План-конспект открытого урока по географии в коррекционной школе на тему: «Узбекистан. Географическое положение» (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План - конспект открытого урока по географии в 8 классе коррекционной школы по теме: «Узбекистан. Географическое положение».


Цели:

  1. Продолжать знакомить учеников с соседними государствами. Познакомить детей с географическим положением Узбекистана столицей государства.

  2. Формировать познавательный процесс, зрительную память, наблюдательность.

  3. Воспитывать самостоятельность к работе.


Оборудование: политическая карта России, рабочая тетрадь, учебник, индивидуальные атласы, раздаточный материал - контурные карты, фотографии государств.


Словарь: Каракуль, Кызылкум, Ферганская, Кашкадарьинская впадина.


Ход урока


I. Организационный момент.

Приветствие, проверка рабочего места.

Постановка целей и задач урока.


II. Актуализация знаний учащихся.

Фронтальная беседа.


    1. Что изучали на прошлом уроке? (Казахстан)

    2. Географическое положение государства? (Казахстан расположен в центре Евразийского континента и в двух частях света: меньшая часть в Европе, а большая часть в Азии.)

3. Столица государства? (Астана)

4. Найти и показать на карте.

5. Государственный язык. (Казахский)


III. Изучение нового материала

План:

1. Физико-географическое положение страны.

2. Народы, население страны, их основное занятие.

3. Особенности рельефа.

4. Сельское хозяйство.

5. Полезные ископаемые.

6. Столица, города.





Физико-географическое положение страны

Узбекистан расположен в центральной и северо-западной частях Средней Азии, протянувшись с северо-запада, от берегов Аральского моря, на юго-восток, к долине реки Сурхандарья. Страна граничит с  [link] , которые производят 5 млн. литров молока ежегодно.




Полезные ископаемые

Недра Узбекистана богаты различными полезными ископаемыми. Выявлено около 100 видов минерального сырья. По запасам меди, свинца, цинка, вольфрама, горючего газа и некоторых других полезных ископаемых. Узбекистан занимает одно из ведущих мест в стране. В республике большие запасы солей, алюминиевого сырья, облицовочных, поделочных и драгоценных камней, некоторых редких элементов. Богат Узбекистан строительными материалами и топливно-энергетическими ресурсами.


Столица, города

Ташкент – столица и крупнейший город Узбекистана, важнейший политический, экономический, культурный и научный центр страны, а также авиационный, железнодорожный и автомобильный узел. Узбекистан делится на 12 областей (Андижанская, Бухарская, Джизакская, Кашкадарьинская, Навоийская, Наманганская, Самаркандская, Сырдарьинская, Сурхандарьинская, Ташкентская, Ферганская, Хорезмская) и включает в себя одну автономную Республику Каракалпакстан. В республике Узбекистан 162 района и 118 городов.

Физминутка («Путешествие по карте»)

IV. Закрепление нового материала.

- Гимнастика для глаз.

- Работа с контурными картами.

- Обобщающая беседа о расположении Узбекистана.

- Чтение учебника по цепочке.

V. Выставление оценок за урок.


VI. Домашнее задание.

Прочитать и пересказать статью учебника на странице 52.

Ответить на вопросы на странице 53.

Закончить работу в контурных картах.


Литература:

      1. Алексеев А.И. География России. Природа и население. – М.: Дрофа, 2007 г. – 307 с.

      2. Антонова Л.В. Удивительная география. Изд-во: «Энас-Книга», 2014 г. – 306 с.

      3. Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс./ М.: Дрофа 2013 г. - 304 с.

      4. Лифанова Т.М., Соломина Е.Н. География. 8 класс. Учебник (+приложение). Москва, «Просвещение», 2016 г.