Открытый урок по географии в 7 классе. Тема урока: «Умники и умницы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ Сибиряковская основная общеобразовательная школа.

Тулунский район, Иркутская область.

Учитель: Терехова Екатерина Фёдоровна учитель географии

и основ безопасности.


Открытый урок по географии в 7 классе.


Тема урока: «Умники и умницы»

Цели урока: 1)Закрепить знания об Африке на этапе «Первичное усвоение знаний.

2). Используя различные источники знаний, а это в ос-

новном , знания, которые дети накопили при изучении материка

Африка, формировать умения логическимыслить (развивать логическое мышление, развивать речь, уверенность в себе).

3)Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников, формировать коммуникативные навыки. Создать условия для формирования толерантности, умения искать и нахо-

дить нужные решения, упорства для достижения цели.

Оборудование. Дорожки вырезаю из плотной рулонной обёрточной бумаги, она коричневая но по краю прикрепляю листы цветной бума-

ги: жёлтую-жёлтая дорожка; красную – красная дорожка; зелёную – зелёная дорожка. Дорожки делим на части полосками этой же цветной бумаги.

Красная- делим на 2 части(2 этапа); жёлтая – (3этапа) делим на3час.;

Зелёная – делим на 4 части (4 этапа).

У учителя материал по Африке, который будет использоваться в игре.

Изготовили из плотной бумаги медали и ордена. Хорошо бы и музыку

из одноимённой телевизионной передачи применить на уроке.

В кабинете географии: карты тематические «Африки», таблицы, кар-

тины

Тип урока: урок-игра.

Формы организации: фронтальная;

Приёмы: общая характеристика, рассуждения;

Методы обучения: словесные, практические;

Общедидактические методы: объяснительно-иллюстративный, про-блемный, исследовательский.

По дидактическим задачам методы: применение знаний, творчес-

кой деятельности, контроля.

Ход урока.

Учитель говорит: Я рада приветствоватьвсех присутствующихна

интеллектуальной игре «Умники и умницы».

Тема игры: «Африка» - физико – географическая характеристика ма-

терика по предложенному плану.

Мы выбираем агонистов(агон – соревнование). В зале – теоретики.

Если агонист не справился с заданием, его передают в зал – теорети-

кам. Если теоретик отвечаетполучает–орден и в последствии стано-

вится умником и его принимают торжественно в «Клуб умников».

Если участники игры не полно отвечают на вопрос получают-медаль.

Две медали можно обменять на орден.

Медаль - 4балла а вот орден - 5баллов.

Агонисты выбраны на уроке по итогам цифрового диктанта. Я их пре-

дставляю в начале игры.

Они выбирают дорожки. Учитель ещё раз напоминает условия игры:

Красная доржка- 2этапа, на ней нельзя ошибаться; поправить можно положение если ошибся, ответив на вопрос-блиц (без подго-

товки).

Жёлтая дорожка – 3этапа, можно ошибиться один раз;

Зелёная дорожка – 4этапа, можно ошибаться два раза.

Пролог. В нём два конкурса: 1) знание новых слов (блиц);

2)знание карты Африки.

Пролог мы провели в период подготовки, поэтому на уроке слушаем вступление учителя. Кстати сказать жюри готово анализировать рабо-

ту учащихся. И так – мы начинаем!

Африка – второй по величине после Евразии материк. Площадь, вк-

лючая острова - 30,3 млн. кв. км(54,5). Береговая линия изрезана слабо, имеет только один большой залив и один крупный полуостров.

Оказывается: Древние греческие историки и географы, начиная с Геродота (5век до н.э.), называли Африку Ливией и, преуменьшая её

размеры, считали полуостровом Азии. Впервые в европейской литера-

туре название «Африка» встречается в конце третьего века до н. э. в

одном из дошедших до нас фрагментов эпической поэмы «Анналы»

Квинта Энния, но относится название не к материку, а только к небо-

льшой его части – основной территории Карфагена. После разруше-

ния Карфагена 146 г. до н.э.) римляне организовали на его бывшей территории провинцию Африка (или Африга), и это название позднее распространилось на весь материк.

Португальская экспедиция, возглавляемая БартоломеуДиашем

отправилась на восток отыскивать путь в Индию. Показалось неизвес-

тное побережье, но из – за очередной бури, дливщейся три дня, не уда

лось подойти к берегу, и только на обратном пути Диаш открыл юж-

ный выступ Африки, который назвал «мысом Бурь». Историки утвер-

ждают, что португальский король приказал назвать его мысом «Доб-

рой надежды», обрадованный вестью о существовании морскогопу-

ти в Индию.

Учащиеся занимают выбранные дорожки. И первый этап игры:

1 Географическое положение.

  • Длина береговой линии 30500км. Береговая линия слабо изрезана,

имеет только один залив и один крупный полуостров.

( назовите залив и полуостров).

  • Африка омывается двумя океанами на западе и востоке и двумя

морями на севере и северо-востоке.

(а как называются?)

2 «Строение земной коры и рельеф материка».

  • Средняя высота над уровнем мирового океана 750м. Высочай-

шая горная вершина (5895м) является вулканом, увенчанный вечной

снеговой шапкой. (Вспомните название горы).

3 «Великие Африканские разломы»

  • В этом районе располагаются все действующиевулканы, точнее

дремлющие. Здесь же расположены в трещинах узкие вытянутые озёрав числе самых глубоких в мире. (Объясните что за район).

Второй этап игры:

1 Климат и климатообразующие факторы.

  • Африка, как вы знаете, пересекается экватором почти посредине

над экватором наблюдаем восходящее движение воздуха.

(Как это влияет на количество осадков в области экватора).

2 Внутренние воды и водные ресурсы.

  • Водопад на реке Замбези низвергает огромную массу воды очень широким фронтом д 1800м и с относительнонебольшой высоты 120-130м.

Это самый большой водопад по ширине на земном шаре. Местные жи-

тели называют его Моси – о Тунья, что значит «Дым, который грохо-

чет». (О каком водопаде идёт речь?)

3Водные объекты на побережье Африки.

  • Крупнейший залив, омывающий западное побережье Африки.

(Ну и как называется?)

Третий этап игры:

1 Пустыни Африки.

  • Третью часть материка занимают пустыни, одна из них является

величайшей в мире, её площадь 7 млн. кв. км. (Назовите её).

2 Самое, самое в Африке.

  • Реки Африки велики и многоводны, быстры и изобилуют водо-

падами, но в основном текут в экваториальной области. Только одна из протяжённых рек на планете с её притоком Кагерой (6671км.) пере-

секает пустынный север и впадает в Средиземное море.

( О какой реке мы говорим).

3 Исследователи Африки.

  • Именем американского исследователя названы семь водопадов

в верхнем течении реки Конго. Этот исследователь пересёк Африку с востока на запад, посетил район Великих Восточно-Африканских озёр

открыл исток реки Конго.

(Назовите имя и фамилию путешественника).

Четвёртый этап игры:


1 Население самого жаркого материка.

  • Рассмотрите фотографии пигмеев в дождевом лесу (рис81 с 113

учебник и ( рис 84 г. Кейптаун). Что можно сказать об образе жизни

людей в двух разных местах одного материка.

Как вы думаете согласились бы пигмеи переехать в Кейптаун?

2 Органический мир Африки.

  • Она может за несколько часов уничтожить весь урожай.

(Кто это?)

  • Родина этого растения Эфиопское нагорье, но выращивают больше эту культуру в Южной Америке.

(Как называется это растение?)

3 Природные зоны самого интересного материка.

  • По таблице «Влажные вечно-зелёные леса опишите природу».

Жюри подводит итоги, выявляется победитель.

  • Берём интервью у победителя. (вопросы заранее подготовлены учителем).

  • Надо иметь ввиду, что походу игры агонистам вручались ордена

и медали.


Мною продуманы вопросы«На всякий случай».

А, оказывается.

  1. Самая северная точка – мыс Эль-Абьяд, южная – мыс Игольный

Западная – мыс Альмади, восточная – мыс Хафун.

( А в каких странах находятся мысы).


  1. Самая прямая дорога в мире находится в Северной Африке.

На этой автостраде на протяжении 650км. нет ни одного поворота.


  1. Вулканы, находящиеся близ озера Кивув Руанде, периодичес-

ки изливают в озеро лаву. В кипящей воде варятся рыбы и водоросли.

Достаточно вулкану затихнуть, как местные жители выплывают на лодках и вылавливают варёную рыбу. Последний раз «уха» готовилась в озере в 1948году.


На юге Африки протекает река с названием цвета, но цвет здесь не причём. В этой местности появились переселенцы из Голландии

- буры, которые называли реку в честь принца Оранского, а утверди-

лась в географии как река Оранжевая.


Название стране дало озеро, с которым по существу связана вся жизнь её обитателей. (Государство и озеро Чад).


Работа с картой.


Найти на карте: Гибралтарский пролив, Баб – Эль – Мандебский пролив, Гвинейский залив, влк. Килиманджаро, впадина Калахари,

О. Мадагаскар.

Найти на карте: реки Конго, Нил с Кагерой, Замбези, Нигер, Оранжевая, Лимпопо.

Найти на карте: озёра Виктория, Чад, Танганьика.

Найти на карте: найдите на карте мира части света; на каком материке расположены две части света? (Европа и Азия)

В какой части света находятся два материка? ( Америка).

Название каких частей света совпадают с названием материков?

( Африка, Австралия, Антарктида).

Найти на карте: пустыни Сахара, Намиб.

Найти на карте: формы рельефа Восточно-Африканское плоского-

горье, Эфиопское нагорье, горы Атлас, Драконовы и Капские горы.


А теперь вопрос на засыпку.

(Ответ ищите в самом вопросе).

«Крупнейший водопад Африки, с высотой падения воды(853м) называется Тугела. На какой реке находится водопад? (Тугела).