Урок географии по теме Цветная металлургия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель географии МБОУ СОШ №6

Петухова Ю.Н.


Конспект урока №1

в 9 классе по теме «Цветная металлургия» с применением мультимедийной презентации и образовательных ресурсов сети Интернет

Раздел учебной программы: Хозяйство России.

Тема урока: «Цветная металлургия»

Цель урока: Изучить особенности металлургии легких и тяжелых цветных металлов, географию их размещения.

Задачи:

- обучающие: Определить ведущие факторы размещения предприятий цветной металлургии (легких и тяжелых металлов) и металлургические базы.

- развивающие: Развивать умение работать с разными источниками знаний, анализировать их, делать выводы, составлять опорные конспекты по изученному материалу на основе этих источников.

- воспитательные: В целях экологического воспитания показать влияние цветной металлургии на окружающую среду.

Тип урока: изложение нового материала c использованием ЭОР.

Метод проведения: фронтальный, коллективный.

Оборудование: компьютер, экран с проектором.

Дата проведения: 16 ноября 2014 года.

Структура и ход урока.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из

Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)



Деятельность ученика



Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент.


Проверка готовности учащихся к уроку.


1 мин.

2.

Сообщение целей и задач урока.



Запись темы в тетрадях.

2 мин.

3.

Актуализация ранее изученного материала

5 тест с дикторскими пояснениями

Оказание помощи при затруднениях

Задания выполняются по очереди с объяснением выбора ответа

7 мин

4.

Изучение нового материала

1. Презентация.


Текст с иллюстрациями словарем понятий и терминами

По ходу демонстрации презентации опрос по


основным понятиям и терминам, при затруднениях – объяснение.

1. Каково значение цветной металлургии?

2. Какими свойствами обладают цветные металлы?

3. Где применяются?

4. Почему в цветной металлургии очень высок уровень комбинирования?

5. Каковы проблемы и перспективы развития цветной металлургии в России?

Самостоятель

ная работа


учащихся по составлению опорного конспекта.

7 мин.

5.

Актуализация новых знаний.

2. Тест


Фронтальный подход к мультимедийной презентации

3 мин.

Релаксация под музыку (3 мин).

6.

Продолжение знакомства с новым материалом.

4. Презентация.

Показ части презентации только о цветной металлургии.

1. Чем отличаются руды цветных металлов от черных?

2. Почему в районах добычи цветных металлов содержатся предприятия по обогащению руды?

3. На какие группы делятся цветные металлы?

4. Каковы факторы размещения предприятий по производству легких и тяжелых цветных металлов?

5. Назовите основные центры медной и алюминиевой

6. Сравните особенности географии черной и цветной металлургии.

Самостоятель

ная работа учащихся по составлению опорного конспекта

4 мин.

7.

Актуализация нового материала

3. Тест.


Фронтальный подход к интерактивной доске

3 мин.

8.

Продолжение знакомства с новым материалом


Задания по учебнику

стр.119-122.

1. Почему металлургия является крупным загрязнителем воздуха?

2. Почему уровень заболеваемости населения в России от металлургических предприятий больше, чем в других странах?

3. Можно ли добывать руду, не нарушая ландшафт?

4. Почему в России гео- и биометоды добычи руд практически не используются?

Самостоятель

ная работа с учебником по вопросам учителя.

5 мин.

9.

Актуализация опорных знаний.

6. Тест.


Фронтальный подход мультимедийной презентации

4 мин.

10.

Подведение итогов урока.


Анализ поставленных оценок.


3 мин.

11.

Задание на дом.


Комментирование задания.

Запись задания в дневник §21.

1 мин.



Приложение к плану-конспекту урока

Цветная металлургия.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.

http://www.fcior.edu.ru/card/12557/vtorichnyy-sektor-ekonomiki-otrasli-pererabatyvayushie-syre-cvetnaya-metallurgiya-i1.html

2.

Вторичный сектор экономики - отрасли, перерабатывающие сырьё. Цветная металлургия. К1

Актуализация новых знаний

Тест с различными видами заданий

[link]