Технологическая карта
.
Класс: 5 класс
Тема урока: «Великие географические открытия»
Цель: Сформировать представление учащихся об эпохе Великих географических открытий, открытий Нового Света.
Задачи:
1.Образовательные: Проверить степень усвоения материала по теме «Науки о природе», выявить проблемы, наметить пути их ликвидации. Способствовать созданию образно-конкретного представления об эпохе Великих географических открытий, совершенствовать умение работать с ИКТ. На примере исследования экспедиций Христофора Колумба, Фернан Магеллана, Васко да Гамы, М. Лазарева, Ф. Беллинсгаузена выяснить, какие открытия были сделаны, в чем состояло их историческое значение.
2.Развивающие: Способствовать формированию и развитию ОУУН как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся:
Коммуникативной: владеть основными приемами устной речи, давать развернутые ответы на вопросы, высказывать суждения, использовать приемы доказательства, грамотно и ясно формулировать свою мысль.
Информационной: развивать умения работать с Интернет ресурсами, представлять материал в форме презентаций, использовать в работе материал различных информационных источников;
Учебно-исследовательской: самостоятельно определять наиболее рациональные пути выполнения работы, проводить сравнения, выделять признаки (гипотезы), применять ранее полученные ЗУН для решения новых учебно-познавательных и практических задач. Просматривать причинно-следственные связи. Давать определения понятий, терминов, обобщать, классифицировать, систематизировать учебный материал.
Социальной: определить свою роль в классе в соответствии с поставленной целью.
Рефлексивной: анализировать свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать систему ЗУН, выделять причины учебных неудач, предлагать способы устранения пробелов.
3. Воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать творческую, целеустремленную деятельную личность, стремящуюся к самостоятельным открытиям; учить учащихся проводить связь с современностью.
Планируемые результаты: Называть имена путешественников, их заслуги. Правильно использовать в речи географические термины. Устанавливать взаимосвязи рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке.
Метапредметные результаты обучения: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, практикум)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Методы и приёмы работы: иллюстративно-словесный, практический, исследовательский (фронтальная беседа, работа с ЭОР, работа с картами, практическая работа)
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, интернет, ЭОР (электронные образовательные ресурсы)
Таблица 1.
Ход урока:
Орг. Момент Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
Познавательные:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные:
Умение слушать.
Здравствуйте! Давайте проверим все ли у вас на партах (дневник, учебник, тетрадь, пенал, атлас). Все готовы присаживаетесь.
Первым делом гоним лень
И работать целый день!!!!!!!
Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.
1мин
2
Актуализация знаний
Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности.
Познавательные УУД: умение анализировать и обобщать факты.
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.
Ребята скажите, какое было домашнее задание?
Правильно тесты по теме. Науки о природе. (если все сделали, не забываем ставить на полях «+» или «-») делаем самооценку
Молодцы! У вас достаточный багаж знаний и мы можем смело отправиться в путь.
Сегодня мы отправимся с вами в очень далёкое заочное путешествие.
Ребята, а сейчас вам в парах нужно обсудить вопросы. 1)Вспомните, как люди в древности представляли себе Землю?
2)Какие открытия совершены в эпоху Средневековья
Слайд 1
Ученики готовят ответы на вопросы теста
Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации
10 мин
3
Целеполагание и мотивация
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; умение находить несколько вариантов решения проблемы;
Личностные УУД: формировать умение способности к саморазвитию.
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать учебную тему, определять цель учебной деятельности.
Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; извлекать необходимую информацию.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока.
Тема урока: «Великие географические открытия».
Зная тему, сформулируйте цель урока.
Цель: изучить великие географические открытия и их роль в развитии географии.
Слайд 2
Ученики высказывают свои варианты
Ученики
формулируют тему урока. Записывают в тетрадь.
Обсуждают и формулируют цель урока, записывают в тетрадь.
4мин
Изучение нового материала
Познавательные:
Узнавать, называть географические объекты; поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные:
Умение обрабатывать информацию, выбирать действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно, использовать в речи новые термины
Исходя из темы нашего урока, чтобы вы хотели узнать?
Предполагаемые ответы:
Почему XV-XVII вв. называют Великие географические открытия?
Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно окунуться в текст учебника, открываем стр. 30 и читаем.
1.Открытие Америки.
2.Первое кругосветное путешествие.
3.Открытие Австралии.
4.Открытие Антарктиды.
Ребята у меня в руках записки экспедиции. Давайте прочтем их вместе
1.Открытие Америки.
15 век рассвет средневековья….. европейцев манили новые страны.. это была борьба за новые земли и возможность обмениваться товарами…а это на то время Китай и Индия страны экзотический пряностей старый путь был долог.. вокруг Африки… и отважный итальянец решил отыскать новый путь..Это был ХРИСТОФОР КОЛУМБ .Он был уверен, что плывя на запад ,он достигнет Индии. И в августе 1492 году на трех кораблях они отплыли из Испании .Через два месяца они увидели земли … о чудо долгожданная земля… но это был остров Куба и местные индейцы. Он весной возвратился домой … затем были еще 3 экспедиции,… НО… до конца своих дней ВЕЛИКИЙ МОРЕПЛАВАТЕЛЬ так и не узнал, что открыл Америку.
СЛАЙД 3 и 4
2.Первое кругосветное путешествие.
Хритофор Колумб был уверен ,что земля
шшарообразн
Работают с информацией по учебнику.
Ученики высказывают свои версии
22
мин
Многих путешественников не оставляли мысли о доказательстве шарообразности Земли. Португалец, Фернанд Магеллан, собрав флотилию из пяти кораблей ,отправился в путь в конце сентября 1519 года. Путешествие было очень тяжелым…болезни, голод, холод. Но, обойдя вокруг Земли в 1521 году он привел корабли в Азию. Свершилось… Он доказал, что Земля шарообразна и он совершил ПЕРВОЕ КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.
Слайд 5и6
Физкультминутка
Формирование ответственного отношения к своему здоровью.
Организация комплекса упражнений для снятия нагрузки
Корабли Ф.Магелана во время путешествия пересекли огромное водное пространство с востока на запад. И все время эти воды. Они были удивительно спокойными, что дало право Магеллану назвать этот океан Тихим,… но это не так это грозный и опасный океан.. здесь происходят землетрясения и вулканы, и сокрушающие цунами…и наша физкульт пауза.
3.Открытие Австралии.
Многие образованные люди считали, что где то на юге есть земля и даже называли ее Южной землей и в 1606 году голландец
Виллем Янсзон высадился на материк дав описание его и так же не знал, что открыл материк .Он думал ,что это Новая Гвинея. И назвали новые земли Новой Голландией.
И только в 18 веке англичанин Джеймс Кук открыл и исследовал новую землю и стало ясно ,что это самостоятельный материк. И назвали его Австралией, что значит Южный
Слайд 7,8,9,10.
4.Открытие Антарктиды.
Ребята скажите, а вы знаете какой материк самый холодный… Антарктида…
Работа с учебником слайд 11 и 12
Выполняют движения под руководством учителя:
Океан спокойный: плавно помашем ребята ручками….
Океан разбушевался: ребята активно работаем руками и подключаем ноги и потопаем .. шторм.. цунами… и опять тихий…. Тихий океан…..
СПАСИБО РЕБЯТА… ПОЕХАЛИ ДАЛЬШЕ
3 мин
Закрепление новых знаний
Этап подведения итогов. Рефлексия
Цель: подведение итогов. Самооценка собственной деятельности.
Познавательные:
Оценка процесса и результата деятельности
Регулятивные:
Умение оценивать достигнутые результаты, умение слушать
Коммуникативные:
Уметь выражать свои мысли.
А теперь на слайд и ответим на вопросы
Слайд 13.
Итак, ребята, какая у нас тема урока?
Какую цель мы поставили с вами вначале урока?
Как вы считаете, достигли, ли мы поставленной цели?
Ребята давайте составим отчет о наших экспедициях.
сегодня я узнал… было интересно…
было трудно…
СКАЖИ О СВОЕМ НАСТРОЕНИИ..
Сегодня на уроке меня приятно удивили…(Оценки)
Обучающиеся дают оценку своей работ всего класса и отдельных учеников, комментируют и выставляют отметки.
Высказывают свои мнения, чувства.
Ученики записывают в колонку, напротив текста имена путешественников.
3мин
Домашнее задание
д/з:6 параграф
Записывают домашнее задание в дневник.
1мин