Внешнеэкономическая Таджикистан (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[link] Сложность политической ситуации в стране в начальные периоды независимости сказалась на сотрудничестве с другими государствами.

В большинстве случаев это краткосрочные договора на поставку определенного сырья в обмен на какие-то материалы.

В то же время нарастает внешнеэкономическая моноспециализация страны со всевозрастающей ориентацией на внешние но отношению к СНГ рынки. Это связано с тем, что основные ее экспортные товары — алюминии (487« всего таджикского экспорта в страны СНГ и 62% — в другие страны), а также тонковолокнистый хлопок (6% всего экспорта в страны СНГ и 27% — в другие страны) не пользуются спросом внутри СНГ, но достаточно высоко котируются на мировых рынках. Таджикистан импортирует из стран СНГ в основном минеральные продукты я продукцию химической промышленности, а из других стран также продукцию химической промышленности и необходимые машины и оборудование.

Наиболее значительные связи у Таджикист4на с Россией. Из всего объема экспортно-импортных операций 33% по экспорту и 16% по импорту приходятся на долю России. Экономический интерес России тесно переплетается с военно-стратегическими факторами. Российские пограничники охраняют государственную границу Таджикистана с Афганистаном. Открытие границы повлекло бы за собой массовое проникновение в Россию контрабандных наркотиков, оружия. К тому же в России возникла бы необходимость обустройства новой границы протяженностью более 7500 км.

Крупнейшими торговыми партнерами Таджикистана могут быть также названы Узбекистан (12% по экспорту и 28% по импорту), Нидерланды (43% таджикского экспорта за пределы СИГ), Швейцария (18%). В структуре импортных операций кроме уже названных стран выделяются Украина, Казахстан, Азербайджан, а также Италия, Румыния.