Внеклассное мероприятие по географии Путешествие по материкам и океанам

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Внеклассное мероприятие

по географии для 7 класса




Путешествие по материкам

и океанам


[pic]

.





2015г.


Цели: повторить, обобщить, закрепить полученные знания в курсе географии материков и океанов.


Задачи:

Образовательные: формирование у учащихся повышенного интереса к предмету, способствовать обобщению и закреплению знаний учащихся о материках и океанах.

Развивающие: развитие познавательных и творческих способностей обучающихся, умения работать в группе.

Воспитательные: прививать любовь, заинтересованность к географии.

Оборудование:

1-настенная географическая карта мира;

2-атласы мира, глобусы;

3-портреты великих путешественников и географов;

3-презентация;

4 -компьютер.


Время: 60 минут


План подготовки и проведения внеклассного мероприятия


  • Сообщение учителем о проведении мероприятия.

  • Класс разбивается предварительно на 2 команды, каждая из которых придумывает себе название, девиз, эмблему. Каждая команда выбирает капитана.

  • Проведение мероприятия, смена конкурсов, сопровождаемая презентацией.

  • Подведение итогов, награждение победителей.


В мероприятии принимают участие 2команды из 7-ых классов.

В жюри – старшеклассники, педагог.

Результаты конкурсов оцениваются по 5- бальной системе.


Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя о данном мероприятии, постановка задач перед командами, представление гостей и членов жюри.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по материкам и океанам, где откроем тайны далеких Земель.

В путь уже собрались две отважные команды по 5 человек во главе с неустрашимыми капитанами.


1-й конкурс «Разминка»

(Каждой команде задается по одному вопросу, за каждый правильный ответ 1 балл)


1.Как называется сборник географических карт? (атлас)

2.Назовите самую длинную параллель земли? (экватор)

3.Как называется линия, до которой нельзя дойти? (горизонт)

4.Прибор для измерения азимута? (компас)

5.Модель земли? (глобус)

6.Какой материк омывается четырьмя океанами? (Евразия).

7.Какой материк почти не имеет рек? (Антарктида).

8. Как называются плавучие острова льда? (айсберг).

9.В каком море самая соленая вода? (Мертвое море).

10.В какое озеро впадает 336 рек, а вытекает только одна? (Байкал)

11.Самый большой остров? (Гренландия).

12.Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан).

13.Кто открыл Америку? (Колумб).


2-й конкурс «Лица».

На экране появляются портреты путешественников:

Марко Поло; Христофор Колумб; П.П.Семёнов –Тяньшанский; Фернан Магеллан; Афанасий Никитин; Васко да Гама.

Задача капитанов написать их имена. (Первый безошибочно и быстро определивший всех получает в копилку команды 5баллов).


3-й конкурс «Карта»

На доску вешается карта, каждый участник игры подходит, берет из конверта одну карточку и прикрепляет ее английской булавкой на тот материк, где находится данный географический объект (число карточек зависит от количества участников). Называет его, говорит, что это такое (город, река, озеро и т.д.). Участник получает 1 балл, если правильно нанес на карту географический объект, 2 балла, если правильно ответит, что это такое. Если ученик затрудняется ответить, за помощью можно обратиться к капитану команды, в данном случае участник получает 0,5 балла. По окончании конкурса баллы суммируются и заносятся в карточку.

Африка: Сахара (пустыня), Нил (река), Килиманджаро (вулкан), Лимпопо (река)

Евразия: Гималаи (горная система), Уральские горы (горная система), Волга (река), Париж (город, столица), Байкал (озеро), Черное море (море), Джомолунгма (горная вершина)

Северная Америка: Нью-Йорк (город), Миссисипи (река), Кордильеры (горная система), Верхнее (озеро)

Южная Америка: Амазонка (река), Анды (горная система), Бразилия (страна, город), Анхель (водопад)

Австралия: Муррей (река), Сидней (город)

Антарктида: Молодежная (станция)


4-й конкурс «Переводчик»

Учитель: Наши капитаны справятся с любым заданием. А знают ли они иностранный язык. Многие научные термины произошли от латинского, греческого языков. Что означают эти слова в переводе на наш язык: (кто быстрее ответит оцениваются по 5 балла)

Что означают слова в переводе:

с греч. «Биос» – (жизнь)

с грес. «Гео» – (земля)

с греч. «Логос» - (наука)

с греч. «Физис» - (природа)

с греч. «Литос» – (камень)

с греч. «Сфера» – (шар)

с лат. «Мантия» – (покрывало)

с греч. «Кратер» – (чаша)

с греч. «Гидор» – (вода)

с лат. «Аква» – (вода)


5-й конкурс « Земля на глобусе и на карте»

Ведущий объявляет конкурс, в котором учащиеся должны узнать континенты по фотографиям. Победителем становится самый активный ученик, правильно угадавший континенты. ( за правильный ответ 3 балла)



6-й конкурс 1. «Заходили в нашу гавань корабли»

По очереди каждый член команды показывает на карте предложенные географические объекты. ( за правильный ответ 5 балла)

1-команда: Марианский желоб, Коралловое море, Зондский желоб, Красное море, Южное пассатное течение, Сомалийское течение, Бенгальский залив, Аравийское море.

2-команда: Берингово море, Персидский залив, Аравийское море, течение Западных ветров, Средиземное море, течение Гольфстрим, Карибское море, Тасманово море.

Команда ,которая полностью справилась с заданием, получает золотую монету.


7-й конкурс «Блиц-вопросы»

Команда за две минуты должна ответить на максимальное количество вопросов. Команда, ответившая на большее количество вопросов, получает 2 балла.

1.     Самый большой материк Земли. (Евразия)

2.     Самая южная точка. ( Южный полюс в Антарктиде)

3.     Что располагается между платформами? (области складчатости)

4.     Природный комплекс, созданный деятельностью человека. (антропогенный)

5.     Самая большая по площади страна. (Россия)

6.     Древняя родина человека. (Африка)

7.     Какой единый материк составляли южные материки? (Гондвана)

8.     Какой материк не имеет вулканов? (Австралия)

9.     Самый высокий вулкан Африки. (Килиманджаро)

10.   Самая большая в мире пустыня. (Сахара)

11.   Что лежит в основании всех равнин? (платформы)

12.   Самый маленький материк. (Австралия)

13.   Наибольшая глубина Мирового океана. (Марианский желоб)

14.   Самая высокая точка Земли. (гора Джомолунгма или Эверест)

15.   Средняя соленость в Мировом океане. (35 промилле)

16.   Изолиния одинаковых температур. (Изотерма)

17.   Ветры, дующие всегда в одном направлении, зависящем от поясов высокого и низкого давления. (постоянные ветры)

18.   Страна, занимающая целый континент. (Австралия)

19.   Глубочайшая впадина Индийского океана. (Зондский желоб)

20.   Молодые горы Африки. (Атлас)

21.   Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? (Индийский океан)

22.   Известный ученый , выделивший на Земле 13 климатических поясов. (Алисов)

23.   Ветры, меняющие свое направление два раза в год. (муссоны)

24.   Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Магеллан)

25.   Постоянные ветра, дующие от тропических широт к экватору. (пассаты)


8-й конкурс «В поисках сокровищ»

Обозначить на контурной карте объекты в данных координатах. Первая команда, которая справилась с заданием, получает по 5 баллов.

1.     5 градусов северной широты и 62 градуса западной долготы

 (водопад Анхель)

2.     3 градуса южной широты и 37 градусов восточной долготы

(гора Килиманджаро)

3.     15 градусов южной широты и 47 градусов западной долготы

(город Бразилиа)

4.     27 градусов северной широты и 86 градусов восточной долготы

(гора Эверест)

5.     28 градусов северной широты и 77 градусов восточной долготы

(город Дели)



9-й конкурс «Головоломка»

Разгадайте головоломку, определив, по какому принципу зашифрована фраза. За правильный ответ 5 балла.


Географические анаграммы».


В каждом из пяти приведённых географических названий или слов переставьте буквы так, чтобы получились географические названия.


1. ГАРАНИА, БИЛИРАЗЯ, РИКАФА, ТАЙКИ, ЛОГАВ.

НИАГАРА, БРАЗИЛИЯ, АФРИКА, КИТАЙ, ВОЛГА

2. ЛАМАИГИ, ЛИВАЗ, АНЕКО, ЛОТОБА, САЛТА

ГИМАЛАИ, ЗАЛИВ, ОКЕАН, БОЛОТА, АТЛАС


Ведущий: Вы все успешно прошли нелегкий путь и достигли цели. Ваш ум обогатился знаниями. А теперь давайте подведем итог, подсчитаем, сколько же баллов вы набрали за время путешествия.

Подведение итогов, вручение призов.


Используемая литература

  • Н.А.Касаткина. Занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям 6-8 классы:кн.для учителя.- М.: Просвещение, 1998

  • А.С.Бейсенова идр. География материков и океанов: учеб. для 7 кл. 3-е издание, переработанное –Алматы «Атамура» 2012

  • http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=124656851-00-72

  • Журналы «География в школе» 1998-1999 гг.

  • Селищев Е.Н. География для любознательных, или о чем не узнаешь на уроке. Ярославль: Академия развития, 1998

  • Энциклопедия для детей. География. Том 3.- М.,2003

  • Г. Н. Элькин «География материков и океанов». Санкт- Петербург «Паритет»,2001










Оценочный лист жюри.