Конспект урока географии в 6 классе коррекционной школы VIII вида по теме: Океаны и моря.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по географии в 6 классе

Тема: Океаны и моря.

Цели:

  • Сформировать у учащихся представление об океанах и морях на планете. Познакомить учащихся с видами морей. Расширить и систематизировать имеющиеся у детей знания и представления об обитателях морей и океанов.

  • Работать над коррекцией слухового восприятия на основе нового учебного материала. Работать над развитием мыслительных операций по установлению причинно-следственных связей на основе заданий на повторение пройденного.

  • Воспитывать интерес к предмету и процессу обучения.



Оборудование:

Комплект индивидуальных карточек

Презентация по теме урока

Тесты на закрепление нового материала



Ход урока

1. Оргмомент

2. Актуализация знаний.

  • Загадки

- В вашем классе много ребят, которые занимаются спортом. Я хочу задать вам вопрос: что такое разминка?

Правильно, это упражнения, которые подготавливают наше тело к спортивным нагрузкам. А вы знаете, что разминка может быть и для головного мозга. Такая разминка поможет лучше работать на уроке и усвоить новый материал.

Сейчас я буду загадывать загадки. В конверте перед вами фотографии с отгадками. Скажите, как я узнаю, что вы правильно отгадали? Правильно, вы поднимете карточку с изображением отгадки и я всё увижу.

Не земля оно, не море,

А одно сплошное горе

Вязкое, как тесто,

Гиблое место (болото)



Ведёрко звонко спускаясь скачет,

А поднимаясь, скрипит и плачет

В глубокой шахте вода хранится

Чтоб летом жарким ты мог напиться (колодец)



Мощный с гор бежит поток

Образовывая сток

И вода здесь так шумит,

Что в округе гул стоит (водопад)



Место это, знаю я

Есть у речки, у ручья,

где начало взял поток,

отгадай его, дружок (исток)



глядят в него молодые рябинки

цветные свои примеряют косынки

глядят в него молодые берёзки

свои перед ним поправляют причёски

и месяц и звёзды в нём отражаются

как же это зеркало называется? (озеро)





Разминка прошла хорошо. Теперь задание посложней.

  • Определения на экране



На экране вы видите 3 определения. Прочитайте их внимательно. Вспомните, к каким географическим объектам они относятся.

.. - это поток воды, который течёт в сделанном им углублении


.. - это впадина (углубление) на поверхности земли, заполненная водой


.. – это участки сильно увлажнённой земной поверхности, поросшие влаголюбивой растительностью.


  • Верно ли утверждение?


[pic]


3. Работа по теме урока


Мы продолжаем изучать воду на Земле. Сегодня нам предстоит познакомиться с океанами и морями нашей планеты.

Тема нашего урока – океаны и моря.


[pic]


Океан – это огромные пространства воды, ограниченное материками. Размеры океанов так велики, что потребуется много дней, чтобы их пересечь. На нашей планете 4 океана. Самый большой и самый глубокий – Тихий океан.


[pic]

Часть океана, вдающуюся в сушу и отделённую от него островами и полуостровами называют морем. Моря бывают окраинные и внутренние.


[pic]


Окраинные моря расположены по окраинам материков и неглубоко вдаются в сушу. А моря, которые глубоко вдаются в сушу, называются внутренними.




Морская вода горько-солёная, потому, что в ней растворены различные вещества и соли.




Поверхность океанов и морей хорошо прогревается лучами солнца, поэтому вода у поверхности теплее, чем на глубине.


[pic]


Вода в океанах и морях имеет разную температуру. У северного и южного полюсов вода холоднее. А на экваторе вода значительно теплее. Поэтому

вода в океане находится в постоянном движении. Такое движение называют течением. Течения бывают тёплые и холодные. На физических картах они обозначены красными и синими стрелками.


[pic]




Поверхность океанов и морей очень редко бывают спокойными. Ветер поднимает воду с поверхности моря, и образуются волны. Высота волн зависит от силы и скорости ветра.


[pic]




Глубина океанов может достигать нескольких километров. Дно океанов и морей неровное. Так же, как на суше, на дне есть равнины, возвышенности, горы.

[pic]

Под водой есть и вулканы.

[pic]



Во время извержения подводных вулканов, а так же землетрясение возникают сильные волны- цунами. В открытом море эти волны не опасны. Волны становятся очень опасными тогда, когда они приближаются к берегу.

[pic]

[pic]



На дне океанов и морей растут водные растение – водоросли.

[pic]

Ученые считают, что именно водоросли вырабатывают большую часть кислорода на нашей планете. Кроме того люди используют водоросли в пищу, из водорослей получают некоторые нужные вещества.

[pic]

В океанах обитают разнообразные рыбы, морские животные.

[pic]

[pic]

По морям и океанам проходят морские транспортные пути. Морские суда перевозят пассажиров и грузы.

[pic]

На картах и глобусах океаны и моря обозначены синим цветом.

Физкульт. минутка



4. Первичное закрепление.

Что такое океан?

Что такое море?

Почему у поверхности океана вода теплее?

Как называется движение воды в океане?

5. Работа с текстом учебника.

Выборочное чтение

Вы сказали, что моря являются частью океана. А какие бывают виды морей?

Стр.61

Что такое цунами? Стр.61

6. Работа по карточкам

Подчеркни правильный ответ



  • Как называют огромные пространства воды, покрывающие большую часть Земли?

окраинное море

океан

внутреннее море




  • Какой вкус у морской воды?

солёная

пресная

горько-солёная



  • Как называется движение воды в океане?


круговорот

течение

река




  • Как называется волна, которая появляется во время извержения вулкана или землетрясения?


цунами

ураган

шторм





Итог урока, оценки, дом. Задание.