Тема урока: Электроэнергетика России.
Цели урока.
Определение понятий “электроэнергетика”, “энергосистема”.
Формирование у школьников представлений и знаний об основных межотраслевых комплексах и отраслях экономики.
Знакомство с электроэнергетикой, её значением для страны.
Характеристика основных типов электростанций, их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки.
Развитие умения работать с экономическими картами, со статистическими материалами.
Определение значения электроэнергетики для экономики страны.
Знакомство учащихся с проблемами энергетики.
Задачи.
Образовательная: познакомить учащихся с электроэнергетикой, её ролью и значением, местом среди других отраслей экономики России. Рассмотреть особенности размещения по территории страны электростанций разных типов.
Развивающая: продолжить формирование у учащихся умения работать с различными источниками информации, анализировать, сравнивать, обобщать картографические и статистические данные.
Воспитательная: развивать навыки работы учащихся в группе. Воспитывать организованность и самостоятельность. В целях экологического воспитания показать влияние энергетики на окружающую среду. Воспитывать интерес к географии родной страны, её экономике и экологии.
Тип урока: комбинированный с элементами практической работы.
Оборудование: карты атласа, мультимедийный комплекс, учебник «География. 9 класс», образец сводной таблицы, контурные карты.
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Постановка целей и задач (при помощи учащихся) (показать слайд)
3. Актуализация знаний.
Выполнение теста по теме «ТЭК» в 2-х вариантах. Взаимопроверка с выставлением отметок.
4. Изучение нового материала. (первичное усвоение новых знаний)
План. (на доске)
Значение электроэнергетики для страны.
Состав электроэнергетики.
ТЭС.
ГЭС.
АЭС.
Альтернативные источники энергии.
Проблемы и перспективы развития отрасли.
Энергосистема.
Электроэнергетика – отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передаёт её на расстояние по линиям электропередач. Она определяет развитие НТР и должна опережать все хозяйство.
В России ежегодно производится более 1 трлн. кВт.ч электроэнергии.( 4 место в мире). Но производство не соответствует потребностям.
Проблемный вопрос урока: «Какие вы видите перспективы развития электроэнергетики России?»
Э/э производится на электростанциях различных типов.(см. таб. 20) Самостоятельная работа группами с уч. П.19 и картой атласа стр.12 . Хар-тика ТЭС, ГЭС, АЭС в сводной таблице.
Крупнейшие электростан ции
ТЭС
(65%)
Используют невозобновимые источники энергии,
твёрдые и газообразные отходы,
себестоимость зависит от транспортировки топлива.
Сырьевой,
потребительский, транспортный
Сургутская, Рефтинская,
Костромская, Смоленская, Ленинградская,
По карте
ГЭС
(18%)
См. рис 39,40 стр. 90
ОБЖ- сели, оползни. обвалы
Используют возобновимые источники энергии,
самая дешёвая электроэнергия,
Экономия 60млн.т топлива,
экологически чистая.
Дорогое и длительное строительство,
затопление прилегающих участков,
требует создания водохранилищ на равнинных реках,
вода, прошедшая через турбину ГЭС, становится «мёртвой».
Наличие крупных рек.
Красноярская, Саяно-Шушенская, Братская, Волжская, Волгоградская и др.
Каскады ГЭС на Волге, Енисее, Ангаре
По карте
АЭС
(17%)
1кг ядер. Топл.=3000т угля
Потребительский, транспортный
Ленинградская, Тверская, Курская, Смоленская, Балаковская, Билибинская и др.
По карте
Проверка с учащимися заполнение таблицы:
ТЭС (сообщение уч-ся)
ГЭС
АЭС (сообщение уч-ся о Курской АЭС, трагедии в Чернобыле.) 18-20 мин (1мин физминутка)
В перспективе предусмотрено более широкое использование альтернативных источников энергии:
Солнечной
Геотермальной
Приливной
Ветровой
Проблема – высокая цена получаемой энергии
Действуют одна приливная ЭС Кислогубская в Баренцевом море, три геотермальных на Камчатке- Верхнемутновская, Мутновская, Паужетская. (рис. 42) Рассматривается внедрение новых технологий во все отрасли ТЭКа, а также энергосбережение во всех отраслях промышленности.
Из курса физики вы знаете, что светодиодная лампа 70 % энергии тратит на свет, а лампа накаливания только 5%, остальное на тепло.
Ответ на проблему.
Необходимо шире использовать неисчерпаемые источники энергии (приливы, геотермальную энергию, солнечную, ветровую).
Строить мини ГЭС.
Увеличить использование газа на ТЭС, как экологически чистое топливо.
Применять энергосберегающие технологии в экономике.
Вопрос по рис.43 стр.93
Закрепление (первичное)
Вопросы для закрепления.
1. Отсутствуют затраты топлива. (ГЭС)
2. Возможность размещения практически в любом месте. (АЭС)
3. Низкая себестоимость электроэнергии. (ГЭС)
4. Обеспечивает энергией Курскую область. (АЭС)
5. Работают на невозобновимых ресурсах. (ТЭС)
6. Относительно низкая стоимость строительства. (ТЭС)
7. Возможность использования различных видов топлива. (ТЭС)
8. Возможность комплексного использования водохранилищ (обеспечение хозяйства водой, разведение рыбы, орошение земель, развитие судоходства). (ГЭС)
9. Возникновение экологической катастрофы в случае аварии. (АЭС)
10. Проблема утилизации и захоронения отходов. (АЭС)
11. Высокая стоимость и продолжительность строительства. (ГЭС)
12. Сильное загрязнение атмосферы. (ТЭС)
Ответы:
ТЭС- 5, 6, 7, 12
ГЭС- 1, 3, 8, 11
АЭС- 2, 4, 9, 10
Создание энергосистем повышает надёжность обеспечения потребителей электроэнергией и позволяет передавать её из района в район. (определение стр. 92).
Крупные э-с = районные э-с=ЕЭС = в параллельном режиме с Украиной, Белоруссией, Прибалтикой, Монголией, Азербайджаном, поставляет энергию в Китай и Норвегию. (карта стр. 12)
Домашнее задание
П. 19, в к.к. отметить по 5крупных ЭС всех типов.
7. Рефлексия .
На оборотной стороне листа заполнить и сдать.
Итоги урока