Байдилдаева Динара Нурпеисова, КГУ "СШ имени Безродных", учитель географии.
География 8 класс
ТЕМА УРОКА: ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ. СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Показать значение Великого шелкового пути и арабских исследований в развитии географической науки.
УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:
Познакомить с Великим Шелковым путем, как одним из исторических памятников человеческой цивилизации, и городами, возникшими в средние века на нем.
Познакомить с исследованиями Аль-Фараби и Махмуда Кашгари.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Развивать умение работать с картами различного содержания.
Развивать умение работать с текстом учебника, выделять главное, составлять конспект.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Содействовать патриотическому воспитанию учащихся. ТИП УРОКА: Комбинированный
ОБОРУДОВАНИЕ:
Физическая карта Республики Казахстан.
Презентация «Великий шелковый путь. Средневековые исследования».
Видеоролик «Туркестан».
Атласы.
МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
Лекционное изложение материала с использованием слайдов презентации, самостоятельная работа с текстом учебника.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА:
Подготовка класса к работе на уроке, выяснение отсутствующих и причин их отсутствия. Проверка готовности класса к уроку.
ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ И ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:
Проверка заполнения учащимися таблицы:
Выборочная проверка тетрадей с заполненной таблицей учителем.
Проверка усвоения знаний методом фронтального опроса:
С какого времени обитает человек на территории Казахстана?
Что является доказательством этому?
Где был найден «Золотой человек»?
О чем говорит его находка?
Кто из античных историков первым описал земли Казахстана?
Что писал Геродот о Каспийском море и о землях, расположенных за ним?
Сторонником какого метода был Птолемей?
В чем отличие описаний Каспийского моря у Геродота, Страбона и Птолемея?
Какие китайские путешественники посетили Казахстан в конце II – начале I века до н.э.?
Что они описали в своих путевых заметках?
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
1. Вводное слово учителя (использование слайдов 2-3):
Прокладывание дорог, по которым могли идти торговые караваны из одной части материка в другую, в истории человечества играло не менее важную роль, чем открытие новых земель. Ведь каждая такая дорога была нитью, связывающей страны и народы, объединяющей их без войн, завоеваний, гибели людей и разрушений. Среди них, одним из наиболее известных и важных, был Великий Шелковый путь, связавший Китай со Средней Азией и Европой. Первооткрывателем его был китайский путешественник второго столетия до новой эры Чжан Цянь. Этот караванный путь стал грандиозным мостом, соединившим Европу и Азию.
Сегодня на уроке мы познакомимся с Великим Шелковым путем на территории Казахстана, с древними городами, возникшими на его пути, с его Великим значением. Так же мы познакомимся со средневековыми исследованиями Казахстанской земли.
2. Города на Великом Шелковом пути
(Лекционное изложение материала с использованием слайдов 4 – 10):
Историческая роль Великого Шелкового пути не ограничивается тем, что он являлся главной торговой магистралью. По древним караванным путям шли не только мирные торговые караваны. По ним проезжали и путешественники, и полчища завоевателей. По ним же распространялись по миру великие мировые религии: христианство, ислам и буддизм. Кроме того, эта магистраль была так же средством обмена культурной и научной информацией.
На трассе Великого Шелкового пути возникло множество городов: Отрар, Туркестан, Сарайчик, Кулан, Койлык и др.
На Великом Шелковом пути имеется много памятников. Это памятник Ходжа Ахмеда Яссауи, Коркыт-Ата и др.
3. Географические сведения средних веков о земле Казахстана
(беседа с использованием слайдов 12-16):
С VII века в изучении территории Казахстана начинают играть роль арабы, которые к началу VIII века создали огромное государство. В Х веке была создана классическая школа арабских географов, оставившая за собою описание путей и стран. Для истории географического исследования Казахстана наибольшее значение имеют труды
Ибн-Хордадбека, аль-Макдиси, ибн-Хаукаля, аль-Истахри, аль-Масуди, аль-Идриси и др. Во время своих путешествий арабы описывали географические объекты, создавали карты. Альб-Истахри описал Аральское море и составил его первую карту, аль-Масуди - охарактеризовал Хазарское (Каспийское) море и его побережья, ибн-Хаукаль составил карту Средней Азии.
В изучение природы Казахстана внесли свой вклад так же ученые Средней Азии, такие, как аль-Фараби, Махмуд Кашгари.
Значительное научное достижение аль-Фараби в объяснении географических явлений математическим путем. Его изобретение – солнечные часы.
Махмуд Кашгари – казахский ученый. В его «Словаре тюркских наречий» собран большой этнографический материал, сделаны географические описания. А его «Круглая карта» известная как самая древняя тюркская карта.
С походами Чингиз-хана связаны путешествия сопровождавших его китайских мудрецов – Елюй Чу-Цая и Чань-Чуня. Они собрали сведения о народах, проживавших в междуречье Или и Таласа, описали природные условия рек Талас и Сырдарья, особенности местной природы.
С XIII века в Средней Азии и Казахстане появляются европейские послы и путешественники. Это Плано Карпини и Виллем Рубрук, которые были направлены Папой римским в ставку монгольского хана. Они прошли через территорию Казахстана и дали описание тех мест, в которых побывали.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО:
1. Беседа по вопросам:
Каково значение Великого Шелкового пути?
Назовите города, возникшие в Казахстане на Великом Шелковом пути.
В каком из древних городов Казахстана жил и учился великий ученый аль-Фараби?
В каком городе находится мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави?
Где находится памятник Коркыт ата?
Кто из арабских ученых впервые описал Аральское море и дал его первое картографическое изображение?
Кто создал «Круглую карту», в центре которой поместил Кашгарию и Жетысу с городом Баласагун?
Кто из европейских путешественников посетил Казахстан в средние века?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
По учебнику А. Бейсеновой: §6 - 7, устно ответить на вопросы в конце параграфов.
Для желающих: реферат об аль-Фараби или Махмуде Кашгари.