрязняют окружающую среду.

- Использование вторсырья (металлолом и пр.), переплавка которого эффективна. Так, при плавке 1 т металлолома экономится 4 тонны железной руды, 530 т медной руды. Загрязнение атмосферы сокращаются в 7 раз, количество отходов снизится в 16 раз.



Учащиеся получили опережающее задание Подготовить презентацию О Братском Алюминиевом заводе http://geo.1september.ru









































  1. Прочитать параграф 23 (Обязательное задание)

На выбор:

1. Составить таблицу "Металлы в привычных вещах"

2.Металлургические базы России;

3. Составить проект развитие Дальневосточной металлургической базы.

4. Решение географических задач

1

Определить особенность цветной металлургии о которой идет речь в задаче.

Медеплавильный завод производит 30 тыс. тонн меди в год .

Подсчитать сколько необходимо сырья, топлива, электроэнергии и воды в год, если для получения 1 т меди необходимо 100 т руды, 2 т топлива, 800 кВт/ч. электроэнергии и воды 500 м³.

2

Определить особенность цветной металлургии о которой идет речь в задаче.

Алюминиевый завод производит 500 тыс. тонн алюминия в год .

Подсчитать сколько необходимо сырья, топлива, электроэнергии и воды в год, если для получения 1 т алюминия необходимо 2 т глинозема (обогащенный), 0,2 т топлива, 18 тыс кВт/ч. электроэнергии и воды 120 м³.

Практикум

Подписать на контурной карте центры цветной металлургии обозначенные цифрами: а) Норильск, б) Мончегорск, в) Медногорск, г) Белово, д) Дальнегорск, е) Братск, ж) Красноярск, з) Новосибирск, и) Орск.

[pic]