Тема урока. Внутренние воды России.
Цель урока: сформировать представление о реках России и их особенностях;
Задачи:
Обучающие:
1. Обобщить и расширить знания учащихся о реках как одном из важных компонентов природы.
2. Сформировать представление о реках России их особенностях - распределении по бассейнам и их размерах.
3. Выявить зависимость рек от климата и рельефа.
Развивающие:
1. Учить сопоставлять карты атласа, работать с текстом учебника.
2. Развитие у учащихся познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
II.Актуализация опорных знаний учащихся.
– Какие виды внутренних вод вам известны?
– Какие из них мы рассмотрели на предыдущих уроках?
– Что вы знаете об озерах, болотах, подземных водах и ледниках.
Итак, тема урока Внутренние воды России.
III. Изучение нового материала
Озера.
- Что такое озеро?
Озера – это замкнутые котловины, заполненные водой.
-Молодцы!
Озер в России много – примерно 2,5 млн., причем преобладают малые озера площадью до 1 км2. Но встречаются и уникальные по своим размерам. В России находится самое большое озеро мира – Каспийское, не зря его называют морем, оно считается самым низко расположенным озером РФ – ниже уровня моря на 28 м, и самое глубокое – “священный” Байкал, в котором сосредоточено пятая часть мировых запасов пресной воды. А кто не слышал про Ладожское, Онежское озера, Чудское озеро.
Много озер на северо-западе Русской равнины (“Озерный край”), Западная Сибирь, Северо-Сибирская, Индигирская, Колымская и Лено-Вилюйская низменности.
Вспомните ! – Почему в одних районах озер очень много, а в других их почти нет? Каковы условия образования озер? (Влажный климат, избыточное увлажнение; наличие котловин; близкое залегание грунтовых вод; близкое залегание водоупорных пластов, не позволяющих поверхностной воде просачиваться.)
В районах с влажным климатом преобладают проточные и пресные озера. В сухом климате озер меньше и качественно они другие: менее полноводные, бессточные, иногда пересыхающие, очень часто засоленные. Соленые озера имеют практическое значение, т.к.являются источниками добычи поваренной и др. минеральных солей. Самое соленое озеро России – Баскунчак.
- Итак, как вы поняли озера различаются не только размерами и глубиной. Озера бывают пресные и соленые, сточные и бессточные.
Вспомните ! Что такое сточное и бессточное озеро?
(Сточные озера, как правило, пресные, т.к. реки, вытекающие из озера, выносят и соли.
Бессточные озера – соленые, в них реки впадают, но ни одна река не вытекает. В таком озере соли накапливаются.)
Озера различаются и по происхождению или способу образования озерных котловин.
Выделяют:
1. тектонические – Байкал;
2. ледниковые и леднико-тектонические – Ладожское, Онежское, Таймыр;
3. моренные – Селигер;
4. вулканические – Кроноцкое на Камчатке;
5. карстовые и термокарстовые – Неджели;
6. старицы – Баскунчак, Эльтон;
7. остаточные – Каспийское море-озеро.
Болота.
- Что такое болото?
Болота – это переувлажненные участки местности.
Самую большую площадь в России болота занимают на Западно-Сибирской равнине. Особенно территория Васюганья (показывает на карте), где болота занимают 70% всей площади. Много болот и на Северо-западе Русской равнины. Подумаем ??? Каковы причины заболоченности Западно-Сибирской равнины?
Каковы причины заболоченности Северо-Запада Русской равнины?
Условия образования болот:
- избыточное увлажнение (к >1);
- плоский рельеф, замедленный сток;
- зарастание озер;
- близость грунтовых вод;
-близость к поверхности водоупорного слоя (вечная мерзлота, щит платформы).
Подумайте! Болота – это зло или добро? Исстари на Руси болота считались злом. В сказках на болотах всегда обитали злые силы (кикимора, ведьма. ..). Какое же значение имеют болота? Почему нельзя осушить все болота?
-На болотах идет очистка воды, болота дают начало многим рекам.
-На болотах растут ценные ягоды – клюква, морошка, голубика.
-В болотах образуется торф, который используется как топливо, и как удобрение.
-Болота – места обитания водоплавающих птиц – уток, куликов, гусей и др.
3. Ледники.
_ Что такое ледники?
Ледники – это скопления льда на поверхности суши.
Ледники бывают горные и покровные. В России покровное оледенение имеется на островах Арктики. Площадь льдов на островах более 55 тысяч км2, они составляют более 90% площади современного оледенения России. В ледниках Арктики лежит столько воды, сколько реки России выносят в Мировой океан за 3,5 года. Ледники стекают, обрываясь ледяными горами-айсбергами в океан. Крупнейший из ледниковых щитов расположен на северном острове Новой земли. Его размеры составляют 340 км в длину и 70 км в ширину.
В горах Кавказа, Камчатки, Алтая на севере Урала и в других горах распространено горное оледенение. Самые крупные ледники России – это ледник Богдановича на Камчатке (длина около 17 км) и ледник Безенги на Кавказе (длина 17,6 км).
Нижняя граница ледника – снеговая линия, выше которой выпавший снег не успевает растаять в теплый сезон и превращается в лед. Чем южнее, тем выше снеговая линия, и .чем больше осадков (на наветренных склонах), тем ниже снеговая линия.Подумаем ??? Где выше снеговая линия на Северном Урале и на Кавказе? (на Кавказе).
4. Подземные воды.
- Что такое подземные воды?
Подземные воды – это воды, находящиеся в земной коре.
Запасы их огромны. Подземные воды делятся на грунтовые и межпластовые. В деревенских колодцах – грунтовая вода. Грунтовые воды выходят на поверхность земли родниками, источниками. Родниковая вода за чистоту и неповторимый вкус всегда пользовалась особой любовью, называлась “живой водой”, а сами родники окружались заботой и вниманием. Минеральные подземные воды имеют высокую концентрацию растворенных веществ и газов и используются в лечебных целях.
Межпластовые воды залегают глубже, между водоупорными пластами. Запасы межпластовых вод называют артезианскими бассейнами. Получают их, пробурив скважину в межпластовые воды – артезианский колодец.
Пресные подземные воды – самая лучшая по качеству питьевая вода, прошедшая природную фильтрацию (механическую очистку).
Термальные воды – это подземные воды с температурой от +30 до +300°С. Нагреваются они от магмы в районах, где распространен вулканизм (Курилы, Камчатка). Их используют для обогрева теплиц и отопления.
Минеральные подземные воды имеют очень высокую концентрацию растворенных веществ и газов и используются в лечебных целях. Особенно много минеральных источников на Кавказе.
5. Многолетняя (вечная) мерзлота.
- Что такое многолетняя мерзлота?
Многолетняя мерзлота – это толщи мерзлоты горных пород, не оттаивающие в течение длительного времени.
Многолетняя мерзлота образовалась во время четвертичного оледенения, там, где земная поверхность не покрывалась ледниками, а среднегодовые температуры были очень низкими. Образование мерзлоты в четвертичный период подтверждается находками среди мерзлого грунта вымерших животных и растительных организмов. На севере Сибири обнаружены в толще мерзлоты трупы мамонтов и шерстистых носорогов. В 1901 году на одном из при токов Колымы был найден в мерзлом грунте труп мамонта. В его желудке сохранилась пища – растительные остатки осоки и злаков. Мерзлота полностью приостановила процесс разложения и законсервировала остатки мамонта до наших дней.
2. Причины сохранения многолетней мерзлоты в настоящее время:
- Продолжительная зима.
- Тонкий снежный покров.
- Короткое, сухое и прохладное лето.
3. Распространение мерзлоты.
Многолетняя мерзлота занимает около половины (или 2/3) территории России. Мощность мерзлых грунтов в Якутии достигает 1500 м, а температура -16°С. Летом верхний слой мерзлоты оттаивает от 20 см в Арктике до 2,5 м в южных районах распространения многолетней мерзлоты.
Южная граница многолетней (вечной) мерзлоты показана на карте. В Европейской части России вечная мерзлота занимает побережье Северного Ледовитого океана, граница в Уральских горах сдвигается к югу до широтного течения реки Обь, Восточная Сибирь и Дальний Восток (кроме Приморья) полностью лежат в ее пределах.
III. Закрепление.
Практическая работа с картой.
Задания на к/к:
1.Нанесите на контурную карту России следующие географические объекты: озера – Байкал, Каспийское, Онежское, Ладожское, Ильмень, Эльтон, Баскунчак, Таймыр, Чудское, Селигер; ледники – Безенги на Кавказе, Богдановича на Камчатке.
2.Нанесите на карту границу многолетней мерзлоты.
IV. Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Что привлекло ваше внимание?
Вы изучали эту с интересом?
Что вызвало у вас трудность?
Подведение итогов. Домашнее задание п. 16, вопросы в конце параграфа.