Автор составитель урока: Афанасьева Марина Ивановна.
Предмет: География.
Класс: 7
Учебник: География. Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы и страны.
Автор учебника: Душина И.В.
Страницы с 219 по 222
Тема: Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование.
Цели:
Сформировать представление о природе Антарктиды.
Называть и показывать имена путешественников и ученых, внесших вклад в открытие и изучение Антарктиды.
Развивать интерес к предмету.
Демонстрационный материал: Глобус, физическая карта мира, картины по теме “Антарктида”; портреты ученых и исследователей, учебник.
Ход урока
Введение.
Организация урока.
Подведение итогов контрольной работы.
Анализ работ учащихся. Назвать основные ошибки, разобрать их. Отметить лучшие работы. Выставить отметки в журнал.
Основная часть.
Антарктида – необычайный материк по своей природе. Полярные исследователи называют его ледяным, пустынным, загадочным, белым.
Сравните два понятия: Антарктика и Антарктида.
Антарктидой называют материк, лежащий в районе Южного полюса Земли. Полярные области северного полушария называют Арктикой, поэтому прямо противоположные им районы Земли называли «анти» (противо) арктикой – Антарктидой. Антарктида включает в себя Антарктиду и омывающие ее океаны с островами примерно до 50-600 ю.ш.
Задание: Дайте описание физико-географического положения материка.
Задание: Найдите в тексте «рекорды» Антарктиды и запишите их в тетрадь.
Работа с картами атласа.
Опишите береговую линию Антарктиды.
Работа с контурной картой:
Укажите крайние точки материка.
Укажите элементы береговой линии.
Укажите названия и координаты полярных станций.
Заключение.
Что обозначает слово «Антарктида»?
Назовите и покажите крайние точки.
Как открывалась и изучалась Антарктида?
Кто первым достиг Южного полюса?
Назовите и покажите полярные станции.
Домашняя работа.
§36
Уровень сложности:
Заполните таблицу:
Уровень сложности – Подготовить сообщение о природе Антарктиды. Уровень сложности – Расскажите об исследовании Антарктиды.