Урок Важнейшие географические открытия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Важнейшие географические открытия (5 класс)

Учебник:И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. География. Начальный курс.

Тип урока.:комбинированный урок

Цели и задачи: познакомить с важнейшими географическими открытиями: материков Америки, Австралии и Антарктиды, с первым кругосветным путешествием Фернана Магеллана, продолжить формирование УУД: работа с текстом учебника, заполнение таблицы, работа с картами, коммуникативные УУД.

Средства обучения: учебник, атлас, контурные карты, рабочая тетрадь, физическая карта полушарий, презентация.

Методы и формы учебной деятельности. Урок-путешествие. Рассказ учителя. Работа с учебником, атласом и контурными картами.

План урока.

1.Организационный момент: проверка готовности обучающихся к началу урока

2. Воспроизведение знаний, полученных на предыдущем уроке.

1) Какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке?

2) С какими путешественниками познакомились?

3) Какие открытия связаны с их именами?

Геродот – проплыл из Средиземного моря в Черное, побывал в Скифии (южная часть современной России).

Пифей – вышел из Средиземного моря и побывал на севере Европы.

Финикийцы- обогнули совершили плавание вокруг Африки.

Марко Поло – совершил путешествие в Азию (Индия и Китай).Короткие сообщение обучающихся с презентацией

Васко да Гама – доплыл до Индии, обогнув Африку. Короткие сообщение обучающихся с презентацией

4) Кого называют «отцом» географии и почему? (Эратосфена)

Оценка работ.

2. Изучение новой темы.

1) «Вхождение» в тему, постановка целей и задач.

-Ребята, обратите внимание на название темы сегодняшнего урока. Как вы думаете, какие открытия должны были совершить путешественники, чтобы их назвали важнейшими, а целую историческую эпоху – эпохой Великих географических открытий?

- Давайте еще раз вспомним, какие земли были известны европейцам? (Европа, Африка, часть Азии)- по карте полушарий.

- Какие земли еще не были ими открыты? (Америки, Австралия, Антарктида) – показ на карте полушарий.

- Догадались, что мы будем сегодня изучать на уроке? Историю открытия новых материков, познакомимся с великими путешественниками, проделаем еще раз их путь, используя учебники и карты.

Стихотворение: (на экране)

Как в дивный край, взгляни на карту мира.

Ее творцы — Колумб и Магеллан,

Первопроходцы грозного Памира.

Первопроходцы неизвестных стран…

Их странствия отмечены штрихами —

Снята чадра с материков.

Висит на стенке карта перед нами —

Бессмертный след искавших путь веков.

По ходу знакомства начнем выполнять практическую работу №2 – заполнение таблицы, нанесение маршрутов некоторых путешествий на контурную карту.

2) Изучение нового материала.

А.Путешествие Колумба

-На стр.30 учебника есть портрет первого великого путешественника (слайд на экране).

- Как его зовут? (Христофор Колумб) Может быть кто-то уже слышал, читал или смотрел о нем?

Проблема: Индия или Америка? – великая ошибка Колумба (работа с текстом учебника на стр.30-31, заполнение таблицы, изучение маршрута Колумба по карте на стр.34, показ на карте полушарий).

(физкультпауза)

Б. Путешествие Фернана Магеллана –новое путешествие в Индию «западным путем».

Самостоятельная работа с текстом на стр.31-32, ответы на вопросы учителя:

-Какое путешествие совершила экспедиция Магеллана?

-Какие открытия были сделаны?

-Какие трудности им пришлось пережить?

-Какое трагическое событие пришлось пережить экспедиции?(найти на карте место гибели Магеллана)

Изучение маршрута экспедиции Магеллана по карте на стр.31 учебника, нанесение на контурную карту; заполнение таблицы.

(физкультпауза)

В. Открытие Австралии.

-Какие еще материки остались не открытыми?( показать на карте полушарий)

Многократно открытая Австралия?( чтение вслух текста на стр.32-33, занесение в таблицу имен первооткрывателей Австралии)

- Какие материки мы сегодня «открыли» вместе с великими путешественниками?

- Какой материк остался не открытым? (Антарктида)

- Историю открытия Антарктиды вы изучите дома по п.6, и завершите заполнение таблицы.

3. Домашнее задание:

- Давайте уточним, что вам предстоит сделать дома: прочитать еще раз внимательно п.6, запомнить имена путешественников и их открытия, самостоятельно «открыть» Антарктиду. Это задание для всех.

Дополнительно: подготовить небольшие сообщения о великих путешественниках М.П. Лазареве и Ф.Ф.Беллинсгаузене с презентацией (Кузьмина Ю., Семенова К., Тихонова Д.)


4. Подведение итогов урока.

Сейчас подведем итоги той работы, которую мы сегодня проделали.

- Еще раз прочитайте название темы урока. Почему открытия назвали важнейшими?

-О каких важнейших открытиях европейцев мы узнали сегодня?

- Какое открытие вас поразило больше всего?

Самооценка работы на уроке с помощью специальных табличек:

-красная – 5, желтая – 4, синяя - 3

Оценка работы отдельных обучающихся на уроке.