Конспект урока «Европейский Север. Географическое положение и природа»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: «Европейский Север. Географическое положение и природа»

Цель: сформировать представление об особенностях ЭГП, природных условий Европейского Севера.

Задачи:

Образовательные: познакомиться с составом Северного экономического района и его особенностями экономико-географического положения. Изучить влияние природных условий и ресурсов на развитие хозяйства района

Развивающие: активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся; стимулировать интерес учащихся к самостоятельному познанию, умение извлекать информацию из дополнительных источников.

Воспитательные: создать условия повышения интереса к изучаемому предмету; продолжать развивать умение общения и взаимовыручки в процессе парной и коллективной работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Организационная форма обучения: эвристическая беседа, проверка теоретического материала в форме тестирования.

Оборудование: рабочая тетрадь, физическая и политико-административная карты России, тексты дополнительного материала, задания с тестами.

Вид учебной деятельности: парная, групповая , индивидуальная.


Хронометраж урока:

  1. Организационный этап – 2 мин.

  2. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала, актуализация опорных знаний и умений – 8 мин.

  3. Усвоение новых знаний и способов действий – 17 мин.

  4. Закрепление знаний и способов действий – 8 мин.

  5. Подведение итогов занятия и фиксация результатов – 3 мин.

  6. Домашнее задание – 2 мин.

Содержание урока.


Обоснование

деятельности учителя

Прогнозируемая деятельность учеников.

1. Организационный этап.

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих;

Проверка готовности учащихся к уроку.



Подготовка учащихся

к работе на занятии.


Готовность учащихся к активной учебно- познавательной деятельности

2. Усвоение новых знаний и способов действий.

Стадия «Вызов».

  1. Для определение темы урока учащимся предлагается отгадать ключевое слово находящееся на верхней строчке синквейна.

……

осваивать, добывать

холодный, большой, богатый

Этот район самый большой по площади.

холод

- О каком районе пойдет сегодня речь (Северный экономический район)?

2) Сейчас каждый, в течение 1-2 минут, подумает и зафиксирует в тетради все, что всплывает в памяти про данный район. Тишина!

Пока каждый думает про себя.


И так, что же вы вспомнили.


Обобщение первичных знаний детей.


3) Игра «Верю – не верю»

  • Район имеет приморское положение

  • Полярный круг пересекает район в центральной части

  • Имеет густую транспортную сеть

  • Это самый маленький район по численности населения

  • Город Архангельск находится на берегу Баренцева моря.

  • Здесь начинается Северный морской путь


В конце урока мы сравним ваши представления с полученными знаниями.





Активизация познавательной деятельности. Стадия «Вызов».








Обеспечение активного участия каждого обучаемого в вызове того, что они уже знают (или думают что знают) по заданной теме.


Осуществляет запись на доске
















Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно- познавательной деятельности.




Проявляют интерес к теме, узнают новые сведения о районе.









Анализируют собственные знания по заданной теме.













Демонстрируют первичные знания









Задают интересующие их вопросы







3. Стадия «Осмысления»

Прием «Зигзаг»

1) Класс делится на 4 группы по 3 человека; они работают с предложенным текстом

(Приложение)


Задание первой группе. Определить состав района и особенности ЭГП района.

Задание второй группе. Определить особенности климата района и дать ему краткую характеристику.

Задание третей группе. Изучить рельеф и полезные ископаемые.

Задание четвертой группе. Изучить внутренние воды и природные ресурсы данного района.

2) Обмен информацией (группы по три человека, изучают полученную информацию и возвращаются в «родные группы, а за тем обучают остальных ребят) . 3) Сделать прогноз о возможном развитии отраслей хозяйства на базе природных ресурсов



Стадия «Осмысления» создает условия для активного восприятия новой информации.










Идет получение новой информации









Вступают в непосредственный контакт с новой информацией, заполняют инструктивные карты по мере осмысления информации.

Соотносят «старую» информацию с «новой».





Осуществляют работу с текстом, идет обсуждение и коллективный поиск ответа на поставленный вопрос.


4 .Стадия «Рефлексия»

Учащиеся выполняют тест и осуществляют взаимопроверку.

На отметку «5» необходимо правильно сделать все задания.

На отметку «4» любые четыре.

На отметку «3» любые три задания.


Тест.

1. Что означают цифры:

- 2000; 1466; 3; 1500; 1; 1191?

2. Назовите моря, омывающие Европейский Север.

3. Назовите государства, граничащие с районом.

4. Почему в районе бывает полярный день и полярная ночь?

5. Почему Баренцево море теплее Белого?

6. Почему рудные полезные ископаемые распространены на северо-западе района, а топливные—на северо-востоке?




Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.


Проверка знаний


Выявления качества и уровня овладения знаниями и способами действий


Позволяет проверить

результативность

усвоения










Получение достаточной информации о достижении планируемых результатов.






Осуществляют взаимоконтроль (обмен тетрадями и оценивание выполнения задания).

Анализируют и соотносят собственные мыслительные операции.

Развивает логическое мышление, систематизирует полученные знания

  1. Итог урока и фиксация результатов

- Что на уроке показалось вам интересным? Необычным?

- Что вызвало у вас затруднения?

- Какие утверждения верны?















Домашнее задание (2-3 задания по выбору)

1.Прочитать параграф

2.Составить вопросы по изученной теме.

3. Составить кроссворд (10 слов)


Дает установку на домашнее задание: «К следующему уроку необходимо ответить на возникшие вопросы по поводу новой информации. Если возникнут затруднения, попробуем разобраться вместе.

Предлагает домашнее задание

Развитие творческих способностей; включение учащихся в деятельность по формулировке продуктивных вопросов (ознакомление с памяткой для формулирования вопросов).