Внеклассное мероприятие
«С географией скучать не приходится»»
Цель: Расширение кругозора обучающихся и развитие познавательного интереса к изучению географии, массовое вовлечение школьников в участие в общешкольном мероприятии.
Ход мероприятия
Сегодня в данном мероприятии принимают участие 2 команды: команда «Камчатка » и «Сахалин»
Представление членов жюри, представление команд.
Начнём игру с разминки команд.
Вопросы команде «Камчатка»
1.Возвышенность, на которой мы живём?
2.Прибор для наблюдения за звёздами, Луной, планетами?
3.Количество материков на земном шаре?
4.Самый жаркий материк на Земле?
5Тёплое течение у берегов Баренцева моря.
6.Самый большой по площади и самый глубокий океан.
7.Что такое айсберг?
8.Как называется линия на глобусе , которая делит земной шар на 2 полушария?
9.Величайшая пустыня Африки.
10.Река с женским именем?
11.Граница России на юге ( сухопутная или морская?)
Вопросы команде «Сахалин»
1.Самый большой остров России.(Сахалин)
2.Прибор для ориентирования на местности?(Компас)
3.Самая большая по площади природная зона России
4.Самый влажный материк на Земле
5.Самый маленький океан на Земле
6.Как называется суша, окружённая со всех сторон водой?
7.Граница России на севере: морская или сухопутная?
8.Кем была открыта Америка? (Х .Колумбом)
9.Что такое оазис? (влажные места в пустыне)
10.Какой материк называют ледяной пустыней?(Антарктида)
11.Самая длинная река Африки и мира. (Нил)
Задание 2.
Определите название материка по контуру (Африка, Южная Америка)
Задание3.
Определить: с какой природной зоны эти животные?( по иллюстрациям )Животные арктической зоны и зоны тундры.
Игра с болельщиками.
1.В какое время года бывает самый короткий день?
2. С какой стороны на дереве растёт мох?
3.Какое топливо добывают на болотах?
4.Какие 2 моря в России противоположны по положению, температуре и названию?
5. Какое полезное ископаемое называют чёрным золотом?
6.Какие горы в России самые старые и невысокие?
7.Самый крупный остров на Земле?
8. Какой океан самый тёплый
Задание 4.
Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которых есть числительное 100.
- -СТО - - сторона света.
_ СТО _ - начало реки.
СТО _ _ _ _ - главный город страны.
_ _ СТО _ - город степной зоны на юге России
_ _ _ _ СТО _ _ _ _ - героический город в Крыму, давший название знаменитому вальсу.
_ _ _ _ _ _ _ СТО _ - город РФ, порт на Тихом океане.
Игра с болельщиками. «Весёлые стихи на внимание»
1.Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток.
(Не на восток, а на запад.)
2.Каждый с детства твёрдо знает:
Ангара в Байкал впадает.
(Не впадает, а вытекает.)
3 .Шесть океанов на планете.
Согласны с этим все ли, дети?
(Нет, их четыре.)
4. Край снегов, морозов, вьюг
Называем словом юг.
(Не юг, а север.)
5 .Знает каждый капитан:
Волга - это океан.
(Не океан, а река.)
6. Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета.
(Не после рассвета, а после заката.)
7. Слышу подсказку Вити-дружка,
Что Эверест - большая река.
(Не река, а гора.)
8 .Знать, ребята, вам пора,
Что Байкал у нас - гора.
(Не гора, а озеро.)
9. Со времён далёких и поныне
Льют дожди, как из ведра, в пустыне.
(Не в пустыне, а в тропиках.)
10 .Высокие сосны слева и справа,
Семья их лесная зовётся дубрава.
(Не дубрава, а бор.)
11 .Белые медведи ходят-бродят по лесу,
А их братья бурые - по Северному полюсу.
(Поменять медведей местами.)
12 .На пруду есть развлечение:
На спине плыть по течению.
(Не на пруду, а на реке, ведь течение только там.)
13.Есть отличная примета:
Выпал снег - встречайте лето.
(Не лето, зиму.)
14.Листопаду дали старт -
Наступил ведь месяц март.
(Не март, а сентябрь)
Задание 4.
«Кто такой? Что такое?»
Произнесите правильно слова, поясните значение этих слов.
1.Гренландия–это………. 1. Гоби – это………
2.Альпы – это……… 2.Оазис –это ………..
3.Лама – это………. 3.Амазонка – это………..
4. Колибри – это……….. 4.Пираньи – это…………
5.Кольский – это………. 5.Бразилиа – это………..
6.Эму – это……… 6.Индостан -это……….
Задание 5. (Команда «Сахалин»
Определи: в какой природной зоне растут эти растения:
1. кедровая сосна
2.лиственница
3.липа
4.пихта
5.ель
6.липа
Задание 5. (Команда «Камчатка»
Определи в какой природной зоне растут эти растения:
1. колючелистник
2. саксаул
3. песчаная акация
4. полынь
5. солянка
Задание 6.
На контурную карту России нанесите названия рек
( какая команда знает больше рек на территории России)
Задание 7.
Установите правильную последовательность смены природных зон с севера на юг.
Зона тундры, степи, зона арктических пустынь, лесная, субтропики, зона полупустынь и пустынь, высотная поясность в горах
1.__________________________________________
2.________________________________________
3.______________________________________________
4_______________________________________________
5._________________________________________________
6.____________________________________________________
7.__________________________________________________
Задание 8. « Отгадай по запаху»
Для игры необходимо собрать : веточки сосны, листочки мяты, полынь, чеснок, лук, лавр, лимон , листья герани.
От каждой команды по одному участнику с завязанными глазами по запаху должны угадать предложенные им растения.
Задание9 : (Команда «Сахалин»
Расшифруй, закончи фразу.
Белое----------------------
Саяны---------------------
Баскунчак------------------
Кленовый--------------------
Ахтуба-----------------------
Амазонская-----------------
Задание : (Команда «Камчатка»
Расшифруй, закончи фразу.
Чукотский -___________________________
Западно- Сибирская -__________________________
Уральские - _______________________
Японское -______________
Курильские -_____________________
Среднерусская -___________________________________
Задание10.
Конкурс дегустационный. «Узнай напиток по вкусу»
(лимонный, медовый, томатный сок, малиновый, клубничный, шиповника, мятный, зверобоя)
Подведение итога игры членами жюри, награждение команды – победительницы
Задание 4. «Кто такой? Что такое?»
Произнесите правильно слова, поясните значение этих слов.
1.Гренландия –это………………
2.Альпы –это………………
3.Лама –это…………………
4.Куба –это………………………
5.Кольский –это……………………
6. Эму –это…………….
Задание 4. «Кто такой? Что такое?»
Произнесите правильно слова, поясните значение этих слов.
1.Гоби –это______________________________
2.Оазис –это______________________________
3.Амазонка –это____________________________
4.Пираньи –это__________________________________
5.Владивосток –это__________________________
6.Охотское –это_______________________________
Задание : (Команда «Сахалин»
Расшифруй, закончи фразу.
Белое----------------------
Саяны---------------------
Баскунчак------------------
Кленовый--------------------
Ахтуба-----------------------
Амазонская-----------------
Задание : (Команда «Камчатка»
Расшифруй, закончи фразу.
Чукотский -___________________________
Западно- Сибирская -__________________________
Уральские - _______________________
Японское -______________
Курильские -_____________________
Среднерусская -___________________________________