Урок 8. Человек и природа. Природные условия и человек

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Раздел 2. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА


Урок 8. Человек и природа. Природные условия и человек


Цели: Сформировать представление о разнообразном влиянии окружающей среды на жизнь человека. Показать, как повлияли природные условия на заселение Земли человеком. Дать понятие «адаптация», познакомить учащихся с видами адаптации.

Оборудование: Картины природы - арктических пустынь, тундры, леса, степи, пустыни, берег моря, горы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Проверить заполнение контурной карты.

Дать оценку экономико-географического и политико-географического положения России (возможен устный рассказ в группе).

Письменный диктант (для всех):


Положение страны по отношению к транспортным путям, крупным промышленным районам, сырьевым базам называется ... (экономико-географическое положение).

Положение страны по отношению к соседям, оценка отношений с соседями, это - ... (политико-географическое положение страны).

Россия граничит по суше с ... странами. (14.)

Самая протяженная сухопутная граница у России с ... (Казахстаном.)

На севере Россия имеет один незамерзающий порт ... (Мурманск.)

С какими государствами Россия имеет только морскую границу ... (США, Япония.)

Какая граница России имеет множество железных и автомобильных дорог?

а) западная; б) восточная;

в) южная; г) северная.

С какими государствами Россия граничит на Кавказе? ... (Грузия, Азербайджан.)

Часть территории государства, окруженная другими государствами, называется ... (анклав).


Что представляет собой Калининградская область, которая окружена Польшей и Литвой, но имеет выход в Балтийское море? (Полуанклав.)

Какие республики, входившие до 1991 г. в состав СССР, не вошли в состав СНГ? (Эстония, Латвия, Литва.)

Площадь России составляет:

а) 1,7 млн км2;

б) 17 млн км2;

в) 170 млн км2.

По реке Амур Россия граничит с ... (Китаем).

III. Изучение нового материала

На доске слова поэта М. Чоконаи:

«Природа милая, тебе одной я внемлю, Ты подарила мне и небеса и землю, И их помощником я буду век за веком Лишь оттого, что я родился человеком».

Слово учителя

Вспомним, что такое природные условия и чем они отличаются от природных ресурсов. Природные условия - это та часть природы, которая влияет на жизнь и деятельность человека, но не участвует в производстве материальных благ.

Вопрос: Что мы относим к природным условиям? (Климат, рельеф, воды, природные зоны, горные породы.)

Часть природных условий, которые человек использует в хозяйственной деятельности, называют природными ресурсами. Как же человек использует природные условия - ресурсы?

а) Практическое использование (ресурсов) - минеральных, биологических,
водных и т. д.

б) Эстетическое использование - природы - источник вдохновения.

Великие композиторы, художники, поэты, писатели создавали свои произведения, черпая вдохновение у природы.

Вопрос: Вспомните произведения о природе, посвященные родной природе. (Примеры: П. И. Чайковский «Времена года», И. Левитан (живопись пейзажа), Пришвин, И. Тургенев и т. д.) На стенах кабинета репродукции картин русских художников.

в) Познавательное отношение - природа всегда была объектом познания ее за-
конов.

Вопрос: Вспомните ученых, которые посвятили свою жизнь познанию природы.

г) Адаптивное отношение к природе. Природа - это среда жизни человека. Су-
ществование человека зависит от компонентов природы: количества солнеч-
ной радиации, химического состава воды, характера растительного и живот-
ного мира.

Запись в тетрадь:

Адаптация - приспособление организма человека к изменяющимся природным и социальным условиям окружающей среды.

Человек освоил огромные территории на Земле. Но где же первоначально он мог появиться? Очевидно, в районах с более благоприятными природными условиями.

Вопрос: Какие природные условия можно считать благоприятными? (Теплый климат, наличие пищи и пресной воды, удобство защиты места проживания от нападения извне.) Где в России наиболее удобные для проживания районы? (Смешанные леса, лесостепи, берега рек и озер европейской части России, где более мягкая зима.) Тогда почему человек заселил и тайгу, и тундру, освоил Сибирь с ее холодной длинной зимой? (Население росло, свободных мест с благоприятными условиями оставалось все меньше. Из-за них вспыхивали жестокие столкновения,

побежденные вынуждены были уходить в районы с менее благоприятными условиями жизни.)

Изменения климата также вызывали массовые переселения людей. К новым условиям необходимо было адаптироваться, т. е. приспособиться. Адаптация может быть биологическая и внебиологическая (См. схему с. 28 уч. А.).

Вопрос: Что включает понятие «биологическая адаптация»? (Из учебника на с. 29: Биологическая адаптация - это приспособление организма человека к природной среде.)

Различают индивидуальную адаптацию и адаптацию общности людей (общественную). В индивидуальную адаптацию входит изменение содержания меланина в коже человека при увеличении солнечной радиации, способность регулировать температуру тела и т. д. В адаптации общности людей изменения, происходящие в организме, передаются по наследству и закрепляются в последующих поколениях. Формируются расы, этносы, народы.

Вопрос: Приведите примеры адаптации у жителей Севера (ненцы, чукчи)? Приведите примеры адаптации у жителей жарких районов? (Примеры могут быть связаны с цветом кожи, скоростью обмена энергии и веществ.)

Но большее значение имеет внебиологическая адаптация - культура: жилище, одежда, пища, религия, семья, наука.

Вопрос: Приведите примеры приспособления человека к окружающей среде через характер жилища и одежду? (Чум чукчей, эвенков, ненцев зимой состоит из сшитых оленьих шкур, не продувается, имеет небольшой объем и лучше удерживает тепло, меньше требует топлива для обогрева, чем, например, изба жителя тайги.)

В ходе беседы учащиеся могут привести множество примеров из курса 7-8 классов из своего жизненного опыта, из книг, фильмов и т. д.

Домашнее задание

По уч. А.: §6. Вопросы на выбор:

Вопросы для самооценки знаний.

Моя точка зрения (отвечает любой из группы).

Мой край в судьбе России (отвечает любой из группы).

Сообщение о жизни чукчей (чуме), об иглу, и т. д.