План-сценарий урока От Москвы до Берлина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


От Москвы до Берлина: долгий путь к Великой Победе.

( Темы «Германия .Страны Восточной Европы» по учебнику «География материков и океанов. 7 класс»: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.

Цель: воспитание патриотизма на примере героизма советских солдат при изучении стран Восточной Европы и Германии

Задачи:

-сформировать представление о ведущей стране Европы – Германии и странах Восточной Европы; о роли победы СССР над фашистской Германией в формировании территории этих стран;

- закрепить умения составлять краткие описания стран по различным источникам географической информации;

- воспитание чувства гордости за героизм советских солдат и всего народа в Великой Отечественной войне, чувства сопричастности к этой победе через поколение прадедов;

- развитие умений работать в команде, коммуникативных навыков.


Оборудование: политическая карта Европы, физическая карта Европы, компьютер, м/медиапроектор, слайд –презентация « От Москвы до Берлина», контурные карты, атлас 7 класса, маленькие флажочки, стрелка из бумаги.

Ход урока:

  1. Организационный момент: короткая беседа о 70 –летии Великой Победы. (8-10 мин)

- Какую великую историческая дату готовится отмечать наша страна? (70 –летие Великой Победы).

- Какая это была война? (Великая Отечественная, освободительная против фашистской Германии)

- Когда началась? Когда закончилась? (22 июня 1941 – 9 мая 1945 года)

- На территории какой части света происходила? (на территории Европы)

- Что вы знаете об участии в войне ваших прадедушек, прабабушек?

Учитель: Вы, наверное, удивлены началом нашего урока. Ведь эти вопросы больше касаются уроков истории, а не географии. Но у нас сегодня особый урок. Он проводится в преддверии великого праздника – 70-летия Победы над фашизмом.

Учитель обращает внимание на название темы урока, просит обучающихся сформулировать цель урока: О чем нам предстоит сегодня узнать на уроке?

-

2. Основная часть урока (30 мин.)

Учитель: Мы продолжим знакомство со странами Европы, но пойдем совсем другим путем. Я предлагаю вам пройти тот путь, который прошли ваши прадеды, у кого-то, может быть, и прабабушки во время Великой Отечественной войны. Они освободили не только территорию своей страны, но и всей Восточной Европы.

Обучающиеся вместе с учителем находят на политической карте Россию, Москву, Германию и Берлин. На карте ставятся 2 флажка: 1-Москва, 2- Берлин. Лентой- стрелкой соединить два города, чтобы получился путь к Великой Победе.

Учитель: Давайте вместе посмотрим, какие страны пришлось освобождать от фашизма нашим войскам? Найдите их на карте. Как называются столицы?

Обучающиеся находят страны и их столицы под руководством учителя.

Учитель: Самые великие битвы Великой Отечественной войны – это битвы под Москвой, под Ленинградом, под Сталинградом, на Курско-Орловской дуге. Также очень тяжелыми боями были освобождены Киев, Минск, все столицы современных восточноевропейских государств. Практически все города были сильно разрушены, лежали в руинах. Особо ожесточенные бои шли за Берлин, столицу Германии. Очень трудно было форсировать реки, штурмовать высоты.

Демонстрируются слайды.

Дальше класс делится на группы по 3-4 человека (можно и до начала урока это сделать).

Каждая группа получает задание: используя параграфы 70,71 учебника и тематические карты атласа подготовить рассказ об одной стране на пути к Победе. Страны: Польша, Чехия и Словакия (Чехословакия), Венгрия, Румыния, Болгария, страны бывшей Югославии, Германия.

  • Работа в группах ( 10 мин.):

  1. Опишите рельеф страны, по которой приходилось продвигаться нашим войскам.

  2. Какие реки пришлось форсировать на своем пути?

  3. Какие крупные города освободили советские войска?

  • Отчеты групп у карты (12-15 мин). Обучающиеся показывают на карте страну, ставят маленький флажок на столице. Короткий рассказ сопровождается показом слайдов.

1 группа. Польша, столица – Варшава. Страна имеет равнинную поверхность. На севере много болот. Растут смешанные леса. Самая крупная река – Висла. Крупные города – Варшава, Краков.

2 группа. Чехия и Словакия, во время войны – Чехословакия со столицей Прага. Местность горная, средние высоты от 500 до 1500 м., Карпаты еще выше; трудно было вести бои в таких условиях. В основном широколиственные и смешанные леса. Крупная река - Одра. Крупные города – Прага, Братислава.

3 группа. Венгрия, столица – Будапешт. Страну в основном занимает Среднедунайская низменность. Крупная река – Дунай. Крупный город – Будапешт стоит на Дунае.

4 группа. Румыния, столица – Бухарест. Рельеф в основном гористый (Карпаты). Крупная река – Дунай.

5 группа. Болгария, столица – София. Местность тоже гористая. На склонах растет лес. Самая большая река – Дунай. Самый большой город – София.

6 группа. Югославия (сейчас разделена на несколько стран), столица во время войны – Белград. Преобладают горы. Крупная река – Дунай и ее притоки.

7 группа. Германия (ФРГ), столица – Берлин. Рельеф страны: на севере – Северо-Германская низменность, на юге – средневысотные горы, покрытые лесами. Крупные реки – Рейн, Одер, Эльба. Самые ожесточенные бои были за Берлин.

Учитель: Река Эльба сыграла особую роль в Великой войне против фашизма. Кто- нибудь знает о ней?

А какие территории освобождали союзники? Если дети затрудняются с ответом, учитель сам рассказывает:

Войска союзников, в том числе и американцы, высадились на северном побережье Франции в 1944 году и наступали с запада. Встреча наших войск произошла на реке Эльба. Давайте найдем эту реку еще раз на карте Европы и поставим еще один флажок.

3. Подведение итогов урока: (5 мин)

Учитель: Посмотрите сами на карту и сравните пути к Берлину наших советских войск и войск союзников. Что вы можете сказать?

- Наш путь к победе был очень длинным, пролегал через множество стран с очень сложным рельефом, с множеством рек. Именно на долю Советской Армии и советского народа легла основная тяжесть войны. Именно наш народ является победителем в Великой Отечественной войне. Поэтому мы не можем забыть ни эти годы, ни 27 миллионов человек, погибших и умерших за 4 года.

9 мая – великий праздник всей нашей страны. И если еще живы ваши прадедушки и прабабушки, не забудьте их поздравить. Если рядом с вами живет ветеран Великой Отечественной войны, сделайте доброе дело, поздравьте с праздником.

4. Домашнее задание: §70,71 прочитать, страны и их столицы отметить на контурной карте.

3