Конспект урока по географии 6 класс
Тема: Обобщающий урок по теме «Гидросфера»
Цели: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Гидросфера».
Задачи:
- учебные: проверить знания о частях гидросферы. Совершенствовать умение работать с источниками географической информации.
- развивающие: развивать умение аргументировано выступать при обсуждении проблем. Развивать познавательный интерес учащихся, логику мышления, память;
- воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к водным ресурсам.
Оборудование; физическая карта полушарий, дидактические материалы, изготовленные учителем.
Тип урока: обобщение знаний, умений, навыков.
Используемые технологии и приемы: игровая.
Ход урока
Организационный момент.
Вы заметили, что парты стоят у нас по другому, мы сегодня будем работать в командах, поэтому встаньте каждая команда к своим столам.
Здравствуйте, садись
Считай, ты потерял день,
В который ты не улыбнулся.
А теперь покажите мне ваши лица, чтобы я увидела, с каким настроением вы сегодня пришли на урок.
В командах возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Ребята, скажите что мы изучали на протяжении нескольких уроках (реки, озёра, подземные оболочки и т.д), а как вы думаете какая тема сегоднейшнего урока (Обобщение и повторение по теме «Гидросфера»), ребята если у нас обобщающий урок, значит какую цель мы поставим (обобщить и проверить знания по теме «гидросфера»).
И так, чтобы достичь этой цели надо нам по – стараться, и я предлагаю вам поиграть. Но для начало повторим правила работы в команде, читаем по очереди (У дети заранее правила)
Правила работы в команде
Работаем вместе, чтобы достичь общей цели.
Работаем в командах, которые между собой существенно не отличаются.
Стараемся, чтобы все члены команды достигли успеха.
Мы здесь для того, чтобы взаимно помогать друг другу.
Чтобы чему-то научиться, мы должны сотрудничать.
Если возникает какой-то вопрос - разберемся в нем.
Основная часть урока: Наша игра «Путешествие по гидросфере», у вас есть маршрутные листы, получая баллы за каждый конкурс, вы выставляете кол-во заработанных баллов, в конце игры, по вашим маршрутным листам мы и выясним победителя)., вам не каждается что для того чтобы начать иргу чего не хватает (названия команд и каптана). Правильно у вас на листочках записаны названия вы его выбрали когда встали за стол. Капитаны прочитайте своё название «Айсберг» а что такое айсберг (ответ детей), вторая команда читает «Цунами» что такое цунами – волны образовавшие в последствии землятресения в океане)
И так мы начинаем.
1 конкурс: «Географическая эстафета»
Каждая команда получает указку – эстафетную палочку. Представители команд по очереди выходят к карте и показывают географические объекты за каждый правильный ответ 1 бал если выходящий затрудняется то команда помогает.
Вопросы 1 команде:
Чёрное море, Беренгово море, Волга, Обь, оз. Виктория, Атлантический океан
Вопросы 2 команды: Каспийское море, оз. Байкал, Тихий океан, р. Енисей, р. Амазонка
Подсчитываем свой результат и вносим в маршрутный лист)
2 конкурс Сканворды.
Вопросы.
1 как называются озеро, из которого не вытекает ни одной реки.
2.Озеро, находящееся в пещере.
3.Озеро, в котором очень маленькая концентрация соли.
Как называются озёра, образовывшиеся на участке бывшего русла реки
Е
3.
К
4.
А
.Небольшие озерные котловины, заросшие влаголюбивой растительностью.
Вопросы
1.Углубление в речной долине, по которому воды реки текут постоянно.
Местность, с которой река со своими притоками собирает воду.
3.Река, впадающая в более крупную реку.
4.Пониженная часть речной долины
Проверяем ваши сканворды, представитель выходит к доске вешают листок со сконвордом на доску и проверяем. За правильный сконворд 5 баллов, 1ошибка 4 балла, 2 ошибки 3 баллы. Больше 2 ошибок 1 балл
3 конкурс « Морской бой»
На доске расчерчено игровое поле, к которому прикреплены карточки синего, красного, зелёного, жёлтого цвета.
[pic]
Первой игру начинает та команда, которая победила в 2 конкурсе. ( отвечаем по очереди) 1 участник команды выходит снимает карточку называет № и букву “корабля”, учитель зачитывает вопрос. Если ученик отвечает на него верно, то “корабль затоплен”.
Под синими карточками вопросы на 1 балл, красными карточками – на 2 балла, зелёными на 3 балла, жёлтыми на 4 балла.
Если ответ неправильный, ход переходит к другой команде. Побеждает команда, заработавшая больше баллов.
Вопросы на 1 балл (синие карточки)
А-1 Что такое озеро?
Г-2 Что называется рекой?
В-3 Дайте определение “ледник”.
А-4 Что такое море?
Вопросы на 2 балла (красные карточки)
А-3 назовите искусственный водоём ?
Б-2 На какие виды делятся ледники?
В-4 Какие типы морей вы знаете?
Г- 1 Что называют речной системой? Из каких частей она состоит?
Вопросы на 3 балла (зелёные карточки)
А-2 Чем отличается море от залива?
Б-4 Чем отличается внутреннее море от окраинного?
В-1 В чём отличие грунтовых и межпластовых вод?
Г-3 В чём отличие водопроницаемых пород от водоупорных?
Вопросы на 4 балла (жёлтые карточки)
Б-1 От чего зависит солёность? (От испарения, от поступления пресной воды: атмосферных осадков, рек и т. д. )
Б-3 От каких причин зависит скорость просачивания подземных вод? (От водопроницаемости горных пород, т. е. от размеров частиц горных пород и величины пор между ними)
В-2 Чем отличается половодье от паводка? (Половодье – ежегодно повторяющийся подъём воды в определённый сезон года, а паводок нерегулярный и кратковременный подъём воды)
Г-4 Что такое снеговая линия?
4 конкурс - Капитанов. Учитель по очереди зачитывает вопрос капитаны отвечают, за правильный ответ 1 балл.
Место, где река впадает в другой водоем? (устье)
Ступени из твердых пород в русле реки, с которых извергается вода? (водопад)
Участок суши, со всех сторон окруженный водами океана, моря, озера, или реки? (остров)
Подземные воды, характеризующиеся повышенным содержанием солей, обладающие лечебными действиями на организм человека? (минеральные воды)
Морские волны большой длины, возникающие главным обозом при подводных землетрясениях? (цунами)
Участок суши с обильным застойным или слабопроточным увлажнением грунта в течении большей части года? (болото)
Узкое водное пространство, разделяющие какие-либо участки суши или соединяющие смежные водные бассейны? (пролив)
Единица измерения солености морской воды? (проммиль)
Многолетнее скопление льда на суше? (ледник)
Группа островов, лежащих на небольших расстояниях друг от друга? (архипелаг)
Наша игра подошла к концу, нам нужно подвести итог игры. Капитаны сдают маршрутные листы учителю. Уважаемые капитаны вам нужно оценить каждого члена команды в зависимости от вклада членов команды в победу затем зачитывают оценки. Учитель объявляет результат инры. Слово предоставляется капинам. [pic]
Итог: Итак подведём итог нашего урока: Чем мы занимались на уроке? Для вас этот урок был полезен, если да, то чем, если нет , то почему.
А теперь поднимите смайлики, которые соответсвтвуют вашему отношению к уроку.
Домашнее задание: написать мини сочинение «Польза внутренних вод для человека»