ГУ «Алтынсаринская основная школа»
Открытый урок по географии
На тему : «Природные зоныЕвразии.
зоны арктического, субарктического и умеренного поясов»
[pic]
Подготовила учитель географии Мумбаева А.С.
2015г.
Класс: 7
Тема: Природные зоны, арктического, субарктического и умеренного поясов
Цель: Познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов.
Задачи:
Образовательные:
Продолжить формирование представлений и знаний об особенностях природы Евразии; типичных представителях растительного и животного мира каждой природной зоны.
Развивающие:
Развивать и закреплять навыки работы с книгой и картографическим материалом;
Продолжить формирование умений анализировать картографические, статистические, справочные данные и делать выводы по изучаемому материалу;
Учить формулировать основную мысль и выделять главное в рабочем материале;
Расширение словарного запаса и кругозора учащихся;
Воспитательные:
Продолжить формирование научного мировоззрения;
Способствовать воспитанию бережного отношения к природе и умений рационального природопользования
Тип урока: комбинированный
Методы урока:
словесные ( беседа, работа с книгой, учебным текстом);
практические (работа с картой);
наглядные (работа с наглядностью);
опережающего изучения (работа с энциклопедией о животных и растении).
методы устного контроля (беседа по новому материалу).
Форма организации: групповая, коллективная
Оборудование: Интерактивная доска, карта природных зон мира, раздаточный материал, хрестоматии, энциклопедии по теме « Растения и животные Евразии», картины животных и растении, мультимедийное сопровождение
Ход урока:
I. Организационный момент:
приветствие;
определение отсутствующих;
проверка готовности учащихся к уроку;
класс поделен на три группы
II. Актуализация знаний: Прежде, чем мы перейдем к изучению материала сегодняшнего урока, нам необходимо вспомнить пройденные темы по материку Евразия,
В каждой команде есть спикер, который за правильный ответ ставит плюс в оценочный лист.
А для того, что бы вы активно настроились на урок, проведем с вами разминку в виде игры
Игра «Кубизм» Учащиеся кидают кубик на которых наклеены буквы. Задание: как можно больше назвать географических объектов
Следующее задание: работа с картой. «Взаймовопрос»
каждая группа готовит по 3 вопроса : два по пройденному на прошлом уроке материалу, и один вопрос по всему материку Евразия.
III. Изучение новой темы: Работа с интерактивной доской
Урок начинается с беседы
- прочитайте тему урока
- а теперь сформулируйте цель урока, с чем мы сегодня с вами познакомимся?
Учащимся было дано задание на опережение, изучить представителей животного и растительного мира арктического, субарктического и умеренного поясов.
Задание :
Группам: составьте кластер природные зоны арктического, субарктического и умеренного поясов используя карту атласа
доработайте данный кластер дополнив их названиями животных и растений
1 группе- назовите растения природных зон арктического, субарктического и умеренного поясов
2 группе- назовите типичных представителей животного мира выше перечисленных природных зон.
Регламент 4 мин.
IV. Физминутка: интерактивная доска
V. Закрепление: задание по интерактивной доске работа с флипчартами «Загадочные фигурки»
На интерактивной доске за каждой фигурой спрятаны представители природных зон, учащимся нужно соотнести типичных представителей к соответствующей природной зоне.
1. Открываю животного в какой природной зоне материка Евразии обитает?
2. В какой природной зоне Евразии произрастает данное растение?
3. Открываю следующую фигуру просмотр видео.
- О какой природной зоне говорилось в данном видео фрагменте?
4.следующий флипчарт «Бездонный сундучок» Задание: под прямоугольником скрыты слова, которые необходимо вытащить и распределить по двум областям соответственно.
VI. Рефлексия
-Сформулируйте два вопроса по сегодняшней теме.
Каждая группа оценивает посчитывают плюсы и минусы выступлении
[pic]
- Понравился ли вам урок поднимите смайлики
VII. Домашнее задание: §21-22 составить кроссворд о представителях природных зон Евразии
Задания Алмат
Ернар
Кристина
Эдуард
Тамерлан
1. Проверка домашнего задания
а) «Кубизм»
б) «Взаймовопрос»
Изучение новой темы:
Закрепление:
а) «Загадочные
фигурки»
б) « Бездонный сундучок»
Итого:
5 + оценка «5»
4 + оценка «4»
3 + оценка «3»
Задания Алексей
Андрей
Александр
Анна
Владимир
1. Проверка домашнего задания
а) «Кубизм»
б) «Взаймовопрос»
Изучение новой темы:
Закрепление:
а) «Загадочные
фигурки»
б) « Бездонный сундучок»
Итого:
5 + оценка «5»
4 + оценка «4»
3 + оценка «3»