«Раздольная средняя школа отдела образования Наурзумского района» Костанайской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ
ДАТА: 23.11.16г.
КЛАСС: 11 Б.
Учитель географии: Какенова Г.С.
Федеративная Республика Германия. Цель:
Дать общую характеристику ФРГ.
Задачи:
Сформировать знания о составе территории;
Раскрыть главные особенности природы, населения и хозяйственной деятельности Германии.
Методы и методические приемы:
Словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (презентация), работа с учебником.
Оборудование:
Учебник «География» 11 класс, презентация, политическая карта мира, стикеры.
Ход урока:
I. Организационный момент (3 мин)
Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих. Проверка готовности к уроку.
Guten Tag! Ich bin froh, Sie zu begrüßen! Ich lade zur Reise nach Deutschland.
Здравствуйте! Рада приветствовать вас! Приглашаю в путешествие по Германии!
Эпиграф к нашей теме:
«Познание стран и народов – украшение и пища человечества»
(Леонардо Давинчи)
План нашего урока:
Проверка домашнего задания
Изучение нового материала
Закрепление изученного материала
Рефлексия
Итог урока
Домашнее задание
– Но перед этим проверим ваши знания по пройденной теме.
II. Проверка домашнего задания (10 мин) Слайд 3
1.Вопросы: 7 мин.
2.Кластер: 3мин.
Мозговой штурм
Чем отличается формирование хозяйства Европы от других регионов мира?
Назовите отличительные черты современного европейского экономического положения?
В каком веке начали закладываться основы промышленных районов в странах Центральной Европы?
После чего начался экономический расцвет в Восточной Европе?
Какое место в мировом хозяйстве занимает Европа по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции, экспорту, товаров и услуг, золотовалютным запасам, показателям развития международного туризма?
Какие государства определяют экономическую мощь Европы?
Назовите главные отрасли цветной металлургии?
Какие страны относятся к лидерам алюминиевой промышленности?
Сделать кластер по промышленности.
Ученик 1. Промышленность
Машиностроение Химическая Топливно-энергетическая
Ученик 2. Сельское хозяйство
Животноводство Растениеводство Земледелие
Ученик 3. Транспортная система
Железнодорожный
Автомобильный трубопроводный авиатранспорт Морской
Ученик 4. Непроизводственная сфера
Научно-исследовательские центры финансовые центры международный
туризм
Формативное оценивание (стикерами) . (Если ответил на все вопрос, то получает стикер).
III. Изучение нового материала (21 мин)
Работа с картой
Запись в тетрадь
Кластер: 3 мин.
Запись в тетрадь
Таблица: 6 мин.
Запись в тетрадь
Мы с вами изучаем страны Европы. Перечислите страны Европы.
На слайде представлены флаг и герб Германии.
Географическое положение
Сегодня мы начнем изучать одну из самых мощных в экономическом отношении государство Европы – Федеративную Республику Германию. Перейдем к визитной карточке страны.
-Ребята, где расположена Германия? (в Центральной Европе, на севере граничит с Данией, на востоке – с Польшей и Чехией, на юге – с Австрией и Швейцарией, на западе – с Францией и Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере омывается Северным и Балтийскими морями).
- Как называется столица Германии? (Берлин)
-А как вы думаете, какое государственное устройство? (федеративная республика)
-Государственный язык? (немецкий)
-Денежная единица (евро)
-Как вы считаете, ЭГП Германии выгодное или нет? (Выгодное, потому что находится между развитыми капиталистическими странами Запада и государствами Восточной Европы, имеет выход на Балтийское и Северное моря на севере, расположение территории страны на перекрестке сухопутных и воздушных транспортных узлов благоприятно влияют на внутрирегиональные и международные торгово-экономические отношения).
Состав территории: По площади занимает 5-е место в Европе. В административном отношении состоит из 16 федеральных земель, имеющих свой парламент (ландтаг), конституцию и правительство. Исполнительную власть осуществляет премьер – министр. Парламент страны состоит 2-х палат: нижней (бундесрат) и верхней (бундестаг), принимающей законы государственного значения. Парламент состоит из 496 депутатов избирается на 4 года. Федерального канцлера на 5 лет избирает Федеральное собрание. Хотя Берлин и яв-ся столицей, но важные государственные органы, посольства иностранных государств находятся в Бонне. Ведущие политические партии: Христианско-демократический и Христианско-социалистический союзы.
Выход к морю обеспечивает Германии доставку большого количества грузов, в частности топлива, сырья, а также вывоз готовой продукции и является самым дешевым видом транспорта.
На слайдах мы можем увидеть красоту этого города. Хотя и Берлин является официальной столицей Германии, важные государственные органы, посольства иностранных государств находятся в г. Бонн.
Природные ресурсы
Сделать кластер Природные ресурсы
Каменный уголь бурый уголь природный газ калийная соль строит.материалы
-Почему высоко ценится каменный уголь Германии? (потому что коксующийся)
Охрана природы
-Вы наверное из новостей, фильмов, что в Германии очень красиво. Какое отношение у жителей Германии к охране природы? (В Германии к охране природы уделяется особое внимание. В целях уменьшения вредного воздействия на окружающую среду вводятся новейшие технологии. Около 5 тыс. фирм страны производят технику для охраны окружающей среды).
Используя текст учебники на странице 107, заполните таблицу.
IV. Закрепление: 5 мин. | Сегодня мы с вами изучили ФРГ, давайте проверим, насколько вы усвоили материал. |
V. Оценивание: 2 мин. | Критериальное оценивание ПРИЛОЖЕНИЕ |
VI. Рефлексия (2 мин)
| Понравился урок/не понравился урок Было легко/было трудно Было интересно/было неинтересно Какие изменения хотели бы внести в действия учителя…. Как могут пригодиться полученные на уроке знания? |
VII. Заключительная часть (2 мин)
| § 19, пересказ, подготовить сообщение на тему «Быт, традиции и обычаи немецкого народа», нанести на контурную карту границы Германии.
Урок окончен! Всем спасибо! До свидания! Аuf Wiedersehen! |
Критериальное оценивание домашнего задания:
9-10 б. – оценка «5»: 7-8 б. – оценка «4»
5-6 б. – оценка «3»
Критериальное оценивание новой темы:
14-15б. – оценка «5» 12-13б. – оценка «4»
10-11б. – оценка «3»
Критериальное оценивание закрепления:
Если ответили на вопросы правильно 5 баллов - отлично освоил(а) новую тему,
если допустили 1-2 ошибки 4 баллов - хорошо освоил (а) тему,
если допустили 3-4 ошибки – 3 б. - наполовину освоил (а) новую тему
ИТОГОВОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Домашнее задание Новая тема
Закрепление
Александр
Назия
Мария
Фарида
25 – 30 б. – оценка «5»
19 – 24 б. – оценка «4»
17 – 18 б. – оценка «3»