7 Класс. География.
Тема урока: Природные зоны Африки
Цель: Формирование у обучающихся представлений о природных зона Африки и их особенностях
Задачи:1) определить положение природных зон на материке Африка и показать их на географической карте.
2) познакомиться с характерными особенностями природных зон Африки, представителями флоры и фауны.
3) укреплять навыки работы с текстом учебника и атласом
Ожидаемы результаты:
Знают природные зоны Африки;
умеют показывать природные зоны на карте;
знают представителей флоры и фауны каждой природной зоны
Оборудование: физическая карта Африки; атлас 7 класс; учебник, тетрадь
Литература: А.С. Абильмажинова, С.А. Бейсенова - «География. Материки и
океаны»
Ход урока:
Орг.момент. Приветствие.
Проверка домашнего задания:
Назовите и покажите на карте озера Африки
Назовите и покажите на карте реки Африки
Тест
1.Самая длинная река Африки .
А)Нил В)Конго С) Замбези Д) Нигер
2. Сколько % материка относятся к внутреннему стоку.
А) 1/3 В) 2/4 С) 2/5 Д) 3/5
3.Высохшие русла рек Африки называются:
А)Крик В)вади С)бедеуи Д)шурай
4. Самое большое озеро:
А)Чад Б)Тана В)Виктория Д)Танганьика
5.Самое глубокое озеро:
А)Чад Б)Тана В)Танганьика С)Виктория
6.Где больше всего распростронены подземные воды:?
А)Сахара,Судан,Калахари
В)Намиб,Кагера С)Ахаггар,Тибести Д)Атлас,Кап,Дарфур
7.Река относящаяся к бассейну Индийского океана.
А)Конго В)Нигер С)Замбезии Д)Нил
8.Река Нил пересекает пустыню:
А)Намиб В)Атакама С)Сахара
Д)Калахари
9.Как называется отрезок Нила вытекаюший с Эфиопского нагорья.
А)Голубой Нил В)Желтый Нил С)Красный нил Д)Белый Нил
10.Место впадения реки Нил.
А)Средиземное В)Каспии С)Кариб Д)Черное
1-а, 2-а, 3-в, 4-в, 5-с, 6-а, 7-с, 8-с, 9-а,10- а
Изучение нового материала.
Деление учащихся на группы по картинкам.
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока и цель. Сопоставление темы и цели с учителем.
Формируются 4 группы природных хон Африки
1 группа - экваториальные леса.
2 группа - саванна
3 – группа пустыни
4 - группа субтропические леса.
Необходимо дать характеристику природной зоне по таблице:
Природная зона Географическое положение: в каком полушарии, указать координаты в градусах, какими океанами и морями омывается, показать на карте
Климатический пояс и почвы. Назвать клим.пояс и почвы, в пределах этого пояса, показать на карте, рассказать о климате в пределах природной зоны
Флора и фауна, указать основных представителей растительного и животного мира, особо выделить эндемиков (если есть)
Группы обмениваются материалом.
Закрепление пройденного материала:
Какой природной зоне соответствует утверждение ?
А) экваториальные леса Б) саванны В) пустыни Г) субтропические леса и кустарники
1. Занимает 40% материка .
2. Круглый год жарко, практически нет колебаний температуры .
3. Резкие колебания температуры в течение дня.
4.Можно выделить два сезона : влажный и сухой.
5. Осадки выпадают весь год , особенно сильные во второй половине дня .
6. Облака – редкое явление .
7. Почвы красно-бурые.
8. Почвы или очень бедные или почти отсутствуют.
9. Лесная растительность многоярусная .
10. Растительность сосредоточена в оазисах .
11.Влажная зима и сухое лето.
Самый богатый и разнообразный растительный мир на Земле .
12. Наиболее распространенное дерево – баобаб .
13. Много животных обитает на деревьях .
14. Животный могут подолгу обходится без воды или в поисках её проходить большие расстояния .
15. Занимает северо-запад и юго-восток материка.
Итог урока. Домашнее задание параграф 49-50. Написать эссе: «»В какой природной зоне Африки я бы хотел побывать. Почему?
Критерии оценивания:
Д/З тест – взаимопроверка: 10-9 б. – 5
8-7 б - 4
6-4 б. – 3
3 и ниже – 2.
Фамилия, имя
Участие в подборе материала
Работа в группе
самооценка
Итоговая оценка
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Оценивание выступающих по 5 бальной системе с комментарием.
- Фамилия и имя выступающего
оценка
Комментарий, указать + и -