Урок географии в 6 классе Земля и её строение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО (полностью)

Букатко Ольга Петровна

Место работы

МБОУ СОШ № 63 г. Брянска

Должность

учитель

Предмет

география

Класс

6 класс

Тема и номер урока в теме

Раздел «Литосфера», тема «Земля и ее строение»,

1-й урок в разделе

Базовый учебник

Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П., «География», «Просвещение», 2011

  1. Цель урока:

Формирование знаний по теме, расширение географического кругозора.

  1. Задачи:

- обучающие:

1. Расширить и углубить знания уч-ся о внутреннем строении Земли;

2. Сформировать представление о методах изучения земных недр;

3. Выяснить значение изучения строения Земли.

- развивающие:

Продолжить формирование навыков работы с учебными таблицами, дополнительной литературой и ресурсами Интернета.

- воспитательные:

1. Прививать интерес к предмету;

2. Прививать чувство коллективизма, взаимопомощи.

10. Тип урока:

комбинированный урок с практико-ориентированными заданиями.

  1. Формы работы учащихся

- индивидуальная;

- фронтальная;

- групповая.

  1. Необходимое техническое оборудование:

- магнитная доска;

- учебные таблицы «Строение Земли», «Строение земной коры»;

- ПК;

- электронная презентация;

- фото.

  1. Структура и ход урока:








Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин)


1

2

3

4

5

6

1

Орг.момент


Задаёт вопрос, тем самым вводит в тему урока.

Отвечают на вопрос.

3

3

Введение новой темы


Собственный ресурс

Сообщает новую тему и записывает на доске план урока, представляет презентацию

Записывают тему в тетради, просматривают презентацию

8

4

Разбор 1-го пункта плана



1, 4

Дает определение понятия, работает с учебной таблицей

Просматривают ресурс, записывают определение.

10

5

Разбор 2-го пункта плана

2, 3

Знакомит с методами изучения земных недр


Отвечают на вопросы учителя,

составляют схему

15

6

Разбор 3-го пункта план


Ставит проблемный вопрос

Отвечают на вопрос

5

7

Домашнее задание


Предлагает домашнее задание (письменное и устное)

Записывают в дневники

4


Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Строение Земли и земной коры

информационный

Иллюстрации, модель

[link]