Разработка урока Австралия 7 кл.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Провела и подготовила учитель истории и географии ГУ «Комплекс «Музыкальный колледж- музыкальная школа- интернат для одаренных детей» г. Павлодар 2015г Ахметчанова Динаш Сейтахметовна

География 7 класс

Тема: «Австралия. Физико- географическое положение, история исследования материка.»

Цель урока: 1. Рассмотреть особенности физико- географического положения Австралии. Познакомиться с историей открытия и исследования материка. Узнать о неповторимости и своеобразии Австралии.

2. Продолжить развивать умения работать с картой, учебником, дополнительной литературой.

3. Умение работать в группе, способствовать формированию индивидуальных возможностей в общении.

Оборудование: Учебник, атлас, интерактивная доска, инструктивные карточки, справочник «Страны мира», фишки, оценочные листы.

Тип урока: формирование новых знаний.

Методы и методические приемы:

1. Приемы критического мышления, ИКТ.

2. Проблемно – поисковая деятельность учащихся.

а) Самостоятельная работа с атласом.

б) Самостоятельная работа по инструктивным карточкам.

в) Самостоятельная работа с учебником и дополнительным материалом.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивационный этап.

  3. Изучение новой темы. Практическая работа.

  4. Закрепление новой темы.

  5. Рефлексия.

  1. Знакомство с учащимися; правила работы в группах, оценивание.

  2. Демонстрация слайдов: 1сл. «бумеранг»- какое оружие изображено на слайде? Какой народ изобрел этот вид оружия?

2 сл.«Кенгуру»- кого вы видите, где обитает это животное?

3 сл.«Герб» какого государства изображен на слайде?4 сл.

5 сл.«Австралийский доллар»- ден. Единица Австралии.

И как вы догадались тема нашего урока: Сл.6 «Австралия. ФГП, история исследования материка»

Что вы знаете об этом материке? Что вы хотите узнать сегодня на уроке?_____________________

Слайд 6 «Цели урока» Цель нашего урока: «Узнать о неповторимости материка. Раскрыть причины своеобразия материка и историю его открытия»

  1. Есть прекрасное стихотворение об этом удивительном, загадочном материке. (При чтении демонстрируются слайды 8,9,10,11, 12, 13,14,15, с интервалом 3-5 секунд)

Австралия – страна наоборот.

Она располагается под нами.

Там, очевидно ходят вверх ногами;

Там наизнанку вывернутый год.


Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды.

(Они в пустыне пропадают где-то.)


Там в зарослях следы бескрылых птиц.

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют.


Деревья сами лезут из коры,

Там кролики страшней, чем наводненье

Спасает юг от северной жары,

Столица не имеет населенья.


Австралия – страна наоборот.

Ее исток – на Лондонском причале:

Для хищников дорогу расчищали

Изгнанники и каторжный народ.

Австралия – страна наоборот.


Сегодня нашу работу на уроке мы посвятим изучению материка Австралия по этому стихотворению, автором которого является Г.Усов.

Для данной работы класс поделен на 3 группы, каждая группа получает задание по отрывкам из стихотворения. Сл. 16 (ВЫКЛЮЧИТЬ ДОСКУ)

(На работу в группах отводится 10-13 минут, за тем учащиеся выступают. После ответа каждой группы учитель дает свой комментарий, помогает делать вывод.)

(ВКЛЮЧИТЬ ДОСКУ)

1 группа- изучить ФГП материка, климатические условия, внутренние воды. (При ответе группы сл.17,18)

2 группа- изучить животный и растительный мир материка.

3 группа- изучить историю открытия, исследования Австралии. (При ответе группы сл.19,20,21,22)

Психологическая разгрузка «Кто слышит?»

Практическая работа. Сл.23

1 группа- Отметить на контурной карте координаты и крайние точки материка. Океаны, моря омывающие материк.



2 группа- Отметить Большой Водораздельный хребет, Большую пустыню Викторию, г. Косцюшко (высота?), Большую песчаную пустыню.



3 группа- Отметить полезные ископаемые: черные металлы- железо, цветные металлы- алюминиевые руды, медные руды, золото; алмазы

4.Закрепление новой темы: Делая вывод сегодняшнего урока, мы можем сказать, что Австралия это самый… низкий, маленький, засушливый, пустынный, удивительный материк. Сл.24

Что вы хотели узнать сегодня в начале урока? Мы достигли цели?

Сейчас, чтобы проверить наши знания я предлагаю решить вам тесты, а спикеры групп подсчитают балы. Работать будем по времени, по моей команде тест заканчиваем. Для проверки теста свой тест передаем соседу с права, за каждый правильный ответ- один бал.

Проверка тестов, варианты правильных ответов на доске. Сл 26

(ИТОГИ СПИКЕРА)

А к следующему уроку я предлагаю вам доказать или опровергнуть факт, связанный с Джеймсом Куком…Есть такая песенка, которую исполнял В. Высоцкий и в этой песенке есть такие строки: «Зачем аборигены съели Кука…» К следующему уроку вы должны найти информацию об этом событии- правда ли это? И рассказать о жизни коренного населения до прихода европейцев.

Сл 27 Домашнее задание:







































Тесты №1

1. Кто первый открыл Австралию?

А) А. Тасман Б) Д. Кук В) Х. Колумб Г) В. Янсзон

2. Самый крупный в мире коралловый риф:

А) Большой Водораздельный Б) Большой Барьерный

В) Южная Гвинея.

3. Какие из этих названий относятся к Австралии?:

А) Горы Атлас, остров Ява. Б) Сидней, Каир.

В) О. Тасмания, Большой Водораздельный хребет.

4. Небольшой материк Австралия со всех сторон окружен водами океанов. Несмотря на это на материке выпадает мало осадков, чем это объяснить?

А) Материк окружен холодными течениями.

Б) Близость холодного Антарктического материка.

В) Через центр материка проходит южный тропический пояс с высоким давлением.

5. Как называются пересыхающие реки?

А)Эндемики Б) Крики В) Пампа





















Тест №2

  1. Австралия  по  площади  занимает:

А) 2 место Б) 4 место В) 6 место Г) 7 место 

2.. Кто первый открыл Австралию?

А) А. Тасман Б) Д. Кук В) Х. Колумб Г) В. Янсзон

3. Аборигены  это:

А) Жители Австралии Б) Африки В) Юж. Америки Г) Ю-В Азии

4. Столица  Австралии:

А) Канберра Б) Сидней В) Мельбурн Г) Дарвин

5. Как называются пересыхающие реки?

А)Эндемики Б) Крики В) Пампа Г) Сьерры





























Тест №3

1. Австралия в прошлом была колонией:

А) Великобритании; В) Германии;

Б) Франции; Г)Голландии?

2. Какое сумчатое животное исчезло с лица Земли в 1924году?

А) Кенгуру В) Дьявол

Б) Волк Г) Коала

3. Аборигены  это:

А) Жители Австралии Б) Африки В) Юж. Америки Г) Ю-В Азии

4. Какие животные изображены на государственном, гербе страны?

А) Кенгуру и страус эму В) Дьявол и динго

Б) Волк и кенгуру Г) Коала и кролик

5. Какое животное изображено на австралийском долларе?

А)Коала В) Дьявол

Б) Волк Г) Кенгуру























Тест №4

1. Небольшой материк Австралия со всех сторон окружен водами океанов. Несмотря на это на материке выпадает мало осадков, чем это объяснить?

А) Материк окружен холодными течениями.

Б) Близость холодного Антарктического материка.

В) Через центр материка проходит южный тропический пояс с высоким давлением.

2. Кто первый открыл Австралию?

А) А. Тасман Б) Д. Кук В) Х. Колумб Г) В. Янсзон

3. Какие из этих названий относятся к Австралии?:

А) Горы Атлас, остров Ява. Б) Сидней, Каир.

В) О. Тасмания, Большой Водораздельный хребет.

4. Столица  Австралии:

А) Канберра Б) Сидней В) Мельбурн Г) Дарвин

5. Австралия по площади занимает:

А) 2 место Б) 4 место В) 6 место Г) 7 место





















Тест №5

1. Кто первый открыл Австралию?

А) А. Тасман Б) Д. Кук В) Х. Колумб Г) В. Янсзон

2. Какое животное изображено на австралийском долларе?

А)Коала В) Дьявол

Б) Волк Г) Кенгуру

3. Австралия в прошлом была колонией:

А) Великобритании; В) Германии;

Б) Франции; Г)Голландии?

4. Австралия по площади занимает:

А) 2 место Б) 4 место В) 6 место Г) 7 место

5. Самый крупный в мире коралловый риф:

А) Большой Водораздельный Б) Большой Барьерный

В) Южная Гвинея.























Тест №6

1 . Кто первый открыл Австралию?

А) А. Тасман Б) Д. Кук В) Х. Колумб Г) В. Янсзон

2. Самый крупный в мире коралловый риф:

А) Большой Водораздельный Б) Большой Барьерный

В) Южная Гвинея.

3. Какие из этих названий относятся к Австралии?:

А) Горы Атлас, остров Ява. Б) Сидней, Каир.

В) О. Тасмания, Большой Водораздельный хребет.

4. Небольшой материк Австралия со всех сторон окружен водами океанов. Несмотря на это на материке выпадает мало осадков, чем это объяснить?

А) Материк окружен холодными течениями.

Б) Близость холодного Антарктического материка.

В) Через центр материка проходит южный тропический пояс с высоким давлением.

5. Как называются пересыхающие реки Австралии, которые теряются в пустынях?

А)Эндемики Б) Крики В) Пампа










1 группа

Австралия – страна наоборот.

Она располагается под нами.

Там, очевидно ходят вверх ногами;

Там наизнанку вывернутый год.


Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды.

(Они в пустыне пропадают где-то.)


Задание:ИзучитьФизико-географическоеположение материка,климатические условия, внутренние воды.

(1 бал)1.ФГП- МАТЕРИК НАХОДИТСЯ ПОЛНОСТЬЮ (В КАКОМ ПОЛУШАРИИ)_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Крайние точки материка______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какие еще материки находятся в Южном полушарии?________________________________________________________


(2бала)2. ВРЕМЕНА ГОДА ИМЕЮТ ОТЛИЧИЯ С СЕВЕРНЫМ ПОЛУШАРИЕМ (ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ КАКИЕ МЕСЯЦЫ? ___________________________________________ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ КАКИЕМЕСЯЦЫ?__________________________)

Средняя температура зимы_______________

Средняя температура лета________________(стр.196).

Температура летом выше чем в Южной Африке (стр.195)_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(1бал)3.На севере и востоке выпадает много осадков(почему?)_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(3бала)4. Самый сухой материк Земного шара. На него поступает много солнечного тепла, т.к. его пересекает_________________________тропик.(стр.195) С севера на юг занимаютклиматическиепояса(какие?)__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________(стр.196)

(1бал)5.Лишь южная часть острова Тасмании занимает (какой климатический пояс?)_____________________________________________



(5балов)6.Внутренние воды:

На материке редкая речная система (почему?)___________________________________________________________________________________________________________________________.

Встречаются переодически пересыхающие реки___________________,которые только на короткое время_______________________________________________________________________________________________________________________________.

Направление криков(куда?)______________________________________________________.

Самое крупное озеро_____________, к нему ведет Куперс- Крик.

Река бассейна Тихого океана___________________________________,

Река бассейна Индийского океана_______________________________

Вывод:

(2бала)7.В Австралии нет крупных полноводных рек. Половина площади материка не имеет стока в __________________. Полноводные реки находятся (в каком направлении?)_____________________________________материка








2 группа


Там в зарослях следы бескрылых птиц.

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют.


Деревья сами лезут из коры,

Там кролики страшней, чем наводненье

Спасает юг от северной жары,

Столица не имеет населенья.



(2б)1.Растительный и животный мир уникален и неповторим. Это связано с тем, что после разделения Гондваны Австралия оказалась наиболее удаленной от других материков. По этому на материке произрастают______________________________________________________

___________________________________________________________(стр.199) и обитают уникальные животные______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Единственное хищное животное материка______________________________

Это является доказательством существовавшего ранее единого материка.

(3б) 2.Обитатели пустынь (стр. 200)___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

К северу и востоку, где повышается увлажненность, распространены____________________________________________(стр.200).

Здесь преимущественно растут_________________________________________ (стр200)высота эвкалиптов достигает _______метров, толщина ствола__________(стр.201).Для Австралии характерны многие виды эвкалиптов, акаций, карри с безлистными нитевидными ветвями.

Из животных обитают в густых зарослях__________________________________________(стр.200)

(5б) 3.Животные лесов: утконос- яйцекладущее, но вскармливает свое потомство молоком. Кенгуру- символ Австралии, встречается разных размеров- гигантское кенгуру высотой 3 метра, карликовое кенгуру высотой 30 см.

Число природных комплексов Австралии, взятых под охрану государства, более________________(стр.202). Национальные парки материка известны во всем мире-______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(5б) 4. Вывод:










Всего:15 балов, от15-12 «5»

11-8б «4»

7-4 б «3»

















3 группа

Австралия – страна наоборот.

Ее исток – на Лондонском причале:

Для хищников дорогу расчищали

Изгнанники и каторжный народ.

Австралия – страна наоборот.


(2б)1.Раньше, чем 38 тыс. лет назад людей в Австралии небыло, а позже там появились люди кавказской расы. Они либо приплыли на каноэ, либо пришли пешком из Малазии, которая тогда, возможно, представляла собой полосу земли между Азией и Австралией. Эти люди были предками австралийских аборигенов.


  • (2б) 2.Первое достоверное сообщение о наблюдении европейцами австралийской территории относится к 1606году, когда экспедиция голландца Виллема Янсзона на корабле «Дейфкен» исследовала залив Карпентария и высадилась на берег на полуострове Кейп-Йорк.

(2б) 3. В 70е годы в Австралии жил и работал известный русский путешественник и этнограф Миклухо-Маклай.

Абель Тасман доказал, что Австралия это самостоятельный материк. В то время Австралию называли Новой Голландией. Предложил назвать Австралию так Мэтью Флиндэрс.

(2б) 4. Английский мореплаватель Джеймс Кук повторно «открыл» Австралию
которая вскоре была объявлена колонией Англии.

Первоначально Австралия была местом ссылки из Великобритании уголовных преступников, не желательных для правительства социальных элементов, революционеров.

(2б) 5. Открытие в Австралии золота способствовало бурному притоку переселенцев. Произошло объединение английских колоний в Австралии в Австралийский союз.

В 1931 г. Австралия получила полную независимость от метрополии.

(2б) 6.Найти информацию в справочнике о роли правящих партий в стране и зачитать.(Стр.468-469)

(3б) 7. Рассказать о роли Англии в жизни Австралии, используя схему, справочник (стр.468-469), дополнительные знания.















Всего:15 балов, от15-12 «5»

11-7б «4»

6-4 б «3»























Ключи ответов:


тест №1 1)г 2)б 3)в 4)в 5)б


тест №2 1)в 2)г 3)а 4)а 5)б


тест №3 1)а 2)б 3)а 4)а 5)в


тест №4 1)в 2)г 3)в 4)а 5)в


тест №5 1)г 2)г 3)а 4)в 5)б


тест №6 1)г 2)б 3)в 4)в 5)б