Конспект урока по географии на тему: «Природно-ресурсный потенциал Курской области» (8 класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока географии по ФГОС.

Тема урока: «Природно-ресурсный потенциал Курской области».

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: фронтально-групповая.


Дидактическая цель урока: сформировать представление о природно-ресурсном потенциале Курской области с учётом его хозяйственной оценки.


Планируемые результаты деятельности учащихся:

Предметные: рассмотреть своеобразие Курской области, как центра с богатым природно-ресурсным потенциалом; оценить природно-ресурсный потенциал Курской области; показать роль природных ресурсов в экономике региона; рассмотреть проблемы освоения ресурсов, познакомить с экологическими проблемами; продолжать учить анализировать взаимосвязи между природными условиями и природными ресурсами.

Метапредметный: развивать умение самостоятельно поставить цель, найти пути ее достижения, вести диалог, осуществить самоконтроль и самооценку; умение работать с картами атласа, критическое мышление учащихся путем организации работы по решению экономических проблем.


Личностный: : формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы; содействовать экологическому воспитанию учащихся; формирование бережного отношения к природным богатствам области; осознание глобальных экологических проблем.

 

Методы обучения: ознакомительный, репродуктивный с элементами частично-поискового и исследовательского, продуктивный, наглядно – иллюстративный, объяснительно – иллюстративный.


Оборудование: Физическая карта Курской области, атлас Курской области.



Дидактичес-

кая структура

(этапы

урока)

Смысловой блок

(содержание)

Методы и формы

Деятельность

учителя

Деятель-

ность

учащихся

Планируемый результат

1.Организационный момент

( 2 мин)

Здравствуйте, ребята! Я рада  видеть вас на нашем уроке.

Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Диалог:

учитель - класс

Приветствует учащихся, предлагает занять свое место, проверяет насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места. Пожелание плодотворной работы на уроке, создание благоприят-

ной рабочей атмосферы в классе.


Приветствуют учителя, готовят рабочее место к работе. Настраива

ются на работу.



Доброжелательное психологическое настроение учителя и учащихся на сотрудничество

УУД самоконтроль

Готовности к уроку

Личностные: самоопределение; « я и другие люди»

регулятивные: целеполагание; выработка учебной мотивации

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

познавательные: Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план

2. Целеполага

ние и мотива-

ция



















































3. Актуализа-

ция знаний





























Вступительная речь:

Мне хотелось бы начать наш урок словами:

Предлагает прослушать стихотворения о родном крае.

 Наш древний Курск,

Ты вырос на высоком берегу,

Хвалу тебе поём!

Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчал геройской славой.
И нет другого у тебя пути.

Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад оврагов  на холмах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.

В земле твоей богатств поток неиссякаем,
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.

(В. Корнеев)

Учитель - Вопрос: Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? Какие слова стали ключевыми?

Ученики: о городе Курск, леса, реки, плодородная почва ,богатства недр .

(Учитель: О чём здесь речь?) о природных ресурсах.

Учитель: Совершенно верно все, что вы перечислили,  в географии называют природные условия и ресурсы. Что мы будем сегодня оценивать?

Учитель: Сформулируйте тему нашего урока. Запишите её в тетрадь.

Учитель: Для чего надо знать природно-ресурсный потенциал своей области? Какую цель мы поставим перед собой, работая на уроке?

Ученики: Выявить какие природные условия и ресурсы есть в нашей области.

Для того чтобы знать как рационально их использовать, чтобы осталось и будущим поколениям. И для того чтобы гордиться своей областью.

 




Учитель:  Чтобы изучить  природно-ресурсный потенциал нашего края, мы будем работать в группе с материалом учебника зафиксированном на инструктивной карточке и с помощью атласа Курской области..

Учитель: В ходе изучения текста,  вы будете отвечать на вопросы на карточке для каждой группы. Распределяет задания командир группы, он же отмечает на карте степень участия в работе каждого,  чтобы группа сумела справиться с заданием успешно.

 Для того чтобы понять кто у вас будет капитаном, обратите внимание напротив каждого из вас лежат квадратики зелёного цвета и только у одного из вас он красный – это командир группы. Он же отмечает на карте степень участия в работе каждого,  чтобы группа сумела справиться с заданием успешно. (В раздаточном материале дается таблица, которую заполняет капитан)

Таблица.

Фамилия Имя отвечающего

Результат ответа «+» или «-»





Время выполнения задания 3 мин. Время пошло.

Выявляет уровень знаний.



1 группа

  1. Природные условия – это …

  2. К природным условиям Курской области относятся.



 
2группа
  1. С какой точки зрения нужно рассматривать природные условия?

  2. Как можно оценить природные условия Курской области?





3 группа.



  1. Природные ресурсы – это…

  2. Заполните таблицу и определите на какие группы можно разделить все природные ресурсы Курской области?



Устное сообщение учителя.

Диалог.


Беседа








































Работа в группах с учебником, с тетрадью, со схемами на доске, с картой , с атласом.







Подводит к формулирова

нию детьми темы и цели урока, побуждает учащихся к продуктивному диалогу.

















Уточняет понимание учащимися поставленной цели и задач урока.

Направляет деятельность учащихся.

Задаёт вопросы, слушает, корректирует

и контролирует  правильность ответов учащихся по природным ресурсам области, с использова

нием опорных знаний. Вовлекает  класс  в дискуссию по проблемным вопросам.


Инструктаж о работе в группах


Предлагает выполнить проверочную работу на знание терминологии


Создает готовность к деятельности по открытию новых знаний.


























Учащиеся слушают,

формулируют самостояте-

льно тему, ставят цели

и задачи

урока, записывают в тетрадь тему урока. Определяют о чём идет речь.

Формулируют ответы, слушают других, дополняют ответы одноклассников.


















Участвуют в беседе; отвечают на вопросы при помощи анализа карт атласа, формулируют выводы о природных условиях и ресурсах области, делают записи в тетради.


Работают в группах с картами атласа и настенной физической картой

Оценивают работу, выполнен

ную группой.

























Психологическая и познавательная готовность учащихся к получению новых знаний, наличие у них мотивации

Предметные: Формулирование темы и цели урока.

УУД

Формирование мотивационной основы учебной деятельности. Осознание цели урока.

























Осознание проблем и определение путей решения.

Познавательные:

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные

Формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков;

синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов,

Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.




4.Первичное усвоение новых знаний.

Итак, учитель выслушивает ответы учащихся и подводит итог.

Учитель. Природные условия - это элементы природы, которые влияют на жизнь и деятельность человека, но на данном этапе не участвуют в материальном производстве. Природные условия - это тела и силы природы, необходимые для существования человека, то есть то, что человека окружает, созданное природой. Природные ресурсы - это компоненты природы, используемые человеком в процессе производства.

К природным условиям относятся рельеф, климат, свойства почвенного и растительного покрова, характер залегания грунтовых и подземных вод, режим поверхностных вод, условия добычи полезных ископаемых.

Учитель: Перечислите природные условия Курской области.

Ученики: природные условия (запись в тетрадь)

  • Расположена в центре Русской равнины, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности.

  • Приподнятый расчленённый рельеф поверхности (холмисто-увалистый характер рельефа).

  • Климат умеренно-континентальный.

  • В пределах лесостепной зоны (сочетание степной растительности с лесной, степных видов животных с лесными).

  • Почвы ( сочетание чернозёмов с серыми лесными) –плодородные.


Учитель: Какими картами атласа вы пользовались , чтобы определить какими природными условиями обладает Курская область?

Ученики: Карты- климатическая, физическая, почвенная.

Учитель: для чего нам необходимо знать, какими природными условиями обладает Курская область?

Ученики: Природные условия рассматриваются не вообще, а с позиций развития сельского хозяйства, промышленности, транспорта, туризма, условий жизни людей и т. д. Так, например, природные условия Кавказа благоприятны для выращивания субтропических культур, развития туризма и неблагоприятно влияют на строительство дорог, населенных пунктов, объектов промышленности. Поэтому природные условия оцениваются как:

•      благоприятные - положительно влияют на жизнь и здоровье человека, удобны для развития какой-либо отрасли хозяйства;

•      неблагоприятные – мало пригодны для обитания человека, затрудняют или исключают развитие какой-либо отрасли хозяйства.

Учитель: Оцените природные условия Курской области?

Ученики: Они благоприятны для ведения хозяйственной деятельности человека.

Учитель: - Ребята, скажите, можем ли мы определить какие территории нашей области обладают наиболее благоприятными природными условиями для жизни и хозяйственной деятельности человека?

Ученики: Да, по карте.

Учитель: Пользуясь картой дайте оценку природных условий вашей области для жизни и деятельности человека. Объясните, какие именно компоненты природы и с какой точки зрения вы будете оценивать.

Это задание рекомендуется для подготовленных учащихся, которые хорошо ориентируются по картам атласа России и Курской области и быстро анализируют полученные данные.

Природные  условия можно оценить как наиболее благоприятные. Это выражается в сочетании равнинного и возвышенного рельефа, умеренного климата, плодородных почвах, густой речной сети и т. д. Поэтому здесь сконцентрирована большая часть населения России.

Учитель: Природные ресурсы – это фундамент развития хозяйства страны и области.

Так как природные ресурсы — это все компоненты природы, которые непосредственно используются человеком в различных целях.

Учитель: вспомните какие виды природных ресурсов ыв знаете?

Ученики:Виды природных ресурсов по происхождению:

•     минеральные (полезные ископаемые),

•     земельные,

•     водные,

•     климатические,

•     биологические.

Природные ресурсы по исчерпаемости:

•     исчерпаемые - минеральные, земельные, биологические. Этот тип подразделяется на возобновимые и невозобновимые ресурсы. Возобновимые ресурсы могут быть восполнены в процессе производства, например, биологические. Невозобновимые ресурсы - большинство минеральных - восполнить нельзя.

•     неисчерпаемые - водные, климатические.




Рассказ.

Беседа.

Работа в парах с картами атласа.



































Самостоятельная работа с картой и атласом.



















Побуждает учащихся к теоретиче-скому объяснению фактов.

Беседа с учащимися с использова

нием различных карт атласа, помогает анализировать карту.













































Задаёт вопросы, побуждает учащихся к продуктивному диалогу.




Участвуют в беседе; отвечают на вопросы при помощи анализа карт атласа, формулиру-ют выводы , дают оценку природным условиям.

Рассматривают физические карты, выдвигают версии, формули

руют высказыва

ния, слушают высказыва

ния одноклассни

ков.




Правильность и осознанность основного содержания изучаемого учебного материала, познавательная активность учащихся

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные: давать определения новым понятиям темы,

проводитт причинно-следственные связи.

5.Первичная проверка понимания

Учитель: Природные условия и ресурсы, как и географическое положение, очень сильно влияют на развитие района. Оценим их.

Курская область обладает огромными запасами различных природных ресурсов.

Учитель предлагает составить схему: «Природные ресурсы Курской области»

Какие ресурсы имеются в нашей области? (минеральные, водные, почвенные, агроклиматические, биологические, лесные).

Курская область обладает уникальными по объёмам и разнообразию минеральными природными ресурсами, способными обеспечить нужды области, а также, по некоторым видам сырья, и другие регионы.

Работа с текстом учебника ,картами атласа. Учитель организует беседу по следующим вопросам:

1) Какими минеральными ресурсами богата наша область? (по карте «Тектоника и минеральные ресурсы») железные руды, фосфориты, мел, пески, глины, торф.

5) Какие полезные ископаемые добываются на территории области? (железная руда и др.)

6) Охарактеризуйте почвенно-климатические ресурсы области (по тексту учебника).

Почвы являются главным богатством Курской области. Более 60% территории области покрывают чернозёмы, лучшие почвы в мире. Они обладают плодородием. С ним связано получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Благоприятные климатические условия и плодородные почвы Курской области придают особую ценность земельным ресурсам. Разнообразие почвенно-климатических особенностей позволило на протяжении многих веков интенсивно использовать земельный потенциал для выращивания различных сельскохозяйственных культур и получать богатые урожаи, обеспечивающие потребности населения не только нашей области, но и других регионов.

Учитель: Агроклиматические ресурсы позволяют заниматься земледелием в теплое время года. Что выращивают в нашей области?

Ученики:  зерновые культуры: просо, рожь, ячмень, яровую и озимую пшеницы, подсолнечник, сахарную свеклу, овощи, картофель. 


Учитель: Каковы проблемы связанные с использованием почв в Курской области?


Ученики: Почвенный покров почв области подвержен эрозии. Значительная площадь земель изымается из хоз. использования в результате развития горнодобывающей промышленности. При длительном использовании почв в сельском хозяйстве в них происходит уменьшение содержания гумуса и др. ценных питательных веществ.

В области проводится работа по охране и рациональному использованию почв.


7) Охарактеризуйте водные ресурсы, используя карту в атласе и текст учебника. Назовите крупные реки.


Курский край расположен в бассейнах рек Днепр и Дон. Бассейн Днепра представлен реками Сейм и Псёл с их многочисленными притоками. Речную систему Дона представляют верховья рек Оскол, Олым, Тим и Кшень. Крупных озер и болот на территории области нет. На реках развито рыбное хозяйство (Более чем в двухстах искусственных водоемах ведется промышленное рыборазведение). В большинстве своем, поверхностные водные объекты имеют большое природоресурсное, природоохранное и рекреационное значение ( В пределах крупных населенных пунктов на берегах водоемов оборудованы зоны отдыха, пляжи и участки для охоты и рыбалки).

8) В чем особенность лесных ресурсов области?

Леса Курской области относятся к защитным лесам и имеют большое защитное, водоохранное, санитарно-гигиеническое и средообразующее значение.

Лесные массивы по территории области распределяются неравномерно. Наиболее богаты лесами западные районы области, менее всего лесов в крайней восточной части области. В среднем лесистость составляет 8,2%.

Территория области занята преимущественно лиственными лесами. Наиболее часто встречаются дубовые рощи (дубравы), а также березняки, осинники, ольшаники и ивняки.

Сосновые (хвойные) леса в естественных насаждениях встречаются на северо-западе региона, насаженные сосновые боры, располагающиеся преимущественно на левобережных песчаных террасах рек Сейм, Свапа и Псел, можно встретить во многих районах области.

9) Каков рекреационно-ресурсный потенциал области? Назовите, используя карту «Рекреационные ресурсы», интересные объекты природы. С чем связана низкая туристская освоенность территории нашей области?

Живописная природа области, памятники и памятные места истории нашего народа, ратных подвигов в период Великой Отечественной войны, стройки современности всегда привлекали туристов не только Курской или соседних областей, но и многих людей нашей страны и из-за рубежа. Возможности развития туризма в области велики. Но сдерживаются они в какой-то степени недостатком изученности всего культурно-исторического потенциала области.

На территории области расположен Центрально-Черноземный государственный природный заповедник имени профессора В.В. Алехина. С 1979 г. ЦЧЗ входит в систему биосферных заповедников мировой сети ЮНЕСКО.  С 1998 г. ЦЧЗ является обладателем диплома Совета Европы.

Рельеф Курской области относительно благоприятен для развития лечебно-оздоровительного отдыха, также, учитывая особенности рельефа области, на всей ее территории целесообразно развивать пешеходный и лыжный туризм, кроме того, на Среднерусской возвышенности возможен конный туризм, а также мото-, вело- и автотуризм.

Что касается водных объектов Курской области, они относительно благоприятны для организации пляжно-купального отдыха, но благоприятны для развития различных видов спортивного туризма, особенно сплава на байдарках.

Также Курская область располагает большим количеством охотничье-рыболовных угодий, однако слабо развиты индустрия гостеприимства охотничье-рыболовного туризма, в том числе объекты размещения, питания, транспорт. Но данная территория имеет большие перспективы по развитию данного вида туризма благодаря большому количеству соответствующих природных ресурсов.

10) Дайте оценку природно-ресурсного потенциала вашей области. Какими природными ресурсами наиболее богата ваша область? (Выполняя это задание, учащиеся достигнут лучших результатов, если будут использовать атлас своей области).

Вывод: Курская область является одним из субъектов Российской Федерации, обладающим уникальными по объемам и разнообразию природными ресурсами, способными обеспечить нужды области, а также по некоторым видам сырья и другие регионы.

Экономика Курской области основана на использовании двух основных видов природных ресурсов: плодородных сельскохозяйственных земель и железных руд Курской магнитной аномалии, добываемых в Михайловском карьере. На территории Курской области действует одна из крупнейших в России Курская АЭС. Ограничителем экономического развития является дефицит водных ресурсов, а также истощение черноземов. В России Курская область выделяется продукцией сельского хозяйства, добычей железной руды, производством сахара и выработкой электроэнергии, продукцией легкой промышленности.

11)Нужно ли беречь природные ресурсы?

Каковы пути решения проблемы?


В ходе беседы находятся пути решения:


1. Бережное, экономное использование природных ресурсов.

2. Применение современных энергосберегающих технологий.

3. Повышение качества продукции.

4. Использование вторичного сырья - каждый из нас может принять участие: сбор макулатуры и т.д.


А мы можем участвовать в экономии природных ресурсов? (да) Как? (бережное отношение к воде, бумаге и т.д.)

Беседа.

Работа в парах по составле-

нию схемы.

Эвристический (частично-поисковый.

Фронталь-ный опрос.

Предлагает составить схему,

направляет деятель-

ность учащихся.

Работают в тетради по составле-

нию схемы,отвечают на поставлен

ные вопросы, с использованием карт атласа Курской области.

Применяют полученные знания(П)

Выполнение  учебных действий в соответствии с заданием, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (Р). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)


6.Первичное закрепление

А теперь давайте ответим на вопросы:

  • В чём преимущества природно-ресурсной базы Курской области? (много разнообразных ПР)

  • В чём недостатки? (истощение)

  • Проблемы использования ПР в Курской области. (истощение, нерациональное использование)

Каковы пути решения проблем.

Синквейн. Схема синквейна. Пример синквейна.

  • название синквейна – Природно-ресурсный потенциал

  • два прилагательных два прилагательных – разнообразные, неповторимые.

  • три глагола три глагола – окружают, способствуют , используются , беречь( сохранять),изучать

  • фраза –материальный мир области.

  • существительное –Возможность (средство, источник, резерв ,фонд, запас).



Фронталь-ный опрос.

Индивидуальная работа.


Формулирует задание.

Побуждает к высказыва-

нию своего мнения.

Задаёт задания на закрепление изученного материала.

Отвечают на вопросы учителя.

Приводят примеры.

Выявляют закономер

ности.

Анализиру

ют.

Определяют причины.

Составляют синквейн.

Использование приобретенных знаний и умений. Извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Устная речь (П). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)

Личностные: самоопределение.



7.Домашнее задание.

Учитель предлагает домашнее задание на выбор:

  1. Выучить записи в тетради, составить к материалу урока 6-7 вопросов.

  2. Составить кроссворд по теме.

  3. Написать благодарственное письмо родному краю за разнообразные природные ресурсы.

  4. Д.И. Менделеев высказал такую мысль: “Русский народ, исторически родившись среди лесов, привык смотреть на лес как на дар…не привык беречь лесов, а это грозит неисчислимыми бедствиями”. Как вы относитесь к этой точке зрения великого учёного? Свой ответ обоснуйте.

Как вы понимаете слова известного географа Д.Л. Арманда о том, что во многих случаях возобновимость и невозобновимость природных ресурсов определяется отношением к ним человека? Свой ответ обоснуйте.



Инструк-

таж.

Диктует.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Выбирают задание из предложен-

ных учите-

лем с учё-

том индиви

дуальных возможнос-

тей и запи-

сывают его в дневник.

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.

Коммуникатив

ные: планирование сотрудничества с учителем.

8.Рефлексия.

А теперь давайте поработаем с таблицей, которая есть у каждого из вас и определим с помощью условных знаков понятия :я знал, это для меня абсолютно новое, я хочу знать об этом больше.



+

?

(исправить

неверные

предположения)

>

(побудить

дальнейший интерес к теме)


Я знал это


Это для меня

абсолютно

новое


Я хочу

знать об

этом

больше





Ответы на вопросы учителя:

Что было интересно?
Чему научились?
В чем были трудности?
Чем данный урок был полезен?
Как вы себя чувствовали на уроке?

Учитель подводит итоги урока, комментирует и выставляет оценки за урок.

Я хочу сказать, что вы молодцы, вы сегодня замечательно работали. Но наиболее плодотворно и аргументированно отвечали (Назвать имена и оценки ребят).

Большое вам спасибо за плодотворное сотрудничество, очень приятно!

До свидания.





Беседа.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Побуждает оценить свою работу на уроке. Учит давать объективную оценку, аргументировать свою точку зрения.

Дают оценку своей деятельности на уроке и достигну-

тых результатов обучения.

Формулируют конеч-

ный резуль-

тат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя

Оценка достигнутых результатов; умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке (Р)

Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика (П)

Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке (К)

Личностные: осознавать успешность своей деятельности